Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсорбционный способ осушки газа






Конструкция и принцип работы абсорбционной установки. Абсорбционный способ осушки газа осуществляют на технологической установке осушки газа, основным аппаратом которой является абсорбер.

Кроме этого, в состав установки входят холодильник, трубопроводы ДЭГ, теплообменники, выветриватель, промежуточная емкость ДЭГ, насосы, десорбер, испаритель. Абсорбер – массообменная барботажная колонна, оборудованная тарелками с круглыми или желобчатыми колпачками, обеспечивающими постоянный уровень жидкости на тарелках. На рисунках 2.9-2.12 представлены абсорбер, десорбер, испаритель и теплообменник «труба в трубе».

Влажный газ направляют в нижнюю часть колонны, где в скрубберной секции происходит отделение капельной влаги. Навстречу потоку газа в абсорбер подают раствор диэтиленгликоля (ДЭГ) или триэтиленгликоля (ТЭГ), вводимый на верхнюю тарелку. Стекающий по тарелке вниз и извлекающий влагу из газа раствор по мере насыщения отводят из нижней части колонны на регенерацию. Осушенный газ проходит верхнюю скрубберную секцию, в которой отделяются капли унесенного раствора, и поступает через верхнюю часть колонны в газопровод. Вторично гликоли используют после регенерации. Насыщенный влагой раствор гликоля выходит из абсорбера, проходит первый теплообменник, где подогревается за счет тепла горячего поглотителя, выходящего из нижней части десорбера, и поступает в выветриватель, в котором из него выделяются газы, поглощенные в абсорбере. Затем раствор подают во второй теплообменник и далее в десорбер для регенерации.

Десорбер – массообменная колонна насадочного или тарельчатого типа. При диаметре колонны до 600мм десорбер засыпают насадкой свыше 600мм и оборудуют 14-18 колпачковыми тарелками. Жидкость вводят в среднюю часть колонны. В нижнюю часть колонны тепло подводят выносным испарителем (рибойлером), где носитель нагревается нагретым керосином или водяным паром. В верхнюю часть десорбера подают орошение – конденсат водяных паров, выделяющихся при регенерации растворов. Десорберы рассчитывают графически или аналитически по методу Кремсера.

Выветриватели обеспечивают нормальный переток жидкости из контактора (абсорбера) через теплообменники в десорбер и способствуют ликвидации газовых пробок. Обычно выветриватели устанавливают между первым и вторым теплообменником. Теплообменники на установках осушки газа предназначены для нагревания насыщенного раствора концентрированным раствором и для охлаждения концентрированного раствора водой. На установках сравнительно небольшой производительности (до 1, 5 млн.м3/сутки) применяются теплообменники «труба в трубе». На установках большой производительности, как правило, применяют кожухотрубчатые теплообменники.


 

 

Рисунок 2.9 – Абсорбер   Рисунок 2.10 - Десорбер

 

 
 

Рисунок 2.11 - Испаритель

 

Рисунок 2.12 - Теплообменник «труба в трубе».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.