Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвиг пограничника Сидорова






Действующие лица: О п е р а т о р (крутит ручку кинокамеры — мясорубки), Г о с у д а р с т в е н н а я г р а н и ц а, П о г р а н и ч н ы й с т о л б, П о г р а н и ч н и к С и д о р о в, П е с А л ы й, Н а р у ш и т е л ь, К о м а н д и р, Д е р е в ь я, П т и ч к и, Б а б о ч к и.

 

Кадр первый, дубль первый. Лесная поляна, на которой стоят высокие могучие многовековые Деревья, порхают невесомые Бабочки, щебечут звонкие Птички. Здесь проходит Государственная граница. Посреди поляны стоит Пограничный столб. Оператор, возьмите крупным планом Пограничный столб! Стоп, снято!

Кадр второй, дубль первый. Оператор, возьмите общий план! Та же поляна. Все так же щебечут Птички, порхают Бабочки, шумят Деревья. Государственная граница никуда не делась, Пограничный столб стоит. На поляну выходит бравый Пограничник Сидоров. Оператор, крупный план! Пограничник Сидоров идет чеканя шаг. А догоняет его верный Пес Алый. Пес Алый бежит, высунув язык и тяжело дыша. Пограничник Сидоров занимает наблюдательный пост на одном из Деревьев. Пес Алый устраивается под Деревом и отдыхает. Пограничник Сидоров наблюдает в бинокль за Государственной границей. Вдруг Пограничник Сидоров видит, как к Государственной границе подкрадывается Нарушитель. Он идет осторожно, оглядываясь по сторонам. Пограничник Сидоров спрыгивает с дерева, бросается наперерез Нарушителю с криком: «Стой! Стрелять буду!» Верный Пес Алый кидается на грудь Нарушителю, сбивает его с ног, хватает зубами за горло. Оператор, крупный план! Стоп, снято!
Кадр третий, дубль первый. Та же поляна, Деревья, Птички, Бабочки, Пограничный столб. Возле Пограничного столба по стойке смирно стоит Пограничник Сидоров, рядом с ним сидит его верный Пес Алый. К ним подходит Командир. Он выглядит торжественно и важно, жмет руку Пограничнику Сидорову, цепляет ему на грудь медаль. Потом похлопывает Пса Алого по спине, треплет его за уши, подает большую кость. Все радуются. Пес Алый прыгает и виляет хвостом, Пограничник Сидоров улыбается, Командир горд и важен. Птички щебечут, Бабочки порхают, Деревья шумят. Пограничный столб стоит, Государственная граница осталась ненарушенной. Стоп! Снято!

Приходите в школу клоунов! Гость на детском празднике.

Под веселую музыку клоун Леша выходит к детям.

 

Леша. Привет, друзья! Я клоун Лешик!
И у меня в кармане ежик!

 

Достает игрушечного ежика, как бы уколовшись, перекидывает его детям.

 

Нет, так представляться нельзя… Ведь мои ежики всех ребят иголками поранят.
Я называюсь клоун Лешик!
В моем кармане пара ложек!

 

Достает ложки и играет на них. Передает ложки ребятам.

 

Нет, так тоже не пойдет…
Я называюсь клоун Лешик,
И у меня есть десять ножек…

 

Пробует сосчитать ноги, но путается.

 

Я называюсь клоун Леша,
И я могу скакать как лошадь… (Показывает.)
Что-то у меня не получается рассказать вам о себе. Лучше вы скажите, как вас зовут!

 

Дети называют имена, а клоун на ходу придумывает строчки в рифму.

 

— Андрюша!
— Очень любит сказки слушать!
— Антоша!
— Поднимает суперношу!
— Марина!
— Хороша, как на картине!
— Лена!
— Такой не подберешь замену!

 

Если трудно импровизировать на ходу, то нужно разузнать имена детей заранее.

 

Возьмите меня в свою компанию! Я все умею! Я сам одеваюсь… (Замечает, что ботинки надеты не на ту ногу и пуговицы застегнуты через одну.) Правда-правда, это случайно получилось. (Наводит порядок в одежде.) Вы меня проверьте! Что дети делают, когда приходят в гости? (После ответов.) И я буду раздеваться, разуваться, вот так. (Снимает пиджак через ноги.) А с игрушками вы будете играть? А я буду их разбрасывать! Я хорошо умею это делать, ведь я был отличником в своей школе. Я закончил не простую школу, а школу клоунов! У нас там все по-другому… На уроках мы учились говорить скороговорки и читать с выражением смешные стихи. Хотите попробовать?

