Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерня и утреня






Итак, день памяти Великомученика и Победоносца Георгия. В былые годы этот день был связан с днем тезоименитства протоиерея Георгия Федоренко. Теперь, когда последний покинул епархию, все изменилось и этот праздник связан уже с нарождающимся Свято-Георгиевским приходом, появления которого мы все ждали еще с 1999 года. Для нас, вероятно, полезно вспомнить Великомученика самого по себе. Мужество христианское – то, что требуется от нас и он явил ее, не побоявшись страданий и потери того, что имел в миру, занимая, надо сказать, довольно высокое положение. Господь говорил грозные слова: «Если кто исповедует Меня в роде сем прелюбодейном и грешном, того и я исповедую пред Отцом Моим, а если кто устыдится Меня…. того и Я устыжусь пред Отцом Моим…». Эти слова напоминают нам о том, что отрекающийся словами, даже не будучи отрекаясь умом, все равно приравнивается к подлинно отрекшемуся ввиду своего малодушия, не явив верности Богу до конца. Вместе с тем, человеку свойственно бояться смерти и такое мужество – выше человеческих сил, ибо человек преодолевает инстинкт самосохранения и без Бога этот подвиг невозможен, но все возможно Богу и мученики, укрепляемые Богом, исполняли заповедь Христа, охраняя верность ему даже до смерти, а потому память мучеников и чтится особо и поэтому, нам, слабым и малодушным подобает прибегать к помощи их и молитве об укреплении в находящих на нас скорбях, а без них не бывает, ибо человек очень много согрешает, так что скорбь - даже не расплата за грехи, а следствие того, что грехом сам человек отдает себя во власть врага и мы молим Бога и святых Его избавить нас от этой власти и это невозможно без усилий самого человека, до которого начинается борьба, которая тоже приравнивается к мученичеству.

Накануне этого праздника я был в свято-Успенском соборе, где к этому дню в притворе, вероятно, для росписи, были поставлены леса. Продолжается возведение здания у нижних ворот, а на дверях помещения, где раньше был гараж, появилось объявление, что там будет библиотека…. Что же касается службы, то в этот день была совершена вечерня вседневная, но со входом, наподобие вечерни, совершаемой в воскресные дни Великого поста (то есть, после прокимна вместо сугубой ектении, что характерно для Великой вечерни, для которой и обязателен вход, пелось «Сподоби Господи вечер сей без греха сохранитися нам….»), но без великопостного окончания, а также утреня, на которой был совершен полиелей.

Евангелие на утрени: 1Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

2Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

3Посему, что́ вы сказали в темноте, то́ услышится во свете; и что́ говорили на ухо внутри дома, то́ будет провозглашено на кровлях.

4Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

6Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.

7А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.

8Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими; 9а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.

10И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.

11Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, ка́ к или что́ отвечать, или что́ говорить, 12ибо Святый Дух научит вас в тот час, что́ должно говорить.

Снова нам напоминаются те же слова об ответственности за неверность Богу и говорится о том, что страшнее не страдание и даже смерть от мучителей, но вечные страдания человека, отверженного от Бога. Но что писать – эти слова говорят лучше всяких комментариев.

Служил один о.Евгений Кузнецов, даже без диаконов. В конце он заметил, что помимо праздника в честь Великомученика и Победоносца Георгия с этого года введен праздник в честь второго обретения в 2012 г.

списка Иверской иконы Божией Матери и пригласил всех на богослужение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.