Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балканский кризис. Переломным событием в развитии отношений России и Запада стал Балканский кризис






Переломным событием в развитии отношений России и Запада стал Балканский кризис. Косовский кризис разразился в 1998 г. Югославское правительство начало борьбу с албанскими сепаратистами в крае Косово. Военные столкновения привели к страданиям гражданского населения. Международное сообщество потребовало прекратить нарушения прав человека. Но в этом конфликте страны НАТО стали на сторону косовских албанцев. Запад обвинил Югославию в геноциде и 24 марта 1999 г. напал на нее, не имея санкций со стороны Совета Безопасности ООН. Государственный секретарь США М. Олбрайт объявила, что белградское правительство под давлением массовых налетов авиации Североатлантического союза сдастся на 4-й день и пойдет на условия, ведущие к отделению югославской провинции Косово. Американцы недооценили решимость граждан Югославии. На 78-й день бомбардировок, когда Белград был готов бороться и дальше, администрация Президента Б.Н. Ельцина направила в Белград B.C. Черномырдина, который в буквальном смысле заставил президента дома в Югославии, разрушенный в Югославии С. Милошевича подписать капитуляцию перед Западом.

Но даже эта помощь не вызвала у американского руководства желания видеть в России партнера. Стремление России получить под временный контроль небольшую территорию Косова (чтобы уберечь от репрессий сербское меньшинство Косовского края) было отвергнуто Вашингтоном самым энергичным образом. Узнав о движении российских подразделений к косовской столице Приштине, американская сторона начала недельные дебаты в Москве и Хельсинки — ровно столько, сколько нужно было для оккупации всего Косова войсками НАТО и полной изоляции здесь небольших подразделений российских войск. Запад полностью блокировал единственную просьбу России образовать анклав вокруг исторических православных монастырей и Косова поля, что позволило бы 100—200 тыс. местных косовских сербов найти убежище и избежать насилия албанской так называемой Армии освобождения Косова.

Вскоре Косово было оккупировано американцами и их союзниками, к власти в Югославии пришло другое правительство.

Действия стран Запада на Балканах — это еще один пример гуманитарной интервенции, когда НАТО вмешалось во внутренние дела иностранного государства под лозунгом защиты гуманитарных прав. Российская элита увидела в этих действиях явный вызов национальным интересам России, а военные действия в Косове рассматривала как репетицию будущих акций НАТО против России или ее союзников, прежде всего Белоруссии.

Руководство России осудило эти действия как агрессию и потребовало созыва Совета Безопасности ООН. Были прерваны отношения России с НАТО.

Отчуждение между Россией и странами Запада усилилось, когда некоторые международные организации попытались выступить посредниками в урегулировании «чеченской проблемы». Их действия напоминали о Балканском кризисе и роли, которую сыграли США и НАТО в Косове.

 

4. 16.3.Россия и Восток.

В первой половине 90-х гг. отношения со странами Востока были второстепенным направлением внешней политики России.

События последующих лет показали, что такой подход ошибочен.

26 апреля 1996 года главы государств Казахстана, Кыргызии, Китая, России и Таджикстана на встрече в верхах в Шанхае подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. Эта встреча была позднее названа первой встречей в верхах " Шанхайской пятёрки" как предшественницы Шанхайской организации сотрудничества.

С 1996 г. (министры иностранных дел Е. М. Примаков и И. С. Иванов) отношения России со странами Азии, Африки, Латинской Америки активизировались. Состоялись переговоры на уровне глав государств и правительств с руководителями Японии, Китая, Индии, Южной Кореи, стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

Одним из крупнейших торговых партнеров России стал динамично развивающийся Китай. Активно развивалось сотрудничество с Вьетнамом в добыче нефти, с Ираном в сооружении ряда крупных объектов, в том числе атомной электростанции.

Роль России заметно усилилась после ее принятия в 1998 г. в Международную организацию стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Членство в этой влиятельной организации не только дало нашей стране значительные преимущества в торговле, но и усилило ее политические позиции.

