Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Соххор-дуурай, Хабар и Джапсар






 

№ 120

 

Предок Джобулгинского наслега [старинное название 1-го Мальжегарского наслега] — Кэлтээки-Сабыйа. Он одну свою дочь выдал замуж за сына Тыгына. Жил постоянно на острове Тарагай на Лене [напротив с. Булгунньахтах]. Рассказывают, дочь Сабыйа была такая резвая в беге, что в промежуток между двумя удоями прибегала из местожительства Тыгына, где теперь город Якутск, к отцу на остров Тарагай сообщить о том, что войско Тыгына уже выступило в поход, и успевала добежать до дому. [Расстояние 115 верст, туда и обратно — 230 верст. Промежуток между удоями — 3—4 часа.]

Из Мальжегаров был известен воинственный муж Соххор- Дуурай [Одноглазый Дуурай]. Он лишь услышит, что где-нибудь среди народа родился мальчик, подающий надежды стать выдаю­щимся человеком, тотчас же отправлялся и убивал его. Однажды он во время такого объезда нашел и привез с собой двух мальчи­ков, думая, что из них выйдут отличные воины. Одному из них было шесть, другому пять лет. Дали им имена: одному—Хабар, другому — Джапсар...

Соххор-Дуурай имел пять сыновей, которые считаются пред­ками всех пяти Мальжегарских наслегов. Старший сын — Кэлтээки-Сабыйа — родоначальник 1-го Мальжегарского наслега; Мочурууска-Буллахаат — предок бертюнцев [2-го Мальжегарского на­слега]; Хонгхо-Буйака — предок Харыйалаахского наслега [3-го Мальжегарского]; Нанай-Намырчы — предок Тит-Аринского [4-го Мальжегарского] и Айаадыыр-Дуйук — предок Акдаакы [5-го Мальжегарского] наслегов.

Про Айаадыыр-Дуйука рассказывают: его громкое гикание, когда он у устья речки Сини собирал свои табуны, было слышно там, где теперь стоит деревня Тоён-Аринская. [Расстояние между этими пунктами по Лене 90 верст.]

Однажды прибыло войско Тыгына воевать с мальжегарами. Соххор-Дуураю тоже нужно было вооружиться. Он обратился к жене с просьбой указать, на которого из сыновей надеть коль­чугу. (В те времена делали особую одежду, составленную из железных пластинок наподобие рыбьей чешуи.) Он сам свой выбор останавливал на Мочурууска-Буллахаате, но жена возра­зила: «Еще в детстве по плачу я примечала, что у него не будет вы­держки и терпения. Одевай на Нанай-Намырчы, он был спокой­ным и неторопливым».

Кольчугу надели на последнего. Но лишь надели доспехи, он бился до полудня, как новооседланный конь.

Войско Тыгына раскинуло стан па западном берегу Лены, про­тив острова Тарагай, а Соххор-Дуурай собрал своих воинов на ос­трове. Сначала согласились испробовать меткость в стрельбе из лука. С обеих сторон выставили в качестве мишени по медному стремени. Когда стреляли воины Тыгына [через левую протоку Лены на остров], два парня Дуурая, Хабар и Джапсар, стоя по обе стороны стремени, хватали летящие стрелы. Ни одна из них не попала в цель. Потом стали стрелять воины Дуурая. Сразу про­стрелили медное стремя Тыгына. Испугавшись их меткости, войско Тыгына тайком снялось с места и ушло, оставив неразоб­ранными одну сторону урас.

Этот рассказ я слышал от Хосой-Мэхээлэ, отец которого Джёсюёл был известный рассказчик и знаток старины.

 

Данилов Петр, 58 лет, 3-го Мальжегарского наслега. Июнь 1921 г., остров Тиит-Арыы.

 

 

№ 121

 

В старину когда-то жил богатырь Соххор-Дуурай. Он отли­чался воинственным нравом; кого ни увидит, обязательно всту­пает с ним в бой и убивает. Когда он ехал верхом, пускали стрелу в его спину. Стрела, пронзив тело, высовывалась из груди, но он продолжал ехать, не замечая ранения. Простреленный на­сквозь, он возвращался домой, причем полученная рана сказыва­лась только в том, что вечером, сидя, он дремал. У него был брат шаман, который, сделав порез на теле, вынимал стрелу.

Дуурай имел двух воинов-ловкачей, братьев Хабара и Джапсара. Эти воины в битве налету ловили стрелы.

У Дуурая был еще особый воин, по имени Нанай-Намырчы. Одев на него кольчугу, нужно было три дня держать его на при­вязи. В это время он с неумолкаемыми пронзительными криками неистово бился.

Боевые кони Дуурая тоже имели щиты, сделанные из сухих лиственничных досок, скрепленных вместе, которые привязывали по бокам коня. Латами защищали также и другие части коня. У такого коня, облаченного в полные боевые доспехи, виднелись только тонкие бабки у щиколотки. В те времена сражались, как рассказывают, стоя под прикрытием таких покрытых щитами коней. Военные доспехи надевались на самых отборных воинов и коней.

