Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украина и Первая мировая война

 

Военные действия на территории Украины

 

Первая мировая война знаменовала начало ХХ в. - не в календарном, а в историческом смысле.

Невиданные масштабы воины крайне исчерпали силы трех империй - Российской, Германской и Австро-Венгерской - и привели к их распаду. Украинцы, как и другие порабощенные народы Центральной и Восточной Европы, воспользовались этим историческим шансом для провозглашения собственного национального государства.

Украинские земли больше других пострадали от войны. Линии фронта проходила непосредственно через украинскую территорию. На двух фронтах, протянувшихся по украинским землям, Юго-Западному и Румынскому - находилось 3250 тыс. солдат и офицеров (около 50% всего состава действующей армии). Кроме того, и тыловых гарнизонах в Украине находилось 400 тыс. солдат и офицеров (например, гарнизон Одессы насчитывал 50 тыс. бойцов, Харькова - 40 тыс., Киева и Николаева - по 35 тыс.), а Черноморский флот имел 40 тыс. моряков. Большая часть территории подроссийской Украины являлась прифронтовой зоной, подпадавшей под юрисдикцию Киевского военного округа. За все время войны в российскую армию было вовлечено 3, 5 млн. украинцев.

Если Германия и Австрия были заинтересованы в захвате Украины, то Россия мечтала о завоевании Галичины, Буковины и Закарпатья. Российское правительство постоянно выставляло себя в роли защитника порабощенных славянских народов Габсбургской империи. Главным аргументом тут были Балканы, но второе по важности место занимала «Подкарпатская Русь». Сюда текли российские субсидии на поддержку москвофильского движения, которое должно было продемонстрировать желание «подкарпатских русинов» воссоединиться с матушкой-Россией. «Национальные притеснения» галицких и закарпатских москвофилов служили поводом российских угроз в адрес Австрии. Речь шла не просто о при­соединении Галичины к России, а еще и о ликвидации здесь гнезда «мазепинщины», которое распространяло свое влияние на Надднепрянскую Украину.

Оккупационная политика российских властей в Галичине

 

Неудивительно, что на Галичину было направлено острие российской атаки на Юго-Западном фронте. После победы в битве под Равой-Русской (3-11 сентяб­ря 1914 г.) российские войска оккупиро­вали Львов, а спустя некоторое время и Галичину. До конца первого года войны российская армия удерживала всю Галичину, Буковину, а также северо-восточную часть Слоовакии и Закарпатья.

Захват Галичины был предметом особой гордости российского командования. В манифесте командующего российской армией великого князя Николая Николаевича, изданном по случаю вступления российского войска в Галичину, говорилось: «Достояние Владимира Святого, земля Ярослава Осмомысла и князей Даниила и Романа, сбросив иго, да водрузит стяг единой, нераздельной и великой России. Да свершится промысел Божий, благословивший дело их собирателей земли Русской. Да поможет Господь царственному своему помазаннику, императору Николаю Александровичу всея Руси, завершить дело князя Ивана Калиты».

Российская оккупация Галичины, Буковины и Закарпатья продолжалась до весны - начала лета 1915г. Уже 17 февраля I915 г. австро-венгерские войска отвоевали Черновцы. В середине апреля 1915 г. немецкая армия развернула контрнаступление в помощь своему союзнику. Под нажимом объединенных сил российское командование отдало распоряжение о большом отступлении по всей линии фронта. Оно длилось до середины сентября 1915 г. В первой половине 1916 г. положение снова изменилось в пользу российской стороны. В конце мая войска под командованием генерала Брусилова начали наступление и захватили Буковину и восточную часть Галичины с Тернополем и Западную Волынь с Луцком. Линия фронта оставалась неизменной до лета 1917 г., когда уже Временное правительство России начало новое наступление. Оно завершилось крахом, и немецко-австрийские войска к концу 1917 г. продвинулись на восток по украинской территории даже дальше, чем в 1915 г.

 

Обострение национального вопроса

 

Война оказала большое влияние на украинское общество. В частности, она обострила национальный вопрос и способствовала росту украинского национального сознания. Одетые в шинели массы крестьян вынуждены были задуматься над смыслом своих действий. Каждая из воюющих сторон стремилась апеллировать к «угнетенным» народам соперника, чтобы подорвать его внутреннюю мощь, и таким образом «интернационализировала» национальный вопрос. Другим каналом обмена информацией были военнопленные. Активизации национального вопроса способствовала политика обеих воюющих сторон в отношении своего гражданского населения. В годы войны в России усилились репрессии против участников украинского движения. Но настоящим европейским скандалом стало поведения российской администрации во время оккупации Галичины. Российская власть закрыла украинские общественные учреждения, школы и гимназии. В глубь России была вывезена вся местная элита - банкиры, кооператоры, учителя гимназий, митрополит Андрей Шептицкий вместе с другими деятелями украинского греко-католического духовенства.