В дни Балканского кризиса руководители России и Китая выступили с заявлением о необходимости наладить стратегическое партнерство, обеспечить многополярность современного мира.

 

516.4. Россия — СНГ.

К середине 90-х годов Перед лидерами и народами новых независимых государств, возникших после распада СССР, стояла задача исторической важности — не допустить, чтобы территориальные и политические противоречия переросли в вооруженные конфликты.

Руководство России сумело избежать двух опасных крайностей — попыток силой восстановить союзное государство и полного отказа от участия в решении проблем, возникших на постсоветском пространстве (так называют страны Содружества Независимых Государств, СНГ).

Поначалу руководители бывших союзных республик стремились подчеркнуть свою независимость от России. Но продолжалось это недолго. Проблемы стран СНГ без традиционной российской помощи решить оказалось невозможно.

С помощью российских войск были погашены очаги поенных конфликтов в Таджикистане, Грузии, Нагорном Карабахе, Молдавии.

Только за первые пять лет существования СНГ его участники приняли более 800 совместных решений, среди которых Договор об экономическом союзе (1993), Соглашение о межгосударственном экономическом комитете (1993), Договор о коллективной безопасности (1992 — 1994).Содружества в том виде, как это предполагалось в декабре 1991 г., создать не удалось. Большинство программ и планов осталось нереализованным. Объемы торговли внутри СНГ неуклонно сокращались. Нарастали новые противоречия, и они охватили все области сотрудничества — экономическую, политическую, юридическую, информационную. Свою роль сыграл и внешний фактор: не все страны мирового сообщества были готовы смириться с воссозданием на новой основе единого мощного государственного образования или союза государств.

Проблемы, которые не удавалось решить всем вместе, отдельные страны СНГ пытались решить на двусторонней и региональной основе. В 1999 г. окончательно оформился экономико-политический союз Украины, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы (ГУУАМ), взявший курс на сближение с Западом. Сложились тесные политические и экономические отношения стран Средней Азии. 26 февраля 1999 Таджикистан присоединился к Таможенному союзу и единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Оформился Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Был подписан договор России и Белоруссии о формировании единого союзного государства и одобрен Устав Союза 23 мая.

1997.

 

Однако Содружества в том виде, как это предполагалось в декабре 1991 г., создать не удалось. Большинство программ и планов осталось нереализованным. Объемы торговли внутри СНГ неуклонно сокращались. Нарастали новые противоречия, и они охватили все области сотрудничества — экономическую, политическую, юридическую, информационную. Свою роль сыграл и внешний фактор: не все страны мирового сообщества были готовы смириться с воссозданием на новой основе единого мощного государственного образования или союза государств.

Проблемы, которые не удавалось решить всем вместе, отдельные страны СНГ пытались решить на двусторонней и региональной основе. В 1999 г. окончательно оформился экономико-политический союз Украины, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы (ГУУАМ), взявший курс на сближение с Западом. Сложились тесные политические и экономические отношения стран Средней Азии. Оформился Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Был подписан договор России и Белоруссии о формировании единого союзного государства.

 

16.5.Страны Балтии.

Став независимыми государствами, Эстония, Латвия и Литва должны были решить множество сложных проблем. 90% их товарооборота было связано со странами СНГ. Спад производства имел катастрофический характер. Множество предприятий разорилось и прекратило существование. Рост цен на российские энергоносители (электричество, нефть, газ) вызвал в странах Балтии энергетический кризис. Угроза, что придется прекратить теплоснабжение жилых домов и предприятий, была столь велика, что глава эстонского правительства предложил ввести в стране чрезвычайное положение.

Ситуация изменилась с началом рыночных реформ. Либерализация цен, приватизация, формирование предпринимательства вывели экономику из состояния острого кризиса. Экономическое развитие постепенно стабилизировалось. К середине 90-х гг. частным сектором производилось в Эстонии и Литве более 65%, в Латвии — 60% национального совокупного продукта.

Как и в других странах СНГ, первый этап рыночных реформ имел высокую цену для общества. Снизился жизненный уровень населения. Обострилось имущественное неравенство, появилась безработица. Личные сбережения людей были утрачены.

