Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 4. Ограничения моделирования экосистем






 

Территориальные системы обладают огромным количеством свойств. Главными из них являются: а) целостность (наличие единой цели и функции); б) эмерджентность (несводимость свойств системы к сумме свойств отдельных элементов); в) структурность (обусловленность поведения системы ее структурными особенностями); г) автономность (способность создавать и поддерживать высокую степень внутренней упорядоченности, т. е. состояние с низкой энтропией); д) взаимосвязанность системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства только в процессе взаимодействия с внешней средой); е) иерархичность (соподчиненность элементов системы); ж) управляемость (наличие внешней или внутренней системы управления); з) устойчивость (стремление к сохранению своей структуры, внутренних и внешних связей); и) множественность описаний (в силу сложности систем и неограниченного количества свойств их познание требует построения множества моделей в зависимости от цели исследования); к) территориальность (размещение в пространстве – это главное свойство систем, рассматриваемое географией); л) динамичность (развитие систем во времени); сложность (качественные и количественные различия ее элементов и атрибутов). Наиболее характерная черта геосистем – ее целостность, единство по отношению к внешней среде. Необходимой предпосылкой развития целостной системы является также неоднородность. Всякая реальная система состоит из разнородных, разнокачественных, нетождественных по каким-либо параметрам элементов, что обусловливает наличие распределенной неоднородности в системе. Условием сохранения и развития целостности является тесно связанная с неоднородностью противоречивость систем. Противоречивыми сторонами и отношениями всякой системы выступают компонент и система, часть и целое, прерывное и непрерывное, структура и функция, внутреннее и внешнее, организация и дезорганизация, разнообразие и однообразие и др. Единство и взаимодействие противоположностей являются источником развития целостной системы. Таким образом, целостность системы, с одной стороны, обусловливает необходимость рассмотрения компонентов (подсистем, элементов) ГС в их взаимосвязи и моделирование всей системы в целом, с другой – целостность предполагает структурную сложность, неоднородность, членимость системы и моделирование отдельных ее частей. В соответствии с этим содержание понятия целостности проявляется в следующих принципах.

1. Принцип географичности предполагает учет зависимости функционирования и развития географической системы не только от размещения элементов и других определяющих факторов, а также от свойств природной среды. Сказанное подчеркивает необходимость учета комбинационных свойств природной среды и зависимости функционирования и развития ГС от особенностей этих комбинаций. Например, экономико-географическая система функционирует и развивается по общественным законам, однако имеет и особенности, обусловленные местными географическими различиями.

2. Принцип окружающего соседства.При учете сложности взаимодействия системы «природа - население - производство» можно показать, что комбинации природных условий и ресурсов, в зависимости от их состояния, внутренних и внешних свойств, неоднозначны и так же неоднозначно реагируют на одни и те же определенные антропогенные воздействия. Следовательно, в географическом пространстве существуют такие взаимосвязанные сочетания и расположения компонентов среды, которые стимулирующим образом влияют на функционирование и развитие ГС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.