Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательное и бессознательное






В широком смысле бессознательное- это совокупность психических процессов, функций, операций и состояний, не представленных в структуре сознания. Изначально это понятие вошло в обиход из психологии благодаря трудам З. Фрейда. Пожалуй, впервые философская концепция бессознательно­го была сформулирована Г Лейбницем. Он дает трактовку бессоз­нательного как низшей формы духовной деятельности, лежащей за порогом осознаваемых представлений. Затем Д. Гартли связал бессознательное с деятельностью нервной системы. И. Кант рас­сматривал бессознательное как проявление интуиции, т. е. доопытного знания. Фрейд установил прямые зависимости между различныминевротическими симптомами и бессознательным. В отличие от сознания, бессознательное не отделяет себя от объекта, а сливается с ним в переживании. И это его главное со­держание. Слившись с объектом в психическом переживании, бессознательное не обладает механизмами психических связей. В бессознательном не производится причинно-следственная связь, пространственно-временные ориентиры. В нем все существует сразу. И это существующее проявляется в простых психических реакциях - в аффектах, сновидениях, эмоциональных пережива­ниях. Эти реакции и состояния не осознаются субъектом, они просто переживаются им как навязчивые состояния, неврозы, его личностное психическое отношение к чему-то и к себе. Выделяются четыре класса проявлений бессознательного: 1) сверхиндивидуальное бессознательное (его называют еще архетипами коллективного бессознательного). Это усвоенные субъектом, членом социальной группы, типичные образцы по­ведения, которые им осуществляются, но не осознаются; 2) неосознаваемые побудительные мотивы деятельности как смысловые и поведенческие установки личности. Они вы­ражаются в стремлениях, влечениях, реакциях; 3) неосознаваемые операционные установки и стереотипы автоматического, алгоритмического поведения; 4) психические реакции человека на различные раздражи­тели, в которых он сам себе не отдает отчета.

В философской литературе проблеме бессознательного иподсознания уделяется значительное внимание. За бессозна­тельным резервируется область рефлексов и инстинктов, психи­ческих и физиологических ресурсов организма. Бессозна­тельное стремится, следуя своему влечению, к получению удовольствия и психического комфорта, а сознание уздой со­циальных норм и регуляторов стремится ввести подсознание в социально приемлемые рамки. Сопротивление подсознания такому насилию выражается в трансформации своих побудительных сил в различные виды деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.