Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация социалистического содружества






1989 год стал переломным в отношениях между СССР и странами социалистического содружества. Страны СЭВ получа­ли от СССР поставки на сумму, в 4—5 раз большую, чем стои­мость их экспорта в Советский Союз. Экономические трудности сделали для СССР такую поддержку союзников невозможной. СССР предложил перейти на торговлю по среднемировым ценам и расчеты в конвертируемой валюте. Сокращение экономичес­кой «подпитки» и пример перестройки в СССР на фоне сохране­ния прежних порядков в странах содружества похоронили авто­ритет правящих партий социалистических стран. Всплеск анти­советских и антикоммунистических настроений перерос в серию восточноевропейских революций, в ходе которых компартии были отстранены от власти.

Процесс изменений начался с Польши. В феврале 1989 г. представители власти и оппозиции приступили к переговорам в рамках круглого стола. В апреле было легализовано оппозицион­ное движение «Солидарность». 4 июня состоялись парламент­ские выборы, в которых участвовали кандидаты от оппозиции. В верхней палате 99 мест из 100 получила оппозиция. Президент

В.Ярузельский поручил сформировать правительство представи­телю правящей Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), но попытка не удалась. Оппозиция выдвинула лозунг «Президент ваш — премьер наш». М.С. Горбачев в телефонном разговоре с главой ПОРП М. Раковским призвал «вести дело к национально­му примирению». 24 августа 1989 г. правительство Польши воз­главил один из лидеров «Солидарности» -— Т. Мазовецкий.

В июне 1989 г. за круглый стол сели представители влас­ти и оппозиции в Венгрии. 18 октября разработанные в рамках переговоров конституционные поправки одобрил парламент. 23 октября вместо Венгерской Народной Республики была про­возглашена Венгерская Республика, определившая себя как сво­бодное, демократическое, независимое, правовое государство.

Критически важной для СССР оставалась обстановка в ГДР — самой западной из стран СЭВ и Организации Варшавского договора. Поводом к массовым выступлениям в этой стране стало требование свободы переезда ее граждан в ФРГ. Тысячи немцев из ГДР ехали в Венгрию, Чехословакию, Польшу, чтобы там в по­сольствах ФРГ получить въездные визы. 9 сентября Венгрия открыла свою западную границ, и за три недели через нее пере­ехали на Запад 55 тыс. граждан ГДР. Всего за 1989 г. из ГДР в ФРГ эмигрировали около 350 тыс. человек. 25 сентября в Лейп­циге состоялась первая демонстрация с требованием открытия границы с ФРГ под лозунгом «Мы — один народ». Через неделю демонстрации прошли и в других городах ГДР.

6—7 октября 1989 г. состоялся визит М.С. Горбачева в Восточную Германию на празднование 40-летия ГДР. Горбачев доказывал лидеру ГДР Э. Хонеккеру, что единственный способ остановить демонстрации — взять курс на перестройку по советскому образцу. 7 октября 1989 г. Горбачев, выступая на торжественном заседании, подчеркнул, что восточногерманская политика должна делаться «не в Москве, а в Берлине», и предупредил, что сама жизнь накажет тех, кто будет опаздывать.

8 октября в Лейпциге на улицу вышли уже 70 тыс. человек. Руковод­ство ГДР разделилось в мнениях по вопросу о том, как поступать с демон­странтами. Э. Хонеккер выступил за применение силы. Но большинство чле­нов Политбюро СЕПГ не согласились с его мнением, и 18 октября Хонеккер и его союзники были вынуждены уйти в отставку. Демонстрации становились все многочисленнее и

23 октября в Лейпциге на улицу вышло 300 тыс. человек, 4 ноября в Берлине — около миллиона. 7 ноября Совет министров ГДР ушел в отставку. Правительство возглавил X. Модров, секретарь Дрезденского окружного ко­митета СЕПГ. Новое руководство по­пыталось стабилизировать ситуацию, пойдя навстречу требованиям демон­странтов. Вечером 9 ноября к предста­вителям прессы в Берлине вышел член Политбюро СЕПГ Г. Швабовски и за­читал заявление: «Гражданам ГДР бу­дет разрешено выезжать за границу без каких-либо условий и через любые контрольно-пропускные пункты ГДР и ФРГ». На вопрос, когда эти правила вступят в силу, он добавил: «Прямо сейчас, немедленно». Ликующие демонстранты ринулись в бук­вальном смысле слова разбирать Берлинскую стену. Видеокад­ры падения Берлинской стены обошли весь мир.

Пример ГДР вдохновил оппозицию в Чехословакии. 17 но­ября демонстрация молодежи в Праге была разогнана полицией. Распространились слухи (как потом оказалось, ложные) о гибели одного из студентов. 20 ноября пражские студенты объявили за­бастовку, одновременно начались демонстрации. 24 ноября пода­ло в отставку политбюро ЦК компартии Чехословакии, вслед за ним в отставку ушло правительство. 29 ноября парламент ЧССР отменил статью конституции о руководящей роли коммунисти­ческой партии. Было сформировано правительство, в котором коммунисты и оппозиция получили одинаковое число портфелей.

Особую роль в событиях в социалистических странах осени 1989г. сыграла позиция СССР. Горбачев отмечает в своих мемуа­рах, что у сменившего Хонеккера руководства ГДР «хватило разу­ма и мужества не пытаться потопить в крови народное недоволь­ство», и добавляет: «Определенную роль в этом сыграла и наша позиция. Тогдашним руководителям ГДР было ясно, что советс­кие войска при всех обстоятельствах останутся в казармах». Эти же слова можно применить к Польше, Венгрии и Чехословакии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.