Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности программы «Человек и мир».






Тема лекции: ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА «ЧЕЛОВЕК И МИР». ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДМЕТУ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРЕДМЕТА «ЧЕЛОВЕК И МИР». ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ПО ПРЕДМЕТУ «ЧЕЛОВЕК И МИР» ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Предмет и задачи курса «Человек и мир».

Курс «Методика преподавания предмета «Человек и мир» предполагает познакомить с особенностями преподавания предмета во вспомогательной школе. Предмет «Человек и мир» является основным пропедевтическим этапом формирования у учащихся младших классов вспомогательной школы социальной компетенции, расширения, уточнения с систематизации знаний об обществе, человеке и природе.

Программа предмета «Человек и мир» для вспомогательной школы разработана в отделении дефектологии НИО и согласована с отделом социальной защиты детства. Целью данной программы является пропаганда социокультурных и природоведческих знаний среди детей с особенностями психофизического развития, в т.ч. в связи с необходимостью их интеграции в общество. Задачи программы:

• Раскрыть учителю содержательный компонент с ориентацией на практическую подготовку к жизни.

• Показать учителю возможности предмета для формирования у детей всесторонних представлений об окружающей действительности.

• Через операционно-методический компонент программы вскрыть пути методической и коррекционной работы по развитию у детей познавательной сферы.

• Ориентировать учителя через контрольно-оценочный компонент программы на обязательный минимум знаний и умений учащихся.

• Дать возможность учителю проводить обучение детей по двум уровням с целью повышения эффективности учебного процесса.

Особенности программы «Человек и мир».

Особенности программы:

1. Имеет ярко выраженную практическую направленность. Основные формы проведения занятий - экскурсии, прогулки, сюжетно-ролевые игры, практические упражнения.

2. Программа ориентирована на пропаганду социокультурного, экологического и гигиенического воспитания учащихся.

3. В программе кроме содержательного компонента выделены операционально-методический, практический и контрольно-оценочный компоненты, позволяющие учителю более грамотно подходить к реализации поставленных задач.

4. Программа является вариативной, т.е., предусматривает обучение детей на 2 уровнях.

Содержательный компонент программы каждого класса представлен 3 основными разделами:

♦ Человек и общество

♦ Природа и человек

♦ Человек и его здоровье






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.