Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 85. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним






85.1. Видами наказаний, назначаемых несовер­шеннолетним, являются: 85.1.1. штраф;


116 ______________ Общая часть. Раздел V

85.1.2. общественные работы;

85.1.3. исправительные работы;

85.1.4. лишение свободы на определенный срок.

85.2. Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельно­го заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от тридцати до трехсот минимальных размеров опла­ты труда, установленных законодательством Азербай­джанской Республики.

85.3. Общественные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолет­него осужденного в свободное от учебы или основ­ной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнад­цати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.

85.4. Исправительные работы назначаются несо­вершеннолетним осужденным на срок от двух меся­цев до одного года. В этом случае из заработка осуж­денного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в преде­лах от пяти до двадцати процентов.


Глава 14. Статьи 84-92 _____________ 117

85.5. Лишение свободы назначается несовершен­нолетним осужденным на срок не свыше десяти лет. Несовершеннолетние осужденные отбывают наказа­ние в следующих воспитательных учреждениях:

85.5.1. несовершеннолетние женского пола, атак-же несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы — в воспитательных учреждениях общего режима;

85.5.2. несовершеннолетние мужского пола, ра­нее отбывавшие наказание в виде лишение свобо­ды, — в воспитательных учреждениях усиленного ре­жима.

Статья 86. Назначение наказания несовершеннолетним

86.1. При назначении наказания несовершенно­летнему кроме обстоятельств, предусмотренных ста­тьей 58 настоящего Кодекса, суд также учитывает ус­ловия жизни и воспитания этого лица, уровень пси­хического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него посторонних лиц.

86.2. При назначении наказания несовершенно­летний возраст как смягчающее обстоятельство учи­тывается в совокупности с другими обстоятельства­ми, смягчающими и отягчающими наказание.


118 ______________ Общая часть. Раздел V

Статья 87. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

87.1. Предупреждение состоит в разъяснении не­совершеннолетнему вреда, причиненного его деяни­ем, и последствий повторного совершения преступ­лений, предусмотренных настоящим Кодексом.

87.2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на соот­ветствующий орган исполнительной власти* обязан­ности по воспитательному воздействию на несовер­шеннолетнего и контролю за его поведением.

87.3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответству­ющих трудовых навыков.

87.4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего мо­гут предусматривать запрет посещения определен­ных мест, использования определенных форм досу­га, в том числе связанных с управлением механичес­ким транспортным средством, ограничение пребы­вания вне дома после определенного времени суток,

'Для целей настоящей статьи под «соответствующим органом ис­полнительной власти» понимаются местные органы исполнитель­ной власти.


Глава 14. Статьи 84-92 ______________ П9

выезда в другие местности без разрешения соот­ветствующего государственного органа. На несо­вершеннолетнего может быть также возложена обязанность продолжить образование либо трудо­устроиться с помощью соответствующего органа исполнительной власти*. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего может предусматривать, кроме этих, и иные меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.