Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Раздался оглушительный рев






 

Раздался оглушительный рев. Корабль задрожал, окутанный клубами дыма и пепла. Хендрикс отпрянул назад, поежившись от страха.

Корабль нырнул в низко нависшие тучи и исчез из виду.

Хендрикс еще долго стоял, наблюдая за окрестностями. Все вокруг было неподвижно. Утренний воздух был свежим и довольно прозрачным. Майор стал бесцельно бродить по ранее пройденной им улице. Лучше ходить не переставая. Немало пройдет времени, прежде чем придет помощь — если она вообще придет.

Он нашел в кармане пачку сигарет и с наслаждением раскурил одну из них. Все просили его закурить, но он не забывал, что курево сейчас на вес золота.

Мимо него что‑ то прошмыгнуло по пеплу. По виду ящерица. Он остановился и стал внимательно ее рассматривать. Но ящерица уже исчезла.

Он двинулся дальше. Над его головой солнце поднималось все выше и выше.

Несколько мух опустились на плоский камень, лежащий на дороге. Хендрикс замахнулся на них ногой и удовлетворенный трусостью поплелся дальше.

Становилось жарко. Пот струился по его лицу и попадал за воротник. Во рту было сухо.

Вскоре он прекратил свое бессмысленное хождение и присел на какой‑ то обломок. Он открыл свой санитарный пакет и проглотил несколько наркотических таблеток.

Впереди он заметил какой‑ то лежащий на земле предмет. Что это?

Он быстро вытащил пистолет и внутренне напрягся. Похоже, что это был человек. А затем он вспомнил. Это были останки Ди. Вернее не Ди, а то что осталось от второй модели. Ноги валялись там, где Тассо взорвала его.

Хорошо были видны шестеренки, реле и другие металлические детальки, разбросанные вокруг по пеплу. Они сверкали и переливались в лучах солнца.

Хендрикс поднялся на ноги и опять двинулся в путь. Он слегка толкнул ногой застывшую фигуру «куклы» и она вдруг на удивление легко перевернулась. Стал виден металлический остов, алюминиевые ребра и распорки. Выпали еще какие‑ то проволочки. Подобно внутренностям, вывалилась груда проводов, переключателей и транзисторов. За ним последовали бесчисленные моторчики и какие‑ то стерженьки.

Он нагнулся. Черепная коробка Ди была треснута. Искусственный мозг был обнажен. Хендрикс внимательно присмотрелся к нему. Да, это лабиринт электронных цепей. Транзисторы. Проводки не толще человеческого волоса.

Он прикоснулся к черепу, и тот повернулся набок. Показалась фирменная табличка. Хендрикс нагнулся поближе, стараясь разобрать фабричное клеймо.

И побледнел.

«4‑ М»!!!

Он долго смотрел на эту металлическую табличку. Значит, все же четвертая модель! А не вторая! Они с Тассо ошиблись. Значит, было еще больше модификаций, чем они знали. Больше, чем три. Сейчас он знал, что их было по крайней мере четыре. И не было второй модели.

Но если Ди не был второй моделью, то…

Неожиданно он весь напрягся. Что‑ то двигалось по пеплу с другой стороны холма. Что это? Он напряг зрение. Какие‑ то фигуры. Фигуры, которые медленно приближались, прокладывали себе путь по пеплу.

Они двигались к нему.

Хендрикс быстро припал к земле и приготовил оружие. Пот заливал ему глаза. Он постарался привести свои нервы в порядок. В данном случае паника была недопустима. А фигуры все приближались.

Первым шел Дэвид. За ним еще один и еще. Три Дэвида. Все трое абсолютно похожие друг на друга, безмолвно приближались к нему, безо всяких эмоций, поднимая и опуская свои худые и изможденные ножки. Прижимая к груди своих плюшевых медвежат.

Хендрикс прицелился и выстрелил, когда враг был уже близок. Первые два Дэвида разлетелись на части. Но третий продолжал свое размеренное движение. И тут Хендрикс отметил позади этого Дэвида еще какую‑ то, безмолвно приближающуюся к нему по серому пеплу. Ну что ж, он сможет расправиться и с Раненым Солдатом.

Но… И тут Хендрикс увидел, что позади этой модели появились две Тассо, направляющиеся в его сторону. Толстые ремни, светло‑ зеленые армейские брюки, гимнастерки, длинные волосы. Знакомая фигура, которую он видел совсем недавно. Фигура, которая совсем недавно восседала на кресле космического корабля. И эти две стройные безмолвные фигуры, обе похожие как две капли на ту Тассо.

Они были уже очень близко. Вдруг Дэвид нагнулся и уронил медвежонка.

Игрушка встала на задние лапки и внезапно стала быстро приближаться к нему. Пальцы Хендрикса автоматически нажали на курок пистолета. Медвежонка не стало — он тут же превратился в пыль. Но две Тассо продолжали идти и все так же их лица были лишены всякого выражения. Они шли бок о бок по серому пепелищу!

Когда они почти достигли его, Хендрикс выстрелил.

«Куклы» исчезли. Но уже новая группа начала подъем по склону. Пять или шесть Тассо, все идентичные, целая их вереница, быстро направлялись к нему.

А он уступил свой корабль и выдал опознавательные сигналы. Из‑ за него одна из них теперь направляется на Лунную Базу. Он сделал все, чтобы это случилось.

Он оказался прав насчет гранаты. В конце концов на уме у него всегда вертелась эта мысль. Это оружие было спроектировано со знанием внутренней конструкции других моделей, моделей типа Дэвида и Раненого Солдата, равно как и типа Ди. Это оружие не могло быть сконструировано людьми. Оно было разработано на одном из автоматических подземных заводов, без всякого вмешательства со стороны людей.

Шеренга Тассо подходила к нему. Он хладнокровно смотрел на них, скрестив руки на груди. Такое хорошо знакомое лицо, ремень, грубая гимнастерка, на том же месте пристегнута граната.

Граната.

Когда эти Тассо добрались до него, последняя ироническая мысль промелькнула в его сознании. Отныне ему стало понятно все. Подумав об этом, душа его окончательно успокоилась.

ГРАНАТА!!!

Сконструированная второй моделью для уничтожения остальных моделей.

Сделанная только с единственной целью!

Значит, они уже начали разрабатывать оружие, предназначенное для борьбы друг с другом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.