Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриполитический кризис 1999 г.






Летом 1998 г. началась вторая половина второго и по­следнего президентского срока Б.Н. Ельцина. Начались поиски преемника, что не могло не обострить борьбу группировок.

Конституция 1993 г. ликвидировала пост вице-президен­та. Вторым лицом государства, к которому временно переходит власть в случае отставки или смерти Президента, стал назнача­емый и отправляемый в отставку самим Президентом премьер- министр. Это создавало колоссальную неопределенность и дава­ло Президенту практически неограниченные возможности в оп­ределении преемника.

В советской системе механизм передачи власти был четко опреде­лен и формализован. Сначала главу государства избирали на Политбюро, затем его утверждали пленум ЦК и съезд партии. Тем не менее, каждый раз передача власти сопровождалась борьбой и расколами в правящей верхуш­ке. В постсоветской же российской системе вообще отсутствовал какой-ли­бо орган, хотя бы формально определявший преемника.

Ситуацию осложняло то, что Президент Ельцин и его ок­ружение долго не могли найти человека, относительно которого они были бы убеждены, что он оградит их от судебных пресле­дований или какой-либо внесудебной расправы. Проявлением этих метаний Ельцина была частая смена премьер-министров, наступившая после отставки Черномырдина.

Кризис продолжал разрастаться. КПРФ начала борьбу за досрочный уход Ельцина в отставку, для чего были организо­ваны голосования в Государственной Думе и Совете Федера­ции. После того как Ельцин публично заявил: «Никуда я не уйду!», КПРФ инициировала процесс импичмента (отстранения от должности по уголовному обвинению). Параллельно шел процесс самоорганизации элиты с целью определить преемника независимо от Ельцина. Политическим выражением этого процесса стало создание политических движений «Отечество» (ли­дер — Ю.М. Лужков) и «Вся Россия» (лидер — президент Татарстана М.Ш. Шаймиев). Лужков все более явно готовился стать кандидатом в Президенты. Другим вероятным кандидатом яв­лялся председатель правительства Е.М. Примаков.

В этой ситуации Ельцин пошел на решительный шаг. В мае 1999 г., накануне голосования в Государственной Думе по импичменту, он отправил правительство Примакова в отставку. После провала попытки смещения Президента в качестве кан­дидата в премьер-министры Ельцин предложил министра внут­ренних дел С.В. Степашина. Депутаты сразу дали согласие на его назначение.

Однако на этом кризис не завершился. Примаков после отставки присоединился к движению Лужкова. Был создан блок «Отечество — Вся Россия» (ОВР). Раскол в правящих вер­хах и во власти стал очевиден. Россия оказалась на пороге оче­редного кризиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.