Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья57. Пожизненное лишение свободы






57.1. Пожизненное лишение свободы устанавли­вается только за совершение особо тяжких преступ­лений против мира и безопасности человечества, военных преступлений, преступлений против лично­сти и государственной власти.

57.2. Пожизненное лишение свободы не назнача­ется женщинам, лицам, в момент совершения пре­ступления не достигшим восемнадцатилетнего воз­раста, а также мужчинам, достигшим к моменту вы­несения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

57.3. Суд, учитывая действительное отбытие осуж­денным не менее двадцатипятилетней части наказа­ния в виде пожизненного лишения свободы, несо­вершение осужденным умышленного преступления


Главы 9-10. Статьи 41-71 ____________83

в период отбывания наказания и придя к выводу об утрате необходимости дальнейшего отбывания наказания, может заменить пожизненное лишение свободы лишением свободы на определенный срок или условно-досрочно освободить его от этого на­казания.

57.4. Наказание в виде пожизненного лишения свободы может быть заменено лишением свободы сроком до пятнадцати лет в порядке, предусмотрен­ном статьей 57.3 настоящего Кодекса.

Глава десятая НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

Статья 58. Общие начала назначения наказания

58.1. Лицу, признанному виновным в соверше­нии преступления, назначается справедливое наказа­ние в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодек­са. Более строгий вид наказания из числа предусмот­ренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

58.2. Более строгое наказание, чем предусмотре­но соответствующими статьями Особенной части


84______________ Общая часть. Раздел Ш

настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступ­лений и по совокупности приговоров в соответ­ствии со статьями 66 и 67 настоящего Кодекса. Ос­нования для назначения за совершенное преступ­ление менее строгого наказания, чем предусмот­рено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса определяются статьей 62 на­стоящего Кодекса.

58.3. При назначении наказания учитываются ха­рактер и степень общественной опасности преступ­ления и личность виновного, в том числе обстоятель­ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.