Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации сюжетно-ролевой игры на уроках «Человек и мир».






Коллективное сотрудничество

В коллективной подвижной игре участники все время взаимодействуют друг с другом. Коллективные действия играющих — один из характерных моментов игры, весьма ценный для воспитательного воздействия на детей.

Активность и самостоятельность играющих

Объясняя игру, устанавливая правила и условия игры, преподаватель несколько подготовляет участника к активности и побуждает его к самостоятельным действиям.

В ходе игры условия постоянно изменяются. Это заставляет каждого играющего оценивать зачастую очень быстро свое положение в игре и решать различные тактические задачи.

Непрерывно меняющиеся условия действий

Характерная особенность игр на уроке по предмету «Человек и мир» состоит и в том, что деятельность играющих происходит не в спокойной обстановке, а с непрерывной сменой условий. Вступая в игру, каждый участник лишь предварительно ориентируется в предстоящей игровой деятельности.

Переживания играющих

Чувства, переживания сильно влияют на играющих, повышают их активность в игре и воздействуют на поведение играющих. Удовлетворение от преодоления препятствия влечет за собой еще большее желание одолевать предстоящие трудности.

На уроках по предмету «Человек и мир» можно использовать следующие игры:

1. экологические игры («Подбери клюв», «Семена», «Ноев ковчег»)

Соревновательные экологические игры стимулируют активность их участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, умений и навыков. К ним относятся КВН, экологическая викторина, «Поле чудес» и др.

2. дидактические игры («Поезда», «Где живет», «Что ест», «Ждем гостей» и т.д.)

3. игры-путешествия

Игры-путешествия имеют сюжет и роли. Сюжет надо продумать таким образом, чтобы дети посетили новые места, познакомились с неизвестными для них субъектами и объектами в качестве путешественников, экскурсантов, туристов, посетителей. Учитель, взяв на себя роль экскурсовода, показывает и рассказывает все интересное, ради чего они и отправились в путь. Так, в ходе игры «Старичок-лесовичок», путешествуя по лесу, дети вместе с ним совершают прогулку по этажам и ярусам леса.

4. сюжетно-ролевые игры («Магазин», «Парикмахерская», «Больница»)

Основное значение сюжетно-ролевой игры состоит в том, что у ребенка развиваются потребность в преобразовании окружающей действительности, способность к созданию нового. Он соединяет в сюжете игры реальные и вымышленные явления, наделяет новыми свойствами и функциями знакомые предметы. Взяв какую-то роль ребенок не просто примеряет к себе профессию и особенности чужой личности: он входит в нее, вживаясь, проникая в ее чувства и настроения, обогащая и углубляя тем самым собственную личность.

Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что ее создают сами дети, а их игровая деятельность носит ярко выраженный самостоятельный и творческий характер.

Одной из характерных черт сюжетно-ролевой игры, является самостоятельный характер деятельности детей. Игра – продукт, который создают сами дети. Самостоятельно выбирают тему, время, место, линию ее развития, решают, как станут раскрывать роли и тому подобное. Каждый ребенок свободен в выборе средств воплощения образа. Используя воображение и фантазию, ребенок реализует свой замысел, это позволяет ему самостоятельно включаться в те сферы человеческой деятельности, которые в реальной жизни еще долго будут ему недоступны. Объединяясь в сюжетно-ролевой игре, дети по своей воле выбирают партнеров, сами устанавливают игровые правила, следует за их выполнением, регулируют взаимоотношения.

Творческий характер сюжетно-ролевой игры определяется наличием в ней замысла, реализация которого связана с активной работой воображения, с развитием у ребенка способности отображать свои впечатления об окружающем мире.

Как всякая творческая деятельность, сюжетно-ролевая игра эмоционально насыщена и доставляет каждому ребенку радость и удовольствие уже самим своим процессом.

5. игры-моделирования и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.