Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Р. Мертона






Социальный институт – это общественная организация, которая выполняет важную для существования общества функцию. Например, институт семьи выполняет репродуктивную функцию – воспроизводство человека, институт армии выполняет функцию защиты страны от внешней угрозы.

Одним из видов социального института является наука. Впервые наука как социальный институт начинает зарождаться в Западной Европе в XVII веке. Наука закрепила за собой важную для общества функцию – она несет ответственность за производство, экспертизу и внедрение научно-теоретического знания.

Наука, как и любой другой социальный институт, включает в себя единство двух элементов:

1) Организационно-оформленная структура. Наука включает в себя академии наук, научные лаборатории, научные центры и т.д.;

2) Система норм и правил поведения, которые регулируют деятельность ученых.

Основоположником изучения науки как социального института является американский философ науки Р. Мертон (середина ХХ века). Р. Мертон полагает, что социальный институт, в том числе наука – это, прежде всего, специфическая система отношений, ценностей и норм поведения. Отличие науки как социального института от других институтов Р. Мертон видит во внутреннем типе организации науки.

Организационной формой науки является научное сообщество. Сообщество ученых отличается от бюрократических структур следующими свойствами:

– опирается на устойчивые традиции;

– опирается на самоорганизацию.

В научном сообществе, по Мертону, отсутствуют характерные для других институтов механизмы прямого принуждения и фиксированного членства.

Целью науки является постоянный поиск, рост удостоверенного научного знания. Удостоверенное знание – это такое знание, которое признается научным сообществом в сегодняшних условиях. Если завтра, в связи с прогрессом науки, знания изменятся, то удостоверенными будут другие знания. Таким образом, Р. Мертон не употреблял понятие истины.

Новое знание получает статус вклада автора в науку только после того, как ученый доведет свой результат до других ученых по существующим информационным каналам. Автором нового знания признается тот ученый, который первым опубликовал данные о своем научном открытии.

Р. Мертон сформулировал и обосновал основные принципы научного этоса. Напомним, что этос – это набор норм, правил, действующих в данной среде.

Р.Мертон выделил четыре императива, которые характеризуют этос научного сообщества: 1) универсализм; 2) коллективизм; 3) бескорыстие; 4) организованный скептицизм.

Универсализм подчеркивает неличный характер научного знания. Научные высказывания универсальны, справедливы везде, их истинность не зависит от того, кем они высказаны.

Коллективизм предписывает ученому незамедлительно передавать результаты исследований всему научному сообществу. Научные открытия образуют общее достояние, являются собственностью всего научного сообщества и общества в целом, а не отдельных ученых и научных коллективов.

Бескорыстие предписывает ученому строить научную деятельность так, как будто у него нет других интересов (кроме постижения истины). Главной целью деятельности ученых должно быть служение объективной истине, а не достижение личных выгод.

Организованный скептицизм означает, что наука исключает возможность некритического принятия новых знаний. Истинный ученый по долгу своего звания «ученый» обязан сомневаться. Ученые не только вправе, они обязаны сомневаться. Организованный скептицизм создает атмосферу ответственности ученых за результаты своей научной деятельности.

Позднее к этим императивам было добавлено еще два императива: рационализм и эмоциональная нейтральность.

Рационализм утверждает, что ученый должен стремиться не просто к истине, а к доказанному знанию.

Эмоциональная нейтральность запрещает ученым использовать при решении научных проблем эмоции, личные симпатии и антипатии.

Научный этос – это понимание науки с точки зрения должного характера взаимоотношений между учеными. Реальное же (эмпирическое) поведение ученых, как показывает практика, существенно отклоняется от вышеназванных норм научного этоса. Однако вне указания на данные ценности (императивы) научного этоса, отличить науку от других социальных подсистем оказывается весьма проблематичным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.