Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяции хорьков






 

В настоящее время, в мире существует четыре популяции домашних хорьков: европейская, австралийская (включая Австралию и Новую Зеландию), русская (включая все экссоветские и восточноевропейские страны) и американская (Северная и Южная Америка). Американская и австралийская популяции происходят от европейской. У русской популяции домашних хорьков, также есть европейские корни.

В нашей стране обитает два вида хорьков: лесной (черный) – Putorius putorius (Linnaeus) и степной (светлый) – Putorius eversmanni (Lesson) (Терновский, 1977).

Хорек лесной (Mustela putorius), или черный, обитает в Евразии. Черный хорек встречается почти по всей Европе, включая Англию, и на значительной территории северо-востока Крыма, Кавказа, Нижнего Поволжья. На протяжении последних десятилетий черный хорек интенсивно расселяется к северу – в Финляндии. Черные хорьки не превышают в длину 48 см, хвост – 17 см, живая масса – 1, 5 кг. Основу питания у черного хорька составляют полевки и мыши. Кроме того, черный хорек часто ловит лягушек, жаб, отчасти диких и домашних птиц, а иногда кроликов.

Хорек степной (Mustela eversmanni) близок к норке. Внешний вид хорьков, в общем типичен для мелких куньих. Они отличаются высоким, но редким волосяным покровом, благодаря чему сквозь ость хорошо видна густая светлая подпушь. Характерна также темная окраска лап, хвоста (или его конца), своеобразная раскраска мордочки, напоминающая маску. У хорьков сильно развиты анальные железы, выделяющие резко пахнущую жидкость. Среди хорьков он самый крупный. Длина его тела доходит до 56 см, хвоста – 18 см, живая масса его достигает 2 кг.

Родство между евразийскими видами хорьков столь велико, что они свободно скрещиваются, вследствие чего в районах совместного обитания нередко попадаются звери, похожие и на черного и особенно на степного хорька. Степной хорек на западе встречается от Югославии и Чехии, а далее к востоку по лесостепи, степям и полупустыням России, Средней и Центральной Азии до Дальнего Востока и Восточного Китая. В последнее столетие ареал степного хорька заметно расширяется на запад и отчасти на север.

Основу питания степного хорька составляют суслики, хомяки, пищухи. Степные хорьки, живущие около рек и озер, охотятся на водяных полевок и птиц. При избытке добычи все хорьки делают запасы. Хорьки принадлежат к важным пушным зверям. В некоторых случаях хорьки причиняют известный вред домашнему птицеводству, но представления на этот счет обычно бывают сильно преувеличены. Вне населенных пунктов хорьки, безусловно, полезны или во всяком случае, нейтральны (Герасимова, Фенченко, 2008).

В зверосовхозах нашей страны и за рубежом в условиях неволи разводят как лабораторное животное и ценного пушного зверя одомашненного хорька Putorius putorius furo. Систематическое положение и происхождение одомашненного хорька остаются до конца невыясненными. Его называли по-разному: африканским (Прель, 1934; Новиков, 1971), фуро (Терновский, 1977), или гибридным (Кузнецов, Казакова, Федосеева и др., 1985), фреткой. В русском языке слова фретка, фредка, ферретка произошли от польского fretka, так как хорьководство в СССР началось именно с поставок клеточных хорей из Польши. В Польше гибрид между хорьком дикого типа и хорьком-альбиносом называют тхорзофретка.

Одомашненному хорьку окончательно не отведено место в современной систематике животных, не определено, что это: порода, вид или подвид.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.