Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список произведений для обязательного чтения






по курсу «История русской литературы XVII–XVIII века»

1. Повесть о российском матросе Василии Кориотском.

2. Ф. Прокопович. Слово похвальное о флоте российском... Слово на погребение... Петра Великого... Слово на похвалу блаженныя вечнодостойныя памяти Петра Великого...

3. А.Д. Кантемир. Сатиры (I - VIII).

4. В.К. Тредиаковский. Новый и краткий способ к сложению российских стихов... Стихи на разные случаи. Езда в остров Любви. Эпистола от Российской поэзии к Аполлину. Сонет. Элегия I. Элегия II. Рондо. Мадригал. Ода благодарственная. Парафразис вторые песни Моисеевы. Ода торжественная о сдаче города Гданска. Вешнее тепло Тилемахида. Парафразис псалма 143. Басни.

5. М.В. Ломоносов. Письмо о правилах российского стихотворства. Предисловие о пользе книг церковных в российском языке. Письмо о пользе стекла. Разговор с Анакреоном. Ода на взятие Хотина. Ода на прибытие ее величества великия государыни императрицы Елисаветы Петровны из Москвы в Санктпетербург 1742 года по коронации. Ода на день восшествия на престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1748 года. Ода торжественная... государыне императрице Екатерине Алексеевне... на преславное ее восшествие на...престол июня 28 дня 1762 года. Преложение псалмов 26, 143, 103, 145. Ода, выбранная из Иова. Вечернее размышление о Божием Величестве. Утреннее размышление о Божием Величестве. Я знак бессмертия себе воздвигнул... Ночною темнотою... Стихи, сочиненные по дороге в Петергоф... (1761). Гимн бороде.

6. А.П. Сумароков. Две эпистолы. Хорев. Дмитрий Самозванец. Тресотиниус. Чудовище. Опекун. Рогоносец по воображению. Песни. Басни (Жуки и пчелы. Терновый куст. Единовластие. Протокол. Мужик с котомкой. Стряпчий. Болван. Посол-Осел). Ода вздорная. Ода духовная, из 145 псалма.

7. В.И. Лукин. Мот, любовью исправленный. Щепетильник.

8. М.М. Херасков. Оды, басни. Россияда.

9. М.И. Попов. Анюта.

10. Н.И. Новиков. (Из журналов " Трутень", " Живописец" - по хрестоматии).

11. Письма к Фалалею.

12. Из журнала " Всякая всячина" (по хрестоматии).

13. Ф.А. Эмин. Письма Ернеста и Доравры.

14. М.Д. Чулков. Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины.

15. В.И. Майков. Елисей, или Раздраженный Вакх.

16. И.Ф. Богданович. Душенька.

17. Д.И. Фонвизин. Бригадир. Недоросль. Опыт российского сословника (или Письма из Франции). Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях. Лисица-кознодей. Послание к слугам моим. Шумилову, Ваньке, Петрушке.

18. В.В. Капнист. Ябеда.

19. И.И. Хемницер. Басни.

20. Н.А. Львов. Лирика.

21. Г.Р. Державин. Стихи на рождение в Севере порфирородного отрока. На смерть князя Мещерского. Фелица. Кружка. К первому соседу. Желание зимы. Прогулка в Сарском Селе. Приглашение к обеду. Евгению. Жизнь Званская. Тончию. Властителям и судиям. Вельможа. Осень во время осады Очакова. Снигирь. На взятие Измаили. На переход Альпийских гор. К лире. Русский девушки. Бог. Водопад. Памятник. Видение Мурзы. Ласточка. Признание. Река времен в своем стремленьи... Рассуждение о лирической поэзии.

22. Н.М. Муравьев. Лирика.

23. Я.Б. Княжнин. Вадим Новгородский. Хвастун.

24. И.А. Крылов. Журнал " Почта духов". Речь, говоренная повесою в собрании дураков. Похвальная речь науке убивать время. Похвальная речь в память моему дедушке. Каиб. Подщипа.

25. А.Н. Радищев. Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего. Житие Ф.В. Ушакова. Путешествие из Петербурга в Москву. Вольность. Ты хочешь знать кто я? что я?.. Осьмнадцатое столетие.

26. И.И. Дмитриев. Лирика.

27. Н.М. Карамзин. Письма русского путешественника. Бедная Лиза. Остров Борнгольм. Рыцарь нашего времени. Наталья, боярская дочерь. Марфа-посадница. Лирика. История Государства Российского (на выбор несколько глав).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.