Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шина Ethernet






Сети Ethernet используют топологию линейной шины, метод доступа CSMA/CD (Carriter Sence Multiple Access with Collision Detection) и толстый коаксиальный кабель или кабель типа " витая пара".

Метод использования шины предусматривает, что сетевой адаптер может передавать информацию непосредственно в системную память, не прерывая системного процессора.

Сети Ethernet 802.3 имеют топологию линейной шины с методом доступа CSMA/CD. Рабочие станции подключаются по методу цепочки кластеров. Сегменты формируют кабельную систему, называемую магистралью. Так же можно использовать звездообразную конфигурацию с кабелем типа " витая пара", где кабель каждой станции подключается к центральному концентратору.

Протокол CSMA/CD

CSMA/CD означает Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection (множественный доступ с опросом носителя и разрешением конфликтов). Плата Ethernet посылает по сети пакеты (датаграммы), обращаясь к кабелю, когда он не используется другой системой. Этот метод работает при невысоком трафике. При возникновении большего числа конфликтов и повторных передач происходит потеря производительности. Чтобы избежать конфликтов, вы должны разделить сеть на два или более сегментов, установив на NetWare-сервере дополнительную сетевую плату (создав, таким образом, внутренний маршрутизатор).

Коаксиальные кабели

Коаксиальные кабели имеют следующие характеристики:

• От внешних помех этот кабель защищается с помощью экранирования.

• При прокладке на длинные расстояния он действует как антенна, " собирая" помехи от двигателей, радиопередатчиков и других электроисточников. Это может исказить передаваемый сигнал.

• У него существуют проблемы с заземлением.

• Он генерирует сигналы, которые могут перехватываться злоумышленниками.

 

Кабели типа " витая пара"

Кабель типа " витая пара" приобретает все большую популярность при организации сети. В некоторых зданиях такой кабель уже проложен, обеспечивая телефонные линии, но нет гарантии, что он имеет правильный тип. Кабель типа " витая пара" имеет следующие характеристики:

 

• Это наиболее экономичная кабельная система.

• Позволяет использовать существующие телефонные линии.

• Имеет ограничение по длине, но для связи удаленных сегментов можно использовать коаксиальный или волоконно-оптический кабель.

• Восприимчив к некоторым внешним помехам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.