Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Алеатика и другие науки






Не будучи ни в какой мере знатоком упоминаемых далее наук (кроме биологической эволюции), я не претендую ни на оценку их основной проблематики, ни на типичность для них тех примеров, которые привожу далее с целью показать некоторые возможности алеатики. Не в силах уследить за новейшими успехами этих наук, надеюсь, что читатели простят меня за отставание на 10-15 лет, если вспомнят, что физики до сих пор обсуждают, в качестве современных, вероятностные вопросы квантовой теории середины ХХ века, что методологи рассуждают о случайности в понятиях 1920-х годов, а дарвинисты вообще основывают свои теории на идее случайной мутации, как она выглядела сто лет назад. В таких условиях мои заметки вполне могут быть полезны, тем более, что мне тут важнее увязать новое со старым, нежели гнаться за новейшим.

 

Случайность в планетной астрономии

В работе [Чайковский, 1987] было показано, что планетная астрономия (и планетная механика в частности), слывущая самой точной и детерминированной из наук, в действительности пронизана идеями случайности, притом подчас самыми расплывчатыми. Так, случайность вроде обратного вращения Венеры вряд ли можно уверенно отнести к какому-либо типу (даже к уникальности) или какой-либо ступени.

Один из выводов был тот, что " гораздо перспективнее искать объяснения статистической закономерности в целом", нежели каждому отдельному факту (с. 82). Проводилась параллель между космической и биологической эволюцией (мы затронем ее ниже, в п. 8). Статья касалась классических областей небесной механики, не связанных с проблемой многих тел; теперь добавлю, что доказательство невозможности однозначного решения задач движения трех и более тел (1966 г.) ввело сюда все реалии теории динамического хаоса.

Вот в пояснение факт из теории планетных колец. Там описаны " частицы-странники", чьи траектории похожи на траектории в странных аттракторах. " Перепутывание областей питания и зон незахваченных обломков объясняется наличием обломков-странников, которые, попеременно ускоряясь и замедляясь в поле крупных расходящихся тел, путешествуют между ними по довольно сложным траекториям". Судьба такой частицы " вблизи спутника, который она догнала, также может сложиться по-разному в зависимости от совсем ничтожных смещений в начальных координатах. Можно сказать, что частицы-странники – это стохастическая компонента нашей динамической и, в основном, детерминированной системы" [Горькавый, Фридман, 1994, c. 120-121].

Эта случайность ступени 1 (согласно п. 8-3.2) может как обладать вероятностной компонентой, так и не обладать, но в любом варианте случайная компонента играет организующую роль в создании и поддержании целостной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.