Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События 1989-1991 годов в странах Восточной Европы.






411.1. Рождение «нового политического мышления»

Новое руководство СССР серьезно активизировало внеш­нюю политику, предприняв крупные практические шаги по ос­лаблению напряженности в мире. В августе 1985 г., в 40-ю го­довщину атомной бомбардировки Хиросимы, СССР ввел морато­рий на испытания ядерного оружия, предложив другим ядерным державам поддержать его инициативу. В ответ США пригласили представителей СССР присутствовать на своих ядер­ных испытаниях. 15 января 1986 г. М.С. Горбачев выступил с заявлением «В 2000-й год без ядерного оружия». В нем предла­гался план поэтапной и полной ликвидации ядерного оружия к началу XXI в. В феврале 1987 г. в Москве на международном форуме «За безъядерный мир, за выживание человечества» Гор­бачев призвал «очеловечить» международные отношения, соеди­нить нравственность и политику, заменить древний принцип «хо­чешь мира — готовься к войне» современным «хочешь мира — борись за мир».

Систематически новаторские идеи Горбачева были изло­жены им в книге «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира», вышедшей осенью 1987 г. Отправной точкой «нового мышления» был тезис о невозможности ядерной войны, ибо она приведет к гибели всего человечества. По срав­нению с этой угрозой, по мнению Горбачева, отходил на вто­рой план раскол мира на две противоположные общественно- политические системы — капиталистическую и социалистичес­кую. Отсюда следовало признание современного мира единым, взаимосвязанным и выдвижение приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (национальными, классовыми и т. п.). Баланс сил двух систем в таком контексте представлял­ся менее значимым. Как заметил Горбачев позже, «мелочную военную бухгалтерию пора было заменять широким политичес­ким подходом».

В соответствии с новыми принципами были определены новые приоритеты советской внешней политики: деидеологиза­ция межгосударственных отношений, совместное решение гло­бальных проблем (безопасности, экономики, экологии, прав че­ловека), совместное строительство «общеевропейского дома».

Активное участие в определении и реализации принци­пов «нового мышления» во внешней политике СССР принимали министр иностранных дел, член Политбюро ЦК КПСС Э.А. Ше­варднадзе и секретарь ЦК КПСС, член Политбюро ЦК КПСС

А.Н. Яковлев. Сама замена (в июне 1985 г.) многоопытного ми­нистра иностранных дел А.А. Громыко первым секретарем ЦК компартии Грузии Э.А. Шеварднадзе, не имевшим ранее ника­кого отношения к дипломатии и не владевшим никакими иностранными языками, символизировала смену курса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.