Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания для определения исходного уровня знаний






 

По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.

1. К первичному туберкулезному комплексу относится:

а) эндоартериит

б) лимфангиоэктазия

в) васкулит

г) остеомиелит

д) лимфаденит

2. Заживший первичный легочной аффект - это

а) очаг Абрикосова

б) очаг Гона

в) очаг Никифорова

г) очаг Симона

д) очаг Ашофф-Пуля

3. Форма вторичного туберкулеза:

а) туберкулома

б) хронический милиарный туберкулез

в) туберкулез костей и суставов

г) гематогенно-диссеменированный

д) казеозный лимфаденит

4. Заживший очаг Абрикосова называют:

а) очаг Гона

б) склерома

в) очаг Никифорова

г) очаг Ашофф-Пуля

д) очаг Симона

5. Типичная локализация первичного туберкулезного аффекта:

а) I-III сегменты, под плеврой

б) IV, II, VII сегменты, под плеврой

в) III, VIII, IX, X сегменты, под плеврой

г) IV, V сегмент, перибронхиально

д) V, VI сегмент, перибронхиально

6. Первичный туберкулез развивается при

а) трансплацентарной передачи возбудителя

б) первом контакте с возбудителем

в) повторном контакте возбудителем

г) активации инфекта в очаге отсева

д) казеозной пневмонии

7. Реинфект Абрикосова локализуется в I, II сегментах легкого

а) верно

б) не верно

 

По каждому заданию выберите все правильные ответы из ниже перечисленных вопросов.

8. Формы вторичного туберкулеза:

а) милиарный туберкулез лёгких

б) гематогенный туберкулез лёгких

в) инфильтративный туберкулез лёгких

г) фиброзно-очаговый туберкулез лёгких

д) острый кавернозный туберкулез лёгких

9. Признаки характерные для вторичного туберкулеза:

а) детский возраст

б) контактное и интраканикулярное распространение

в) смена клинико-морфологических форм

г) склонность к гематогенной и лимфогенной генерализации

д) развитие в период инфицирования

10. Гистологическая характеристика очага Гона:

а) эпителиоидно- клеточная гранулема

б) фибриноидный некроз

в) инкапсуляция

г) оссификация

д) петрификация

Эталоны ответов: 1д, 2б, 3а, 4г, 5в, 6б, 7а, 8вгд, 9абв, 10вгд

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине первичный туберкулёзный комплекс. Изучить и описать макропрепарат «Первичный туберкулёзный комплекс с прогрессированием». Обратить внимание и описать характер изменения прикорневых и бифуркационных лимфоузлов. Выделить цепочку более крупных очажков среди рассеянных по паренхиме лёгкого мелких, с просяное зерно, бугорков, Найти субплеврально расположенный инфекционный аффект.

2. Диагностировать по макроскопической картине мелкоочаговый туберкулёз легких. Изучить и описать макропрепарат «Милиарный туберкулёз лёгких». Обратить внимание на размеры и воздушность лёгкого, количество, размер и цвет бугорков.

3. Диагностировать по макроскопической картине начальную форму вторичного туберкулёза. Изучить и описать макропрепарат «Очаговый туберкулёз лёгких». Обратить внимание на крупный очаг в верхушке лёгкого, его величину, цвет и состояние ткани лёгкого вокруг.

4. Диагностировать по макроскопической картине фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких. Изучить и описать макропрепарат «Фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких». Обратить внимание на полости в верхушке и в других сегментах, состояние стенок и содержимое полостей. Описать изменения ткани лёгкого вокруг полостей.

5. Диагностировать по макроскопической картине туберкулёз мягкой мозговой оболочки. Изучить и описать макропрепарат «Туберкулёзный лептоменингит». Обратить внимание на цвет, толщину и обилие мелких бугорков в мягкой мозговой оболочке.

6. Диагностировать по микроскопической картине мелкоочаговый туберкулёз лёгких. Изучить и зарисовать микропрепарат №76 «Милиарный туберкулёз лёгких». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) милиарные бугорки; 2) творожистый некроз центра бугорка; 3) эпителиоидные клетки; 4) гигантские многоядерные клетки Пирогова-Лангханса; 5) лимфоциты, плазмоциты; 6) поля эмфиземы. В выводе отметить формы туберкулёза, при которых встречается милиарный туберкулез.

7. Диагностировать по микроскопической картине реинфект Абрикосова. Изучить и зарисовать микропрепарат №98 «Острый очаговый туберкулёз лёгкого». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) стенка бронха некротизирована; 2) специфические грануляции окружают зону некроза; 3) эпителиоидные клетки; 4) лимфоциты; 5) клетки Пирогова- Лангханса; 6) серозно-фибриновый экссудат в альвеолах. В выводе отметить особенности начала и проявления вторичного туберкулёза; перечислить фазы вторичного туберкулёза.

8. Диагностировать по микроскопической картине хроническую туберкулёзную каверну. Изучить и зарисовать микропрепарат №28 «Стенка туберкулёзной каверны». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) внутренняя поверхность из клеточного детрита; 2) средний слой из грануляций: а) эпителиоидные клетки, б) лимфоциты, в) гигантские клетки; 3) наружный слой из волокнистой соединительной ткани. В выводе отметить форму вторичного туберкулёза, при которой наблюдаются хронические каверны в лёгких; перечислить осложнения туберкулёза.

9. Диагностировать по микроскопической картине казеозную пневмонию. Изучить и зарисовать микропрепарат №119 «Казеозная пневмония». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) казеозные массы в альвеолах; 2) некроз стенок бронхов; 3) некроз стенок сосудов; 4) остатки специфических грануляций; 5) структуры погибшей ткани лёгкого в виде контуров. В выводе отметить терминальный характер пневмонии и формы туберкулёза, при которых казеозная пневмония возникает.

10. Диагностировать по микроскопической картине туберкулёз лимфоузла. Изучить демонстрационный микропрепарат №24 «Туберкулёз лимфоузла». При малом увеличении микроскопа найти зоны некроза и зону гранулём; при большом увеличении микроскопа изучить клеточный состав гранулём. Записать название препарата и в выводе отметить форму туберкулёза, при которой поражаются лимфатические узлы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.