Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов






1) б, 2) а, 3) в, 4) в, 5) б, 6) в, 7) а, 8) г, 9) д, 10) г.

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине септический очаг. Изучить и описать макропрепарат «Септический эндометрит». Обратить внимание на состояние слизистой оболочки увеличенной в размерах матки, её цвет, консистенцию.

2. Диагностировать по макроскопической картине метастатические гнойники при септикопиемии. Изучить и описать макропрепарат «Метастатические гнойники в детской печени». Обратить внимание на субкапсулярное расположение множества мелких округлых полостей и характер их содержимого.

3. Диагностировать по макроскопической картине септический очаг при затяжном септическом эндокардите. Изучить и описать макропрепарат «Полипозно-язвенный эндокардит аортального клапана». Обратить внимание на состояние створок клапана, толщину стенок сердца и объём его полостей.

4. Диагностировать по макроскопической картине метастатические гнойники в лёгких. Изучить и описать макропрепарат «Метастатические гнойники в лёгком». Обратить внимание на субплевральную локализацию множества мелких округлых полостей и состояние паренхимы.

5. Диагностировать по микроскопической картине септический очаг и входные ворота сепсиса у детей. Изучить и зарисовать микропрепарат №172 «Гнойное воспаление пупочных сосудов». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) стенки артерий инфильтрированы нейтрофилоцитами и гнойными тельцами; 2) в просветах артерий гнойный экссудат; 3) пупочная вена облитерирована; 4) вартониевый студень отёчный. В выводе отметить значение гнойного артериита в развитии острейших форм сепсиса у детей.

6. Диагностировать по микроскопической картине септический очаг сепсиса у новорожденных и детей раннего возраста. Изучить и зарисовать микропрепарат №174 «Гнойный омфалит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) покровный эпителий дермы; 2) сетчатый слой дермы; 3) гнойная инфильтрация стенки вены; 4) периваскулиты; 5) воспаление остатков вартониева студня. В выводе отметить морфологические варианты омфалита и их роль в развитии сепсиса у детей.

7. Диагностировать по микроскопической картине метастатические гнойники в почках при септикопиемии. Изучить и зарисовать микропрепарат №39 «Эмболический гнойный нефрит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) мелкие абсцессы в паренхиме почки; 2) в центре гнойников колонии бактерий; 3) микробные эмболы в сосудах; 4) отёк стромы; 5) дистрофия эпителия канальцев. В выводе отметить особенности локализации метастатических гнойных очагов в почках и отличие их от «восходящего» гнойного нефрита.

8. Диагностировать по микроскопической картине метастатические гнойники в лёгких. Изучить и зарисовать микропрепарат №120 «Метастатические гнойники в лёгком». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) мелкие гнойники с некрозом паренхимы; 2) колонии микробов в центре гнойника; 3) серозная экссудация вокруг гнойников; 4) фибриновая экссудация альвеол. В выводе отметить очерёдность появления метастатических гнойников в лёгких при септикопиемии и значение их в распространении в других органах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.