Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропарь прп. Феодору, глас 4.






Великомученик Георгий Победоносец на троне

От юности твоея сынове Христа возлюбил еси, и токмо Господеви служити восхотев,
благую часть избрал еси, яже не исхищается смертию.
Единому на потребу себе предав и Жизни Подателю, от Него же сподобился еси даров божественного учительства и духовного разсуждения, окормляя всех прибегающих к тебе и ищущих души спасение, богомудре старче Санаксарский Феодоре.

Мученики Исакий, Аполлос и Кодрат

День памяти: Апрель 21 / Май 4

Святитель Максимиан (Максим) Константинопольский

Святые мученики Исакий, Аполлос и Кодрат были язычниками и служили при дворе императора Диоклитиана (284 - 305). Во время страданий святого великомученика Георгия (память 23 апреля / 6 мая) они были в числе зрителей. Его вера, мужество и чудеса пробудили в них веру во Христа. Святые всенародно объявили себя христианами и стали упрекать императора за его нечестие и жестокость. Их приговорили к смерти. Мученика Кодрата усекли мечом, а мучеников Аполлоса и Исакия уморили голодом (+ 303).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.