Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о курсе






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра экономической теории и предпринимательства

МИКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону


ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ РАНХиГС

Кафедра экономической теории и предпринимательства

 

 

Рецензенты: проф., д.э.н. Вольчик В.В. (ЮФУ);

проф., д.э.н. Келарев В.В. (ЮРИФ РАНХиГС)

 

 

Авторы-составители: Игнатова Т.В., Ажогина Н.Н., Золочевская Е.Ю., Клейман Ю.А., Лозовова Л.А., Черкасова Т.П.

Микроэкономика: Учебно-метод. комплекс /Под ред. Т.В.Игнатовой. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. 112 с.

 

 

Учебно-методический комплекс, составленный в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, содержит учебно-тематический план и программу учебной дисциплины, планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, тесты рубежного контроля, глоссарий, перечень рекомендуемой литературы, методические рекомендации к написанию и защите курсовых работ и вопросы к экзамену. Учебно-методический комплекс состоит из отдельных модулей.

Предназначен для бакалавров очной и заочной формы обучения по направлению «Экономика».

 

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 1 от 1 сентября 2011г.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Современная экономическая теория имеет свою предысторию. В ходе эволюции экономической теории были выработаны важнейшие стандарты экономических знаний, необходимых современному человеку и специалисту, но современная экономическая теория – не застывший, а живой, развивающийся организм.

Качественное экономическое образование предполагает комплексное усвоение знаний и навыков в области теоретических основ экономики, в частности микроэкономического раздела экономической теории, а также умений ориентироваться в современной экономической ситуации.

Изучение настоящей дисциплины поможет студентам не только осмыслить основные категории общей экономической теории, но и разобраться в многообразии современных подходов в решении современных проблем, сформировать систему знаний о субъектах экономики, явлениях и процессах экономической жизни общества, о методах и инструментах исследования этих явлений, о способах и средствах решения экономических проблем.

В дисциплине «Микроэкономика» изучаются основные экономические категории и понятия, экономические законы, проблемы функционирования первичного звена системы общественного воспроизводства.

В результате изучения данной дисциплины у студентов должны сформироваться знания фундаментальных основ экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.