 

Предлагает детям повторить скороговорки.

 

Еще мы учились клоунским походкам и поклонам! Попробуйте пройтись так:
Ноги прямые, руки как веревки!
Ноги согнуты, руки в боки, нос кверху!
Идите на цыпочках, а руками показывайте бокс!

 

Дети повторяют клоунские походки.

 

А еще мы в школе клоунов учились считать аплодисменты. Сосчитайте, сколько раз я ударю в ладоши!

 

Клоун хлопает несколько раз, но очень быстро. Дети стараются угадать количество хлопков. Затем можно поменяться местами: дети хлопают, клоун считает.

 

Еще мы в школе клоунов тренировали фантазию и воображение, пели и танцевали. А когда начиналась перемена — тут уж мы дурачились кто как может! Хотите поиграть в «Букашечку-таракашечку»?

 

Все стоят в кругу. Водящий внутри круга двигается на корточках и говорит:
«Я бу-бу-бу-букашечка!
Тара-тара-таракашечка!
Я красная, я синяя, я самая красивая!»
Кто улыбнется или засмеется, —присоединяется к ней.

 

Я думаю, что вы все готовы к обучению в школе клоунов! Встретимся там, если вы, конечно, захотите веселить людей. А теперь попрощаемся по-клоунски: подпрыгнуть три раза, похлопать три раза и показать язык! Пока!

Вечная сакура В японском стиле.

Ход праздника. Японский праздник лучше начинать ближе к вечеру, пока не закатилось солнце. Гостей встречают хозяева праздника (рис. 1) звуками гонга и подарками (женщины получают веер или зонтик, мужчины — бутафорский меч или пояс). Каждого взрослого ждет чашечка саке, а каждого малыша — сладкий рисовый колобок в красивой коробочке. Затем хозяева предлагают пройти по Тропинке камней навстречу восходящему солнцу. Гостей ждут залы, в которых они могут обучиться различным японским искусствам или просто понаблюдать за обучением, а также веселые развлечения в японском стиле. Далее удар гонга приглашает гостей поучаствовать в японской чайной церемонии, а затем и поужинать. Завершится все расслабленным созерцанием на подушечках в Саду камней, чтением хокку. Кроме призов каждый гость унесет с собой снятого с дерева журавлика.

 

