Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззрение в структуре личности






Под мировоззрением понимаются самые обобщенные представления о мироздании, природе, обществе, человеке, которые выражены в по­нятиях и образах, отражающих целостное восприятие мира и отношение к нему, реализуются в системе ценностей и идеа­лов личности, социальной группы, общества. В основе мировоззрения лежит миропонимание.Оно пред­ставляет собой совокупность определенных знаний, имеющих важное значение для целостного восприятия действительнос­ти. Эти знания относятся не только к настоящему, но и к про­шлому и будущему. В мировоззрение входит вся система ценностей, управляющих поведением человека, и ее обоснование. Мировоззрение включа­ет в себя также мировосприятие.Оно существует в определенных образах, отражающих реальность, формирующихся в практиче­ской жизни, искусстве, литературе, науке, религии и придающих наглядность тем общим мировоззренческим установкам, которые мы вырабатываем. Идеалы людей часто выражаются через образы родителей, знакомых, литературных героев. В структуру мировоззрениявходят знания, убеждения, принципы, духовные ценности, идеи и идеалы. Мировоззрение бывает всегда эмоционально окрашено, в нем выражается мироощущение людей. Оно может быть оп­тимистическим или пессимистическим. Можно выделить следующие особенности формирования мировоззрения: во-первых, оно исторично, т. е. тесно связано с пониманием стадиальности развития общества; во-вторых, в мировоззрении могут проявляться догматизм, скептицизм, разумный критицизм; в-третьих, мировоззрение всегда связа­но с убеждением. Носителямимировоззрения выступают: отдельная лич­ность, социальная группа, определенное общество в целом, а также все человечество в ту или иную эпоху (мировоззрение эпохи). Хотя эти виды мировоззрения взаимосвязаны, тем не менее они существенно отличаются друг от друга спецификой формирования и своим содержанием. Мировоззрение может формироваться стихийно(на основе обыденного опыта, под влиянием жизненных условий) и осоз­нанно(посредством целенаправленной теоретической разра­ботки фундаментальных принципов, идей и идеалов). Обычно выделяют следующие типы мировоззрения: обыден­но-практическое, или житейское; мифологическое; рели­гиозное; и научное.

Обыденное мировоззрение базируется на жизненном опы­те человека. Оно всегда характеризуется недостаточной сис­темностью, эклектичностью, фрагментарностью, опирается на недостаточно обоснованные знания, хаотично отобранные элементы философии и мифологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.