Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанская улица, сейчас улица Большевиков






 

Казанская улица появилась в Вятке после присвоения ей губернского статута и введения в городе современной планировки улиц.

С 1784 г. по 1804 г. продолжалась от ул. Острожной (МОПРа) до ул. Орловской и называласьХлыновицкой, так как вела в направлении загородной Хлыновицкой слободы (современные Чижи). В 1812 г. получила название Казанской и была продолжена до современных границ - от Луковицкого оврага (современная ул. Профсоюзная) до реки Хлыновки.

Сегодня, когда центр города сместился на запад к Театральной площади, Казанская улица воспринимается как одна из второстепенных. Но в старой Вятке это было не так - Казанская улица была улицей центральной, образующей вместе с пересекающей её Московской улицей " вятский крест", указывающий на два главных направления - на Москву и Казань - между которыми расположена Вятская земля. Своим названием Казанская улица напоминает об истории взаимоотношений Вятки с Казанью, которая знает как период набегов и военных сражений, так и период плодотворного сотрудничества. До создания самостоятельной Вятской губернии в состав Казанской губернии с 1710 г. входили сначала наши южные районы, а с 1727 г. по 1780 г. и вся Вятская земля.


Центральное положение Казанской улицы было подчёркнуто также и тем, что по ней проходила западная граница главной городской площади, образованной с востока Преображенским Новодевичьим монастырём, с севера - Александровским садом, с юга - Спасским собором.

На пересечении Казанской и Спасской улиц издавна располагался торговый центр города с Гостиным двором и многочисленными лавками вятских купцов А. Машковцева, П. Аршаулова, И. Репина, И. Ермолина, первым " вятским универмагом" П. Клобукова. Далее, за мостом через Засорный овраг, по Казанской улице вновь располагались дома купцов, а на её пересечении с ул. Стефановской (современная Молодой Гвардии) - дивная Стефановская церковь, давшая название этой улице.

В середине XIX века перспектива Казанской улицы была увенчана величественным Александро-Невским собором, построенным в 1839-1864г. Площадь вокруг собора, ранее называвшаяся Хлебной, также получила название Александровской. В северной части сквера, разбитого вокруг собора, в 1896 г. был установлен бронзовый бюст императора Александра III, обращённый лицом к Казанской улице.

23 сентября 1918 г. президиум Кировского горсовета переименовал Казанскую улицу в улицу имени создателя " трудовых армий" Льва Троцкого, имя которого тогда " гремело" наравне с именами Ф. Энгельса, К. Маркса, В. Ленина и М. Урицкого, данными тогда же другим вятским улицам. Когда через десять лет Троцкий был обвинён Сталиным в политической измене, 28 мая 1928 г. Казанская улица была вновь переименована в улицу Большевиков. Возможно, это переименование сыграло роль в разрушении самого красивого и величественного здания старой Вятки - собора Александра Невского, так как терпеть, чтобы этот собор возвышался над " их" улицей, большевики, конечно, не могли, поэтому стали упорно добиваться его закрытия и разрушения.

В 1937 г. " по настоятельному требованию" президиума Кировского горсовета этот удивительный храм был взорван. Долгое время это место пустовало. Наконец, осенью 1962 г. здесь было построено здание Музыкального театра (областной филармонии). За несколько дней до торжественного открытия будущей филармонии в Вятке была закрыта одна из двух городских церквей - Феодоровская - располагавшаяся на набережной реки Вятки. " Новые отцы города" попытались взорвать Феодоровский храм. Но старинная, сделанная на совесть кладка выдержала. Тогда Феодоровская церковь была разорвана на куски с помощью стальных тросов, прикреплённых к боевым танкам. 19 мая 2004 г. на историческом месте Феодоровской церкви был установлен памятный крест, напоминающий об этом храме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.