Оформление. При оформлении помещения надо помнить, что японцы предпочитают крайне сдержанные цвета — бежевый, кремовый, коричневый и черный. Основные узоры японцев — это тонкая клетка и круги, иногда многократно очерченные. Крайне нежелательны в оформлении цвета синей и красной гаммы, хотя небольшое пятнышко красного цвета вполне допустимо.
Тропинка камней. Камень многое значит в японской символике: это и символ острова, где располагается страна, и символ планет в космосе... Если встреча гостей происходит в саду, камни могут быть самые настоящие. В помещении можно ограничиться силуэтами из картона, закрепленными на полу с помощью двухстороннего скотча. На каждом из камней написано пожелание гостям (счастье, удача, любовь, радость), и надо наступить на все камни, не пропустив ни одного, — тогда все это сбудется в жизни каждого вошедшего. С этой целью камни нужно расположить так, чтобы пройти по ним было бы нелегко. Пусть начало вечеринки запомнится гостям этим забавным развлечением. Тропинку камней можно оформить горшочками с бонсаем, комнатными растениями и просто стеблями бамбука.
Восход солнца. Япония — Страна восходящего солнца. Большое белое полотнище закрывает вход в зал или другое место, где проходит вечеринка. Полотнище может раздвигаться в стороны или сдвигаться в одну из них, для чего крепится на проволоке или карнизе. На середину полотнища с помощью фильтра проецируем красным фонарем круглое солнце. При более простом варианте можно нарисовать восходящее солнце на полотнище или прикрепить нарисованные из тонкой бумаги половинки. Такими полотнищами хорошо украсить все входы.
Дерево журавликов. Журавлик — наиболее известный японский символ. Украсим ими (рис. 2а) ветки густо, как цветущую сакуру, и поставим в центре зала. В случае организации праздника на природе можно украсить журавликами любое дерево. Если внутри каждого журавлика написать японское стихотворение, то в конце праздника можно с наилучшими пожеланиями раздать их гостям.
Большие журавли. Можно удивить своих гостей, сделав журавликов очень больших размеров. Для этого склеиваются несколько листов довольно прочной, но нетолстой бумаги. Бумагу нужно рассчитывать так, чтобы готовый журавлик был не менее полуметра в высоту.
Японские фонарики. Как и большинство наций, японцы любят фонарики. Можно использовать обычные елочные гирлянды, предварительно проверив, чтобы лампочки сильно не нагревались. На каждую лампочку делаем специальный гофрированный колпачок из полупрозрачной папиросной бумаги и закрепляем скотчем на ветви гирлянды.
Бонсай. Для украшения бонсаями добудем несколько живописных коряг и украсим их искусственной листвой. Можно сделать ее имитацию из порезанной и подклеенной зеленой губки или губки «осенних цветов» — желтой, красной, розовой. Коряги укрепим в горшочках, куда насыплем керамзита, и расставим их в комнате.
Сад камней. Хорошо сделать его, если вечеринка проходит на природе. Но можно попробовать оформить его и в зале. Для этого расстилаем на полу пластик, который засыпаем песком или мелкой галькой. Укладываем камни (они могут быть ненастоящими, сделанными из керамзита или даже папье-маше). Основные принципы укладывания камней таковы:
— камни располагаются группой по три;
— групп должно быть нечетное количество — 5 или 7;
— вдоль длинной стороны «сада» делаем граблями бороздки. Также делаем бороздки вокруг каждой группы камней.
Обычно японцы составляют сад камней так, чтобы с любого ракурса один из них был невидим смотрящему. Попробуйте и вы решить эту нелегкую задачу.
Гонг. Было бы неплохо запастись круглым металлическим диском, в крайнем случае можно использовать круглую металлическую сковороду без ручки. Также нужны деревянные воротца с откосами, лучше сделать их с японским декором (рис. 2б). Необходимо позаботиться и о колотушке — ею может стать обычная окрашенная деревянная палочка или деревянный молоточек.
Бамбуковые ширмы. Бамбук сегодня продается на любом садовом рынке, режется ножницами, и сделать из него ширму не составит никакого труда. Укрепляем бамбуковые палочки по горизонтали и вертикали в виде клеток, перевязывая бечевкой или скотчем, и делаем из них модули (рис. 2в), из которых составляем ширмы. Такая ширма может крепиться к стенке и к другой ширме (рис. 2г). Сзади к ширме можно прикрепить тонкую бумагу и расписать клеточки иероглифами, журавлями, бамбуковыми веточками (обычно это делают коричневой тушью).
Сакура. Сакура, как и любая вишня, обычно цветет до того, как выпустит листья. Поэтому заготовим голые сухие ветки, накрошим в одну емкость крупнозернистый пенопласт, в другую нальем клей ПВА, разведенный водой. Окунаем ветки сначала в клей, затем в пенопласт и ставим сушиться вертикально. Когда клей частично подсохнет, укрепляем на каждой ветке несколько «распустившихся» белых цветков.

 

Залы церемоний. Залы отгорожены ширмами, и в каждом из них можно чему-либо научиться. Если позволяет бюджет, в залы церемоний можно пригласить настоящих мастеров, если нет — можно раздать роли учителей своим друзьям, пусть каждый из них подготовится.
Оригами. Здесь гостей (преимущественно детей) обучат искусству складывания из бумаги. Готовые изделия раскрашивают. Можно выдать всем по листу бумаги и дать возможность самостоятельно смоделировать что-либо.
Икебана. Каждый сам может составить тематический букет из уже имеющегося материала и назвать его своим именем или именем месяца, в который он родился. А как правильно подобрать материалы, подскажет мастер.
Японская цирюльня. Японские прически очень красивы и затейливы. Возможно, многие гостьи захотят сделать себе такие. Цирюльня должна быть оборудована заколками-спицами, щипцами для завивки, искусственными цветами и другими аксессуарами.
Японская кухня. Делать суши — нелегкий труд. После мастер-класса каждый может сам приготовить классическое суши или сочинить что-нибудь на свой вкус.
Манга и аниме. Это может быть прекрасным развлечением для юных гостей, которые знают и любят эти стили. Мастера научат некоторым приемам рисования аниме гостей постарше и манга — помладше. После чего устраивается импровизированная выставка, работы с которой авторы могут забрать в конце вечера.