Отступление российских войск летом 1915 г. сопровождалось новой волной арестов и массовой депортацией населения на восток. К принудительно вывезенным прибавились десятки тысяч обращенных в православие, которые боялись мести со стороны австро-венгерской власти.

Украинские политики Галичины и Буковины считали, что победа Габсбургов отвечает интересам украинского народа. Они верили, Россия будет легко разбита Центральными государствами, а на ее руинах поднимется самостоятельное Украинское государство. В первый же день войны лидеры трех крупнейших галицко-украинских партий создали Главную украинскую раду, которая призвала народ бороться за освобождение Украины. Одной из ее первых мер была организация в австрийской армии отдельной воинской части, которая должна была положить начало будущей национальной армии.

 

«Сечевые стрелки»

 

Австрийское командование дало согласие на формирование украинского легиона под назва­нием «Украинские сечевые стрелки». Одновременно оно пренебрежительно и с недоверием относилось к украинским солдатам. Под влиянием такого отношения среди «русов» распространилось настроение высокомерной ненависти к Австрии. В конце 1916 г. стрелки были уже готовы к тому, чтобы даже воевать против Австрии, если бы этого требовали национальные интересы. Этим же настроением прониклась группа сечевиков, попавшая в российский плен.

 

Союз освобождения Украины

 

Вместе с тем о лояльности к Центральным государствам высказалась небольшая группа восточноукраинских эмигрантов в Львове. 4 августа 1914 г. они основали Союз освобождения Украины (СОУ) для пропаганды идеи политической самостоятельности Украины. СОУ просуществовал почти до самого конца войны, прекратив свою деятельность в конце июня 1918 г.

Австрийское правительство, удовлетворяя второстепенные требования СОУ, в своих стратегических планах не придавало серьезного значения украинскому вопросу. Более важным ему казался польский вопрос. 5 ноября 1916 г. австро-венгерское и германское правительства объявили о создании самостоятельного Польского королевства, состоящего из польских земель Российской империи (к тому времени оккупированных немцами). Одновременно Галичина получила полную автономию без деления на восточную и западную части. Это решение ставило под большое сомнение целесообразность ориентации украинцев на Центральные государства.

Проавстрийская и прогерманская ориентация СОУ не получила отклика в Надднепрянской Украине. Симон Петлюра от имени украинства издал декларацию с заверением в полной лояльности к российскому правительству. Это заявление Петлюры не получило сочувствия у большинства украинских политиков. Товарищество украинских поступовцев отмежевалось от СОУ, но в то же время было далеким от лояльности в отношении России. Однако украинскому политическому лагерю не хватало положительной политической программы. Он находился в полной политической растерянности, вызванной антиукраинскими репрессиями и оккупацией Западной Украины российской армией. Отступление российской армии в 1915 г. изменило психологический климат.

Накануне революций 1917-1918 гг. украинское движение имело политическую программу, некоторые политические и военные структуры.

 

 

Литература

 

I. Основная

 

1. Гайдуков Л.Ф., Крушинський В.Ю. Історія України. Посібник для старшокласників та абітурієнтів. – К.: Либідь, 1999.

2. Грицак Я. Нарис історії України. Формування модерної української нації XIX-XX століття. – К., 1996.

3. Історія України / Візн. Ред. Ю. Сливка; керівник авт. кол. Ю. Зайцев. – Вид. 4-те. – Львів: Світ, 2003.

4. Історія України в особах XIX-XX ст. – К., 1995.

5. Історія України: Навчальний посібник / Під ред. В.А. Смолія. – К., 1997.

6. Історія України: нове бачення. / Під ред. В.А. Смолія. – У 2 т. – К., 1995.

7. История Украины: Учебное пособие для студентов неисторических специальностей. / Под ред. Р.Д. Ляха. – Донецк, 1999.

8. Курс лекций по истории Украины. – Донецк, 1994.

9. Субтельний О. Україна: історія. – К., 1994.

II. Дополнительная

 

1. Гунчак Г. Україна: перша половина ХХ століття. – К., 1993.

2. Грушевський М.С. Духовна Україна. (Збірка творів). – К.: Либідь, 1994.

3. Котляр М., Кульчицький С. Довідник з історії України. – К., 1996.

4. Історія української культури / За загальної ред.. І. Крип’якевича. – 3-е від., стереотипне. – К.: Либідь, 2000. – 656 с.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Описание алгоритма выполнения навыка (8 шагов). Министерство здравоохранения республики казахстан




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.