В 1992 — 1993 гг. в странах Балтии состоялись выборы. В 1994 г. с их территории были полностью выведены российские войска. После этого страны Запада начали оказывать им полномасштабную политическую и военную поддержку. Весной 1993 г. Литва и Эстония, а в 1995 г. Латвия стали членами Совета Европы. С 1995 г. они были приняты в Европейское сообщество, а в 1998 г. объявили о намерении вступить в НАТО.

Отношения России со странами Балтии омрачал болезненный вопрос о положении русскоязычного населения. Лишь и Литве, где к началу 90-х гг. около 90% населения составляли литовцы, эта проблема не имела серьезного значения. Иная ситуация сложилась в Эстонии и особенно в Латвии (доля латышей в составе населения едва превышала 50%). Руководство этих стран стремилось поставить коренное население в особое положение. Парламенты Эстонии и Латвии приняли дискриминационныезаконы о гражданстве, нарушающие права национальных меньшинств.

Межгосударственные отношения в Прибалтике осложняли и другие проблемы, в частности территориальные претензии стран Балтии к России и друг к другу.

 

16.6.Украина.

24 августа 1991 г. Верховный Совет Украины принял Акт о государственной независимости. 1 декабря того же года на референдуме большинство граждан поддержало это решение. Власть и население полагали, что независимость поможет Украине справиться с проблемами, наладить жизнь людей. Однако общие для стран СНГ трудности не обошли стороной и Украину.

Украина в отличие от России не спешила приступать к экономическим реформам. Сначала она лишь ввела переходную (карбованец), а затем постоянную (гривна) национальную валюту. Началась приватизация в промышленности. Либерализация цен в России, резкое удорожание энергоносителей стали серьезным испытанием для украинской экономики. Обострилась проблема обеспечения украинской экономики нефтью и газом. Падение производства здесь, как и в других странах СНГ, было обвальным.

На основе соглашений с Россией и США Украина приняла статус безъядерной державы и вывела со своей территории ядерные арсеналы СССР.

В российско-украинских отношениях было четыре болевые точки. Во-первых, проблема Крыма и Севастополя, переданных в 1954 г. из состава РСФСР в состав Украины. Во-вторых, вопрос о базировании российского Черноморского флота в Севастополе. В-третьих, долги Украины России за поставки энергоносителей, составившие к концу 90-х гг. миллиарды долларов. В-четвертых, проблема русскоязычного населения восточных областей и русского языка на Украине.

Основную часть этих проблем удалось решить лишь в мае 1997 г. Был подписан российско-украинский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Россия признала территориальную целостность Украины. Украина передала в аренду базы для российского Черноморского флота. Севастополь стал базой флотов обеих стран. Был определен порядок выплаты долга Украины России.

Украина разработала меры, чтобы обеспечить права своих русскоязычных граждан (их на Украине почти 11, 5 млн.).

 

16.7. Белоруссия.

Белоруссия провозгласила свою независимость 25 августа 1991 г. После распада СССР белорусская экономика пережила нелегкие времена.

В отличие от большинства стран СНГ в Белоруссии государство сохранило значительное влияние па экономику. Государству принадлежит большинство промышленных предприятий, по-прежнему регулируются розничные цены па продукты пи киши и промышленные товары первой необходимости.

После подписания Беловежских соглашений 1991 г. Минск стал официальным центром Содружества Независимых Государств.

В Белоруссии не было серьезных проблем для более чем миллионного русскоязычного населения, которое наряду с белорусами пользовалось всеми гражданскими правами.

В апреле 1997 г. по инициативе Белоруссии бПыл подписан российско-белорусский Договор о создании Союза двух государств. Был утвержден также его устав. 25 декабря 1998. i. Россия и Белоруссия приняли Декларацию о создании единого российско-белорусского государства на условиях сохранения их национального суверенитета. Были созданы и соответствующие союзные структуры.

В целом отношения России с Белоруссией в 90-е гг. были отмечены высоким уровнем сотрудничества.