Был еще другой знаменитый богатырь, по имени Айаадыыр- Дуйук, который отличался необычайно сильным криком.

 

Емельянов Егор Николаевич, 70 лет, 4-го Мальжегарского наслега. Февраль 1925 г., Усун-Кытыл.

 

 

№ 122

 

Общий предок всех мальжегарских якутов, Соххор-Дуурай, жил, по рассказам, на острове Тарагай. Это было в незапамятной древности. Говорят, у него-то и был человек, которого звали Хабар-Джапсар, необыкновенный ловкач и быстрый в беге. Он будто бы между двумя удоями коров прибегал из местожительства Ты­гына, где теперь стоит город Якутск, на остров Тарагай и сооб­щал Соххор-Дуураю о выступлении войска Тыгына. Получив эту весть, Соххор-Дуурай приказывал своему кузнецу выковать запас стрел [разумеются, конечно, наконечники] для предстоящего сра­жения. По этому поводу Хабар-Джапсар будто бы замечал:

«Напрасно ты утруждаешь кузнеца, нужное оружие принесут нам они сами».

Однако Дуурай не слушал его увещаний.

Наконец прибыло войско Тыгына. Сын его Чаллаайы-Бёгё своего боевого коня, защищенного железной броней по самые щи­колотки, поставил поперек на горе. Затем его воины открыли стрельбу из луков через ленскую протоку. Хабар-Джапсар, стоя на одном месте и извиваясь так и сяк, ловил руками все пущен­ные стрелы. Когда у воинов Тыгына вышли все стрелы, начали стрельбу люди Дуурая. Хабар-Джапсар одной стрелой угодил в бабку коня Чаллаайы. На следующий же день сын Тыгына, испугавшись меткости противников, со своими воинами поспешно снялся с лагеря, оставив неразобранными лицевые стороны своих урас.

 

Сысоев Захар, 46 лет, 4-го Мальжегарского наслега. Июль 1923 г., ост­ров Тиит-Арыы.

 

 

№ 123

 

У нас в Мальжегарцах жил когда-то известный силач Соххор- Дуурай. Он однажды угнал у Тыгына целый табун. Последний погнался за ним с войском. Рассказывают, что у Тыгына все кони были покрыты броней. Один стрелок с острова Тарагай, когда воины Тыгына находились еще на западном берегу Лены, прострелил ногу одного коня в незащищенном месте, ниже щи­колотки.

 

Павлов Николай Устинович, 76 лет, 2-го Мальжегарского наслега. Ян­варь 1925 г.

 

№ 124

 

Хабар и Джапсар — два парня, сироты. [По-видимому, братья, но в записи это не значится.] Они прибыли к нам в Тиит-Арыы с острова Тарагай [т. е. из 1-го Мальжегарского наслега]. Там у себя на родине, когда к старику Малльаю [общий предок мальжегарских якутов, но иногда его путают с Соххор-Дуураем и Кэлтээки-Сабыйа] пришло войско Тыгына, эти парни ловили стрелы. Хабара и Джапсара нужно считать прародителями на­шего наслега.

 

Ксенофонтов Иннокентий, 58 лет, 4-го Мальжегарского наслега. Июль 1923 г.

 

 

№ 125

 

Хабар и Джапсар жили, по рассказам, когда-то в далекую старину. Они были братья-сироты и будто бы говорили:

«Мы будем собаками и станем таскать в зубах ваши стрелы».

Откуда пришли неизвестно, говорили:

«Мы — заблудившиеся дети...»

Они пришли, надо полагать, к предкам наших тиит-арыынских якутов.

В старину жил человек по имени Хара-Бытык-Масары. Этот Хара-Бытык-Масары и был нашим предком, поэтому-то наш род и получил наименование Бытык-ууса [род Бороды]. Так расска­зывал мой отец Ньыыканап-Огонньор. Он, достигнув 80-летнего возраста, умер 20 лет тому назад.

 

Никонов Николай, 58 лет, 4-го Мальжегарского наслега. Июль 1923 г., остров Тиит-Арыы.

 

 

№ 126

 

Предком Бытыковского рода нашего наслега считается Тюён- Багыын; он имеет и второе имя — Сабар-Джапсар [Хабар-Джап­сар? ]. Рассказывают, что он голой рукой ловил летящие стрелы.

Предком же нашего Чыбылыкского рода [сам рассказчик из этого рода] был Нанай-Намырчы. Говорят, он был человек самого тихого нрава и лучших качеств.

От Тюён-Багыына произошел Хабырыыла-Кинээс [один из родоначальников наслега], который имел восемь сыновей.

 

Белых Гавриил, 77 лет, 4-го Мальжегарского наслега. Июль 1923 г., остров Тиит-Арыы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.