Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






подлежащие охране.

 

С каждым годом туризм становится в нашей стране все популярнее, все большее количество людей проводит свои выходные дни и отпуска в туристических походах, экскурсиях, среди природы. Растет число посетителей пещер, популярность которых растет с годами. Расположившись около входа в пещеру, семьями туристская группа с пользой для себя проводит свободное время: закаляются физически. Знакомятся с интересным объектом природы родного края, собирают в лесу грибы и ягоды, рыбачат у реки. Словом, при правильной организации отдыха ничего, кроме пользы для себя и для окружающей природы, это не приносит. Наша Пермская область и Яйвинско – Кизеловский карстовый район, в частности, располагают замечательными местами для летнего (да и для зимнего) отдыха.

 

Культурные туристы и отдыхающие трудящиеся всегда с удовольствием и пользой проводят время отдыха, набираются на лоне природы новых сил, новых впечатлений и возвращаются домой, полные энергии для нового труда.

Но среди основной массы туристов, к сожалению. Встречаются отдельные «бродяги», которые в своих маршрутах видят всегда одну цель: «прославить себя на века». И вот на утесе появляется надпись аршинными буквами «здесь был П. И. из Кизела. 1969.». Ему это лестно: теперь все будут видеть, какой смелый этот «П. И.». А сам он через несколько лет не сможет прийти сюда и полюбоваться своим «художеством». Но каково остальным людям? Так ли уж важно получить такую информацию о безвестном герое «П. И.»? А, главное, памятник природы навсегда испорчен. Теперь уже никто не увидит его таким чистым. Таким, каким создала его природа. Отвратительные аршинные каракули испортили за короткое время то, что природа хранила для вас миллионы лет.

В урочище «Столбы стоит двухметровый каменный крест – монолит, сделанный из одной глыбы камня еще в 18 веке. Но вот в 1967 году на нем была вырезана надпись. Памятник старины безнадежно испорчен.

Покидая места отдыха, умейте привести его к первоначальному виду. Помните, что вы его выбрали не случайно, вам оно понравилось. Значит, оставить его надо после себя таким, чтобы оно понравилось и другому отдыхающему.

Это же правило должно руководить туристом и при посещении пещеры. Тебе нравится кружево сталактитов.

Прекрасно. Не тронь их – пусть ими любуются и другие туристы.

Мы рассказывали вам о раскопах в отложениях пещеры. Производить такие раскопки можно только, имея соответствующую квалификацию и разрешение от научных учреждений. Самовольно копать в пещерах нельзя.

С широким развитием туризма возникает опасность навсегда утратить ценнейшие научные памятники, хранящиеся в пещерах. Чтобы оградить пещеры от расхищения, нужно срочно принять меры по воспитанию «кладоискателей». И главная из них – воспитание внутренней культуры, преодоление эгоизма, и личного тщеславия и жадности. Прежде всего, надо давать туристам наказы перед походом: ничего из пещер не брать, ничего не перекладывать, чтобы ученые могли правильно оценить обстановку прошлого. Высокая культура и добрая воля человека – вот, что необходимо, прежде всего, чтобы сохранить пещерные памятники старины. Пещерные памятники возникли и существуют очень давно, как правило, многие тысячелетия назад, но они могут быть испорчены в считанные мгновения. Так давайте же добиваться, чтобы пещерные памятники служили людям еще многие годы!

Можно привести бесчисленные примеры варварского отношения туристов к пещерным памятникам. Например, всемирно известные сокровища науки – настенные рисунки в Каповой пещере – современные «покорители» местами испортили своими безобразными подписями – автографами.

Непоправимый ущерб нанесен самой замечательной сталактитовой пещере – «Дивьей». Почти полностью уничтожено богатое сталактитовое убранство в старой части Кизеловской пещеры. Случайные посетители «Пещеры Тайн» непоправимо испортили многое в этом, исключительном по своему значению, первобытном святилище, насчитывающем не менее 25 тысяч лет. Так получается потому, что экскурсии и походы порой проводятся стихийно, без знания простейших правил отношения к памятникам природы и культуры.

 

 

Каждый, выходящий в поход, непременно должен быть проинструктирован. Вот эти простейшие правила, обязательные для всех:

1. Не пачкай своды и стены, не делай на них никаких подписей.

2. Не делай в пещере никаких раскопок и прикопок, не перемещай

без цели камни или лежащие на дне пещеры кости.

3. Не разрушай сталактиты, другие кристаллические или ледяные

образования.

 

4. Не наполнять пещеры дымом, для освещения пользуйся электрическим

фонариком.

5. Не оставляй в пещере никаких отбросов.

Запомните, наши уральские пещеры – это, прежде всего, памятники материальой культуры человечества на ранних этапах его развития.

Бережно относитесь к местам, которые были тесно связаны с жизнью и борьбой за существование наших далеких предков.

 

 

И.Л.Мюллер, Е. П. Близнецов.

 

Литература.

Бадер О. Н. Палеолит Урала и заселение Севера. Изд – во «Наука»,

М. 1964 г.

Близнецов Е. П. Пещерные археологические и ландшафтные памятники Южной и

Центральной части пригорода Александровска. Александровск.

1967 г.

Дорофеев Е. П. и Лукин В. С.

Охрана туристских объектов, в сборнике «Беречь природу

Прикамья» вып. 2 стр. 42 – 47. Пермское книжное издательство.

Пермь. 1971 г.

Залкинд И. Э. и Неганов Ю.А. Известняк, доломит и гипс в Пермской области.

Пермское книжное изд – во. Пермь. 1959 г.

Мазур Т. А. Геологические экскурсии по Западному Уралу и Приуралью.

Пермское книжное изд – во. Пермь. 1958 г.

Максимович Г. А. и Горбунова К. А. Карст Пермской области. Пермское

книжное изд – во. Пермь. 1958 г.

Мюллер И. Л. Поиски древних предков. Календарь – справочник Пермской

области на 1969 г.

Ястребов Е. В. Дивья пещера. Пермское книжное изд – во. Пермь. 1958 г.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История доместикации хорька. | Психологические причины семейных кризисов. Ненормативные кризисы в семье.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.