 

16.8. Закавказье.

Азербайджан, Армения и Грузия обрели государственную независимость в конце 1991 г.

Наиболее динамично в 90-е гг. развивалась экономика Азербайджана. Огромные запасы нефти позволили снизить остроту общих для стран СНГ проблем перехода экономики на рыночные рельсы. Сотрудничество Азербайджана с международными нефтяными корпорациями способствовало привлечению в страну больших инвестиций.Во второй половине азербайджанское руководство Не отказываясь от развипродолжая развиватьтия отношений с Россией и другими странами СНГ, азербайджанское руководство развивало плодотворно сотрудничало ые контакты с другими соседними странами — Турцией, Ираном.

После провозглашения независимости перед Арменией встали сложные экономические и политические проблемы. Трудности, вызванные высоким уровнем безработицы, стремительным ростом цен, нехваткой энергоносителей, усугублялись конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Во второй половине 90-х гг. армянское руководство вступило на путь более тесного сотрудничества с Россией. Экономика Армении развивалась в эти годы достаточно динамично. К примеру, аграрное производство здесь в 1997 г. составляло 112% от уровня 1991 г.

Драматична история постсоветской Грузии. Первый президент Грузии 3. Гамсахурдиа отказался от присоединения страны к СНГ. Не сумел он и обеспечить гражданское согласие. В стране, по сути, начиналась гражданская война, массовая эмиграция населения. О суверенитете Абхазии заявило ее руководство.

Тенденция к оздоровлению ситуации наметилась при Э. А. Шеварднадзе, ставшем главой грузинского государства в 1993 г. Грузия дала согласие на строительство на ее территории нефтепровода в Турцию, вступила в СНГ, попыталась снять напряженность в отношениях с Абхазией. Во второй половине 90-х гг. началось сближение Грузии с Западом. Было объявлено о стремлении Грузии к вступлению в НАТО. Российско-грузинские отношения, особенно в период чеченской войны, отличались неустойчивостью.

 

16.9.Страны Центральной Азии.

Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Туркменистан позже других заявили о своем государственном суверенитете. На протяжении 90-х гг. их основным торговым и политическим партнером оставалась Россия. Но она перестала быть их единственным партнером. Все эти страны, кроме Туркменистана, стремились к тому, чтобы получать в прежних объемах и по старым ценам нефть и газ из России.

25 мая 1992 г. был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном. Экспорт зерна в Россию представлял важную часть доходов Казахстана. Была введена плата за аренду космодрома Байконур.

Довольно высокой была миграция населения, в первую очередь русских. Только из Казахстана в 1993 г. в Россию выехало около 250 тыс. человек. В то же время из Монголии и Китая в северные районы Казахстана прибыло 105 тыс. казахов.

На север страны, в Астану, была вскоре перенесена и столица Казахстана.

В Узбекистане было построено крупнейшее в Азии предприятие по выпуску корейских автомобилей «ДЭУ». Государство сохраняет доминирующее положение в экономике: устанавливает официальный курс национальной валюты, розничные цены на товары и т. п.

В военно-политический Центральноазиатский союз наряду с Казахстаном вошли Узбекистан и Киргизия.

Вместе с Россией и Белоруссией Казахстан и Киргизия создали Таможенный союз, дающий немалые преимущества его участникам.

Туркменистан, один из крупнейших экспортеров нефти и гaза в регионе, в 90-е гг. занимал обособленную позицию, не вступая ни в какие союзы и региональные блоки.

Таджикистан, самая бедная из центральноазиаюких республик, испытал непосредственную военную угрозу со стропы соседнего Афганистана, особенно в условиях захвата власти в этой стране движением Талибан. Россия и страны региона оказывали ему помощь в решении внутренних проблем.

Таким образом, в новейшей истории стран СНГ и Балтии немало общих проблем и особенностей. Однако, несмотря на это, их развитие шло по «расходящимся» линиям. Своеобразие и специфика, постепенно усиливавшиеся, порой приводили к отчуждению друг от друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.