Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тире между подлежащим и сказуемым.




Примеры Правила-схемы
1. Его сердце – камень. Исключение: Его сердце не камень. Его сердце как камень. Его сердце, по-видимому, камень. Его сердце теперь камень. 2. Учить – ум точить. Наша задача – учиться. Учиться – наша задача. 3. Высота комнаты – три метра. Три метра – высота комнаты. 1. Сущ.им.п.Сущ.им.п. Исключение, т.е. тире не ставится: Сущ. НЕ Сущ. Сущ. Сравнит.союз Сущ. Сущ. Вводное слово Сущ. Сущ. Наречие Сущ. 2. ИнфинитивИнфинитив Сущ.им.п. – Инфинитив ИнфинитивСущ.им.п. 3. Сущ.им.п. – Числительное ЧислительноеСущ.им.п.

Однородные члены предложения

Примеры Правила-схемы Комментарий
Для выработки навыков грамотного письма требуются знание правил, внимание и умение пользоваться справочником. О, О и О… Запятая не ставится перед первым и после последнего однородного члена; запятая не ставится перед одиночным союзом и.
Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. О, и О, и О … При повторяющемся союзе и запятая ставится после каждого однородного члена.
Я был как в Крыму, так и на Кавказе. Пришлите если не письмо, то телеграмму. Работа хотя и трудная, но интересная. Как О, так и О   Если не О, то О   Хотя и О, но О При парных союзах запятая не ставится перед первым однородным членом.
Меж ими все рождало споры и к размышлению влекло: племен минувших договоры, плоды наук, добро и зло… ð: О, О, О После обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие.
Деревья, кусты, провода – все покрыто инеем. О, О, О – ð После однородных членов перед обобщающим словом ставится тире.
Вокруг все: трава, цветы, деревья, птицы – замерло в ожидании грозы. ð: О, О, О - … Если однородные члены с обобщающим словом находятся в середине предложения, то после обобщающего слова ставится двоеточие, а после однородных членов – тире.

Обособление определений

Определения обособляются в следующих случаях:

Примеры Комментарий
1. Облака, похожие на вату, медленно плывут по небу. Облака, розовые и пушистые, медленно плывут по небу. после определяемого слова (даже два одиночных определения)
2. Похожие на вату, они медленно плывут по небу. Пушистые, они медленно плывут по небу. если относится к личному местоимению (даже одиночное определение)
3. Похожие на вату, по небу медленно плывут облака. если отдалено от определяемого слова
4. Увлеченная книгой, девочка не заметила, как стемнело. Неуклюжие на земле, аисты были красивы в небе со своими длинными, тонкими шеями. если имеет добавочное обстоятельственное значение (так как, хотя или будучи)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.