Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.И. Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере






Традиционно в биологических теориях при изучении взаимодействия организмов с окружающей средой на первый план выходило изучение влияния окружающей среды на живые организмы. В современной науке подчеркивается обратное воздействие живых организмов на окружающую среду, на неорганическую природу. Так, химический состав морской воды во многом определяется активностью морских организмов, живые организмы контролируют состав атмосферы Земли и т.д.

Наличие обратной связи между живой и неживой природой в значительной мере меняет и определяет облик Земли.

Таким образом, биосферу с точки зрения современной науки нельзя рассматривать изолированно от неживой природы. Биосфера, с одной стороны, зависит от неорганической природы, а с другой стороны, влияет на физические и химические параметры нашей планеты.

Значительное влияние на современные научные учения о биосфере и экологии оказали идеи русского космизма. Это направление науки и философии активно развивалось в первой половине ХХ в. Выдающиеся представители научного направления в русском космизме: К. Циолковский, А. Чижевский и В. Вернадский.

К. Циолковский определил космическую философию как знание, основанное на точных науках. Центральная идея К. Циолковского – это учение о космосе как о будущей сфере жизнедеятельности человека. Выход в космическое пространство – необходимый элемент в человеческой эволюции: «Земля – колыбель человечества, но не вечно же жить в колыбели». Он разработал теорию о преодолении закона всемирного тяготения и выхода в космос посредством ракетных летательных аппаратов.

А. Чижевскийявляется основателем космобиологии. Выдвигает идею о связи астрономического мира и биологического мира. Вводит понятие «живого и разумного космоса». Ученый считает, что именно космические силы являются главными причинами жизни на Земле, а также эволюционных изменений в обществе. Он установил, что не только человеческая психика, но и важнейшие исторические события зависят от периодической деятельности солнца. С периодами максимальной солнечной активности А.Чижевский связывает революции, войны и другие социальные катаклизмы.

В. Вернадский – создатель современного учения о биосфере. Биосфера есть пленка жизни, возникшая на поверхности планеты. Она способна поглощать энергию солнца и трансформировать его в земное биохимическое вещество. Появление биосферы многократно ускорило эволюционные процессы за счет способности использовать солнечную энергию. Живое вещество становится катализатором в процессе развития природы.

Живое вещество – это совокупность живых организмов, которые включают растения, животных и человека. По объему и весу живое вещество составляет незначительную часть биосферы, однако именно оно выполняет главную роль в геологических процессах, в изменении облика нашей планеты.

Среди космических детерминант эволюции жизни ведущее значение принадлежит Солнцу. Солнце – это источник энергии биосферы, а также регулятор химических, физических, биологических процессов на планете: «Жизнь – это создание солнечного луча».

В. Вернадский выдвинул идею эволюции биосферы в ноосферу. Ноосфера есть сфера живого и разумного. В рамках ноосферы разум и труд человека становятся геологической силой планетарного масштаба. Сознание человека, однажды возникнув, начинает оказывать возрастающее влияние на Землю благодаря труду.

Ноосфера есть новое биологическое явление на нашей планете. В ней человек впервые становится важнейшим биологическим фактором. Он перестраивает своим трудом и мыслью жизнь на земле, изменяет земную оболочку. Ноосфера все в большей мере определяет не только прогресс общества, но и эволюцию биосферы. В качестве иллюстрации В. Вернадский рассматривает сельскохозяйственную деятельность человека, которая влияет на биологический состав нашей планеты.

Результатом эволюции биосферы в ноосферу является возникновение экологической проблематики и параллельно с этим новой науки – экологии. Данный термин введен в науку еще в XIX в., однако ведущей научной дисциплиной экология становится лишь в 70-е годы XX в.

Экология – это междисциплинарная наука. Она возникла на стыке естествознания, технических и социальных наук. Экология изучает процессы, которые связаны с взаимодействием биосферы и общества. К экологическим системам относят все живые системы, взятые в единстве с окружающей их средой.

Выделяются следующие объекты (уровни) экологических исследований:

1. Популяция является наименьшей структурной единицей в организации живого. Популяция – это совокупность организмов определенного вида, которые взаимодействуют между собой и живут на определенной территории.

2. Биоценозы и биогеоценозы. Это сообщества живых организмов, которые находятся во взаимодействии не только между собой, но и в тесной связи с неорганическими условиями существования.

3. Биом включает в свой состав живые системы и неживые факторы на обширной территории.

4. Биосфера. По Вернадскому, биосфера охватывает все живое и косное (неживое) вещество на поверхности нашей планеты. Биосфера может существовать только посредством солнечной энергии и в принципе является открытой, неравновесной системой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.