Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 98. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера






98.1. Продление, изменение и прекращение при­менения принудительных мер медицинского харак­тера осуществляются судом по представлению адми­нистрации медицинского учреждения, осуществля­ющего принудительное лечение, на основании зак­лючения комиссии врачей-психиатров.

98.2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетель­ствованию комиссией врачей-психиатров не реже


128 _______________ Общая часть. Раздел VI

одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о прекращении применения или об изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, пред­ставляет в суд заключение для продления принуди­тельного лечения. Первое продление принудительно­го лечения производится по истечении шести меся­цев с момента начала лечения, в последующем про­дление принудительного лечения производится еже­годно.

98.3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпа­дает необходимость в применении ранее назначен­ной меры либо возникает необходимость в назна­чении иной принудительной меры медицинского характера.

98.4. В случае прекращения применения прину­дительных мер медицинского характера, суд переда­ет необходимые материалы в отношении лица, нахо­дившегося на принудительном лечении, органам здра­воохранения.


Глава 15. Статьи 93-99 ______________ 129

Статья 99. Зачет времени применения принуди­тельных мер медицинского характера

В случае излечения лица, у которого психичес­кое расстройство наступило после совершения пре­ступления, при назначении наказания или возобнов­лении его исполнения, время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психи­атрическом стационаре, засчитывается в срок нака­зания из расчета один день пребывания в психиатри­ческом стационаре за один день лишения свободы.


ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VII

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Глава шестнадцатая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА

ИБЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Статья 100. Планирование, подготовка, развязыва­ние или ведение агрессивной войны

100.1. Планирование, подготовка или развязыва­ние агрессивной войны —

наказываются лишением свободы на срок от вось­ми до десяти лет.

100.2. Ведение агрессивной войны — наказыва­ется лишением свободы на срок от десяти до пятнад­цати лет либо пожизненным лишением свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.