 

Развлечения.
Бег в сандалиях гэта. Эти сандалии представляют собой деревянные скамеечки, на которых сверху есть лямки для пальцев по типу знаменитых «вьетнамок». Победит тот, кто первым пройдет дистанцию.
Крутящиеся изречения. В старину, когда многие были неграмотны, во дворах синтоистских храмов стояли так называемые «крутящиеся молитвы» — столбики, на которые в свободном вращении были нанизаны керамические емкости с написанной молитвой. Когда неграмотный человек крутил такую штуку, считалось, что он как бы молился.
Но сегодня мы напишем на каждом столбике только часть изречения, и гости, поворачивая их (рис. 2д), постараются восстановить текст полностью. Поскольку на одной такой «стене» будут написаны несколько изречений, восстановить их будет непросто...
Японские кроссворды. Правила их несложны. Для зрелищности этого конкурса лучше закрепить кроссворды, нарисованные на ватмане, на ширме или планшете. Победит тот, кто быстрее заштрихует клетки и узнает, что нарисовано.
Праздник мальчиков и праздник девочек. Праздник девочек связан, разумеется, с куклами, из которых устраивают настоящие выставки в каждом доме. Раздадим женщинам салфетки, которыми они сотрут с себя все неприятности, а потом попросим свернуть из салфеток кукол (кто как умеет) и утопить их в символическом тазике с водой вместе с неприятностями — так когда-то делали древние японцы.
Переходим к мальчикам. Символом праздника мальчиков является карп. В этот день в каждом доме, где есть мальчик, выставляют развевающееся на высоком шесте изображение карпа. В связи с этим предложим мужчинам поиграть в рыбалку — поймать на магнитную удочку бумажную рыбу с пожеланием.
Караоке. Петь будем те песни, которые любим и знаем, и уже этим поддержим японские традиции. Стол. Гонг призывает гостей приступить к ужину. Японцы, как и многие восточные люди, едят сидя на полу за низкими столиками. Если таковых нет, застилаем пол черным или бежевым клетчатым ковром, на который укладываем доски или строительный пенопласт, сшив для каждого модуля особый чехол (черный, коричневый или бежевый). Эти модули могут быть разной высоты. Вокруг стола расположим подушки для сидения. Если есть возможность, гостям можно предложить маленькие скамеечки.
При обычном европейском столе накройте его черным полотном с белыми иероглифами (или наоборот — белым с черными). Постарайтесь, чтобы посуда была квадратная или прямоугольная. Палочки для еды достать тоже несложно.
Чайная церемония. Ужин начинается со знаменитой чайной церемонии. Японцы пьют только зеленый неферментированный чай. Он называется «сенча», и купить его в больших городах нетрудно, как и традиционный японский тяжелый металлический чайник с сеткой внутри. Чайник прогревают на плите (чугун или другой металл позволяют это сделать, чтобы чайник не сгорел). Воду кипятят в другой посуде, снимают с огня и, когда она прекращает бурлить, заваривают ею сенча. Затем сенча настаивается не более одной минуты, иначе он будет горьким, и сразу разливается в пиалки. Заваривать сенча можно несколько раз, и каждый раз немного дольше.
О-бенто. Это знаменитая японская еда в красивых коробочках. Если есть возможность, подадим о-бенто как в Японии — в лаковых черных шкатулках с красными внутренними стенками. Если нет — пусть это будут обычные картонные коробочки для еды. В о-бенто входят роллы или суши, а также приправы к ним и некоторые другие блюда из разряда закусок. Каждая коробочка должна быть персональной.
Ужин. После о-бенто сервируем общий ужин из японских блюд.
Рисовые колобки (хишимоти). Это ритуальное японское кушанье. Рис с круглыми зернами на ночь заливают холодной водой и так оставляют до утра. Затем воду сливают, а рис варят на пару около 40 минут. Готовый рис должен получиться мягким и разваренным. Затем его выкладывают в миску и растирают ступкой. И миска, и ступка должны быть обязательно деревянными, иначе рис впитает металлический запах. Из получившейся однородной желеобразной массы руками делаем шары. Если масса слишком клейкая, надо обвалять ее в рисовой муке — можно измельчить рисовые хлопья или дробленый рис в кофемолке.
Из готовых шаров — моти — можно лепить все что угодно: от просто лепешек до сложных фигурок. Но классическое хишимоти имеет форму трехслойного прямоугольника — каждый слой разного цвета. Разделяем рисовое тесто на три части. Одну оставляем белой, добавив сахарную пудру или сироп, две другие окрашиваем (можно использовать специальные кулинарные или естественные красители — например, клубничный сироп и сироп с соком шпината). Каждую часть теста разделяем на мелкие шарики, из которых руками формуем прямоугольники. Укладываем их друг на друга: внизу зеленый, в середине белый, сверху розовый. Моти помещаем в холодильник и украшаем цукатами, ломтиками фруктов.

Рис. 1


Рис. 2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.