Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания для определения исходного уровня знаний. По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.






По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.

001. Ревматические болезни объединяет единый признак:

1. поражение сердечно-сосудистой системы,

2. системная прогрессирующая дезорганизация соединительной ткани,

3. деформация суставов,

4. диссеминированное тромбообразование,

5. распространенный гипермеланоз

002. Фазы дезорганизации соединительной ткани при ревматизме:

1. амилоидоз, склероз,

2. образование циркулирующих иммунных комплексов,

3. мутное набухание,

4. мукоидное набухание, фибриноидный некроз,

5. казеозный некроз

003. Ревматический эндокардит может быть:

1. острым бородавчатым,

2. полипозно-язвенным,

3. фибринозным,

4. очаговым экссудативным,

5. гранулематозным

004. Клинико-анатомическая форма ревматизма:

1. первичная,

2. гематогенная,

3. кардиоваскулярная,

4. фиброзно-кистозная,

5. нефропатическая

005. Образное название сердца при ревматическом перикардите:

1. «волосатое» сердце

2. «тигровое» сердце

3. «легочное» сердце

4. «бычье» сердце

5. «пивное» сердце

006. Признак активности ревматического процесса:

1. гиалиноз

2. обызвествление

3. периваскулярный склероз

4. фибриноидное набухание

5. амилоидоз

По каждому заданию выберите все правильные ответы из ниже перечисленных вопросов.

007.Для стеноза митрального клапана характерны:

1. расширение левого предсердия

2. гипертрофия стенки левого желудочка

3. расширение правого предсердия

4. гипертрофия стенки правого желудочка

5. расширение всех отделов сердца

008. В состав тетрады Фалло входят:

1. коарктация аорты

2. стеноз устья легочной артерии

3. дефект межжелудочковой перегородки

4. декстрапозиция аорты

5. незаращение ботталова протока

009. В исходе ревматического эндокардита в клапанах развиваются:

1. склероз

2. васкуляризация

3. гиалиноз

4. гемосидероз

5. перфорация

010. Ревматический миокардит может быть:

1. альтеративным

2. узелковым продуктивным

3. очаговым межуточным экссудативным

4. флегмонозным

5. диффузным межуточным экссудативным

 

Эталоны ответов:

001-2, 002-4, 003-1; 004-3, 005-1, 006-4, 007-1, 4, 008-2, 3, 4, 009-1, 2, 3, 010-2, 3, 4

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по микроскопической картине ревматическое поражение миокарда. Изучить и зарисовать микропрепарат №104 «Ревматический миокардит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) ревматические гранулёмы а) периваскулярные, б) стромальные, в) подэндокардиальные; 2) фибриноидный некроз в гранулёмах; 3) гистиоциты гранулём; 4) фибробласты, фиброциты; 5) дистрофия мышечных волокон в зоне воспаления. В выводе отметить варианты ревматического миокардита и возможные исходы.

2. Диагностировать по микроскопической картине хронический ревматический эндокардит. Изучить и зарисовать микропрепарат №177 «Ревматический фибропластический эндокардит». При малом и большом увеличении микроскопа изучить, зарисовать и обозначить: 1) рубцовая деформация створки клапана; 2) новообразованные сосуды из миокарда; 3) «цветущая» ревматическая гранулёма; 4) рубцующаяся гранулёма. В выводе отметить варианты ревматического клапанного эндокардита и перечислить возможные осложнения.

3. Диагностировать по макроскопической картине разновидность клапанного эндокардита. Изучить и описать макропрепарат «Ревматический возратно-бородавчатый клапанный эндокардит». Обратить внимание на деформированные, порочные створки митрального клапана; дать характеристику предсердной поверхности створок и определить происхождение масс их покрывающих.

4. Диагностировать по микроскопической картине поражение всех оболочек сердца при ревматизме. Изучить и зарисовать микропрепарат №103 «рецидивирующий ревматический панкардит. При малом и большом увеличении микроскопа изучить, зарисовать и обозначить: 1) клапанный эндокард с разрастанием соединительной ткани: а) участки рубцовой ткани; б) новообразованные сосуды; в) базофильный очаг мукоидного набухания; г) тромботические массы на поверхности створки; 2) ревматические гранулемы в миокарде: а) «цветущие», б) «увядающие», в) рубцующиеся; 3) эпикард: а) серозная экссудация, б) фибриновые наложения. В выводе исходы ревматического панкардита и их значения для организма.

5. Диагностировать по макроскопической картине изменение перикарда при ревматизме. Изучить и описать макропрепарат «Фибринозный перикардит («волосатое сердце»)». Обратить внимание на состояние эпикарда, его поверхность, характер плёнчатых наложений и «волосатый» их вид.

6. Диагностировать по микроскопической картине поражение перикарда при ревматизме. Изучить микропрепарат №69 «фибринозный перикардит». При малом и большом увеличении микроскопа изучить БЕЗ ЗАРИСОВКИ, обратив внимания на отечный эпикард и наложение на нем масс фибрина; под эпикардом сосуды полнокровны; в подэпикардиальном слое – отек и нейтрофилоциты, дистрофия кардиомиоцитов. В выводе отметить морфологические варианты ревматического перикардита и перечислить возможные осложнения.

7. Диагностировать по макроскопической картине ревматический порок митрального клапана. Изучить и описать макропрепарат «Ревматический порок митрального клапана (стеноз, недостаточность)». Обратить внимание на изменения створок в исходе ревматического эндокардита, состояние хордальных нитей, толщину стенок левого (в норме 1, 2 см) и правого (в норме 0, 3 см) желудочков и предсердий, периметр левого атрио-вентрикулярного отверстия (в норме 6-8 см).

8. Диагностировать по макроскопической картине врожденный порок сердца. Изучить и описать макропрепарат «Врожденный порок сердца – тетрада Фалло». Обратить внимание на периметр устья легочной артерии, положение и периметр устья аорты, состояние межжелудочковой перегородки и толщину правого желудочка.

9. Диагностировать по макроскопической картине врожденный порок аорты. Изучить и описать макропрепарат «Коарктация аорты по взрослому типу». Обратить внимание на диаметр аорты в восходящем и нисходящем отделах дуги, толщину левого желудочка.

10. Диагностировать по ультраструктурной картине ревматическую гранулёму. Изучить и описать электронограмму «Ревматическая гранулёма». Обратить внимание на развитость эндоплазматической сети клеток гранулёмы и о чём это свидетельствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.