Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 53. Ограничение свободы






53.1. Ограничение свободы заключается в содер­жании осужденного, достигшего к моменту вынесе­ния судом обвинительного приговора восемнадца­тилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

53.2. Ограничение свободы назначается: 53.2.1. лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений и не име­ющим судимости, — на срок от одного года до трех лет;

53.2.3. лицам, осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожнос­ти, — на срок от одного года до пяти лет.

53.3. В случае замены общественных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено и на срок менее одного года.

53.4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению сво-


78______________ Общая часть. Раздел Ш

боды, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При замене ограничения свободы лишением свободы время отбытия ограничения свободы зас­читывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения сво­боды.

53.5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй груп­пы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам и мужчи­нам, достигшим пенсионного возраста, а также воен­нослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву.

Статья 54. Содержание в дисциплинарной воинской части

54.1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается на срок от трех месяцев до двух лет военнослужащим, проходящим действительную срочную военную службу по призыву, а также воен­нослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту на должностях рядового состава и состава пра­порщиков, если они на момент вынесения судом при­говора не отслужили установленного законом срока службы. Это наказание устанавливается в случаях.


Главы 9-10. Статьи 41-71 _____________79

предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в слу­чаях, когда характер преступления и личность винов­ного свидетельствуют о возможности замены лише­ния свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

54.2. При замене содержания в дисциплинар­ной воинской части лишением свободы срок со­держания в дисциплинарной воинской части оп­ределяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воин­ской части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.