Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Рынок земли. Аграрные отношения и виды ренты






Рынок природных ресурсов. Фактор земля в широком и узком понимании. Природные условия. Природные ресурсы, их классификация. Реальные и потенциальные ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые. Рынок возобновляемых природных ресурсов.

Аграрный сектор экономики, его историческое и современное значение, особенности. Субъекты аграрного рынка. Аграрные отношения и образование земельной ренты. Обу­словленность аграрных отношений ограниченностью земли и мо­нополией частной собственности на землю. Собственность на землю и предпринимательство. Возникновение рентных отноше­ний как отношений по поводу хозяйственного использования земли и распределения прибыли. Земельная рента как плата за предоставленное право пользоваться землей. Два вида монополии на землю и два вида ренты.

Монополия на землю как объект хозяйствования и возникновение дифферен­циальной ренты. Виды дифференциальной ренты. Дифференциальная рента I и условия ее образования. Образование дифференциальной ренты II. Роль ее в интенсивном ведении сельскохозяйственного производства. Монополия частной собственности на землю и абсолютная рента. Причина, условия и источник формирования абсолютной земельной ренты. Монопольная рента и ее место в системе аграрных отноше­ний. Рента в добывающей промышленности и строительстве.

Особенности предложения земли. Особенности спроса и предложения на рынке земли и их динамика. Цена на природные ресурсы. Актуальные проблемы российского рынка земли. Роль государства в эффективном использовании природных ресурсов.

Земельный кадастр. Реформирование земельных и рентных отношений в России. Земельный кодекс.

Планы семинарских занятий

Семинар 1.Спрос и предложение на факторы производства. Виды факторных доходов

Вопросы для обсуждения

1. Факторы производства и их использование. Общие проблемы спроса и предложения на экономические ресурсы.

2. Факторные доходы. Предельный продукт и предельный доход в денежной форме.

3. Виды и источники доходов. Первичные доходы как факторные доходы: заработная плата, прибыль, дивиденд, процент, рента.

4. Прибыль предприятия, ее сущность и виды. Факторы, влияющие на величину прибыли. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

5. Распределение доходов.

 

Литература

1. Ажогина Н.Н. Рентные отношения: состояние и перспективы //Государственное и муниципальное управление: Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 1. -С. 160-168.

2. Гребнев Л. Факторы и ресурсы: тождество, различие или противоположность? //Вопросы экономики. - 2010. - № 7. - С. 135-150.

3. 3амараев Б. Особенности образования первичных доходов в российской экономике //Вопросы экономики. - 2009. - № 4. - С. 80-90.

4. Калинин А. Влияние экономического кризиса 2008-2009 гг. на факторы, ограничивающие рост производства // Общество и экономика. - 2010. - № 9. С. 66-80

5. Писсаридес К. Может ли жестокость заработных плат объяснить валатильность безработицы //Вопросы экономики. - 2011. – №1. –С. 65-89.

6. Черепкова Т. Оценка экономических ресурсов развития муниципальных образований // Муниципальная экономика. - 2010. -№ 3. - С. 2-12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.