Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 9






Тема: «Россия в 1991-1999гг.».

Наименование работы: «Россия в 1991-1999гг.: варианты и направления развития».

Цель: сформировать представление о развитии России в 1991 - 1999гг., проанализировать социально-экономическую и политическую обстановку, международное положение Российского государства в 1900-е годы.

Норма времени: 2 часа.

Место проведения: кабинет 104.

Материально-техническое оснащение рабочего места: учебники.

Литература:

1. Артемов В. В., Лубченко Ю. Н. История: учебник. - М.: Издательство Мастерство, 2006.

2. Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.

Интернет-ресурсы: https://istorik.org.

Содержание и последовательность выполнения работы:

Задание 1. Пользуясь учебником Артемов В. В., Лубченко Ю. Н. История: учебник. - М.: Издательство Мастерство, 2010, составьте историческую справку о развитии России в 1991 - 1999гг.

Задание 2. Пользуясь конспектом темы 1.10., составьте 10 вопросов касающихся социально-экономического и политического развития России в 90-е годы, её внешней политики и контактов. На составленные вопросы дайте свой краткий ответ.

Задание 3. Работа с документом.

1. В.В. Согрин «Три превращения современной России»

Выставляя историческую оценку Б.Ельцину, главному действующему лицу данного времени, я исхожу из осмысления его реального вклада в процесс модернизации, которая выходит на первый план отечественной истории. В осознании потребностей

модернизации, а также реализации некоторых её основополагающих принципов и механизмов Ельцину принадлежит одно из ведущих мест среди российских политиков. Но нужно и признать, что его практическая деятельность заключала в себе многообразные и глубокие противоречия и издержки. Президентство Ельцина способствовало оформлению в экономике олигархических кланов, антиконституционных привилегий, сосредоточению власти в руках привилегированных групп. Для его политического стиля характерно пренебрежение моралью, законом... Прокомментируйте мнение современного исследователя. 2. «Власть и оппозиция» (о политическом кризисе 1993г.)

«Речь шла, по существу, о смене государственного строя в России. Основными составляющими этого перехода государственного строя страны в новое качество стали: демонтаж системы советской власти сверху донизу; доработка текста новой Конституции, целиком подогнанной не только под интересы правящих сил в целом, но и под Президента Б.Н. Ельцина лично и индивидуально; единоличное распоряжение исполнительной властью, которое дало бы преимущества Президенту; ускоренное наращивание социальной базы в лице собственников..». Прокомментируйте это мнение авторов книги «Власть и оппозиция».

Задание 4. Дайте определение следующим понятиям:

1. Приватизация -

2. «Шоковая терапия» -

3. Чеченская проблема -

4. Парламентско-президентский кризис 1993 года -

5. Конституционная реформа -

6. Многопартийность -

Задание 5. Заполните пропуски.

Федеративный договор был подписан

Субъектами РФ являются

По Конституции 1993 г. РФ является

Государственная власть на территории РФ осуществляется

Должен знать: особенности и основные характеристики развития России и Российской Федерации в 1991-1999гг.

Должен уметь: приводить примеры, самостоятельно анализировать социально-экономическую, политическую обстановку в Российской Федерации, процессы происходящие в 1991-1999гг, место России в мире, оперировать изученными понятиями.

Контрольные вопросы:

1. Что включала в себя политическая реформа?

2. Какие методы, приемы и способы использовались Россией для перехода к рыночной экономике?

3. С какими трудностями пришлось столкнуться РФ после распада СССР?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.