Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Руководителях в Тонком Мире






 

В Тонком Мире есть Высокоразвитые Существа. Они встречают нас и помогают, если мы их принимаем и призываем.

В Учении «Живой Этики» сказано: «Конечно, высокое Руководительство не покидает стремящихся, но для усвоения Руководительства нужна преданность; так существо (т.е. человек) может подвигаться по лестнице»176. Значит, и там есть руководители. А почему нужна преданность? Преданность противоположна недоверию или подозрению. Если мы не будем преданы нашим Старшим Братьям, которые помогают нам восходить и здесь, и Там, то мы к Ним не сможем приблизиться.

«Никакой иной символ не может определить ближе восхождение духа. Если существо задерживается на ступени, можно видеть причину на ауре»177. Значит, в ауре есть какие-то недостатки, какие-то помехи. «Сколько путников неожиданно для себя оказываются на несколько ступеней ниже! Обычно причиной сползания будет какое-то земное воспоминание, породившее явление вожделения»178. Кто-то был привязан в земной жизни к чему-то низменному. И это заставляет спуститься на несколько ступенек ниже. «Но Руководитель считает запас терпения необходимым для защиты пошатнувшихся; только не следует слишком часто черпать эту ценную энергию. Существо, само находящее причину, тем скорее поднимется»179. То есть, мы должны быть очень сознательны и критичны по отношению к самим себе. Тогда мы и Там сможем быстрее подняться сами. «Действительно, подъём сопровождается радостью новых сожителей; наконец, земная ехидна зависти отпадает и мыслетворчество не затрудняется токами злобы. Но к подвижности сознания нужно теперь же готовиться. Мертвенное сознание препятствует устремлению Агни. Так представим себе совершенно ясно лестницу восхождения»180.

«Не легко людям понять, насколько им понадобится в Тонком Мире знание, приобретённое на Земле. И не только само знание, но и восприимчивость и вмещение»181. Опять мы говорим о вмещении и восприимчивости. Наше сознание должно быть открыто к знанию, должно не отрицать его, а воспринимать.

«Когда люди будут требовать от себя эти два качества, они, тем самым, будут становиться открытыми к восприятию. Такая открытость донесёт до Врат Огненных. Такая учебная ступень не трудна тем, кто осознал и принял существование Братства. В самую трудную минуту Руководитель и охранит, и предостережёт, но сделает это в самую последнюю минуту»182.

«...В Тонком Мире явлено много помощи и милосердия. Даже там, где кипит месть и ненависть, Руководитель прилагает наибольшую меру помощи и увещевания. Конечно, свободная воля часто противится и предпочитает вновь подвергнуться тяжкому испытанию»183.

«...Урусвати видела поддельных учителей и последователей их. И такие встречи могут быть в Тонком Мире, неприятны они, но нужно знать действительность»184.

Наталия Спирина пишет: «Мы знаем, как много развелось сейчас поддельных учителей, которые, нахватавшись каких-то знаний, частично говорят что-то правильно, но они поддельны потому, что выдают себя за высокие воплощения, – за Христа, Майтрейю, самого Господа Бога, – и тем, кто верит этому, они внедряют ложные представления. Их главная цель – самовозвеличивание, чтобы таким образом потешить своё непомерное духовное честолюбие. Недавно мне позвонила моя знакомая из Омска и рассказала, что туда приехала группа из 22-х человек во главе с Евдокией (Дусей) Марченко. И она же, якобы, Майтрейя, в женском облике, то есть Майтри, о которой упоминается в «Криптограммах Востока». Эти люди поют, пляшут, радуются, говорят о любви, они считают, что не надо ничего ни делать, ни изучать, ни заниматься, а только любить, петь, танцевать и веселиться. И некоторые почему-то прельстились этим, ездят по городам вместе с этой группой. Вся эта группа, которая неотступно следует за ней, поёт и пляшет, – считает себя «людьми шестой расы». В Учении сказано, что пока ещё только нарождаются семена Шестой Коренной Расы, а эти – уже воплотились и проявились. Вот один из примеров современных лжеучителей.

На Алтае некий Л.Наумкин объявил, что он – «Христос-Майтрейя»; он издал книгу «Калагия», и чего в этом «откровении» только нет! Этот новоявленный «Христос-Майтрейя» пришёл к местному священнику и спросил: «Ты ждёшь второго пришествия?» Тот говорит: «Жду!» «Так я уже пришёл!» Священник не растерялся и ответил: «Ну и иди туда, откуда ты пришёл!»

Также надо упомянуть известного у нас в стране Виссариона, именующего себя Христом. Он одевается «под Христа», призывает создавать общины, вести первобытно-общинный образ жизни и признавать его учителем.

Ещё один пример: совсем недавно – вспоминает Наталия Дмитриевна – мне пришлось встретиться с «посредником между Землёй и Небом», который предлагал мне наедине поведать свои «откровения» о происходящем ныне в мире.

И таких явлений очень много, так же как и книг, дающих ложные представления об Учителях. Недавно появилась книга Антаровой «Две жизни», в которой описываются «учителя» в таком виде, что мы только можем поражаться. У одного из них на белой чалме – огромная бриллиантовая брошь в виде павлина; одеты они в парчовые и бархатные одежды, утопают в роскоши. Там постоянно описываются обеды, ужины и всё, что они едят и пьют. С одной стороны, эти «учителя» что-то говорят и правильное; а с другой – мы читаем о том, как к «учителю» приходит ученик, который очень взволнован, возбуждён, и чтобы его успокоить, «учитель» вынимает пилюльку из золотой, усыпанной драгоценными камнями коробочки и вручает сё ученику, который, проглотив её, моментально успокаивается. То же происходит, когда ученик устаёт – пилюля «учителя» даёт ему силы. Таким образом, нам не надо стараться овладеть собой, не надо учиться терпению и развивать свою психическую энергию, как это указано в книгах Учения Живой Этики».

В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Великого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай – Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был Один из Учителей Великого Братства, но Его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала Его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.