Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье 4 мая. Неделя Святых Жен-Мироносиц.






Святые жены-мироносицы

Итак, 2 воскресенье по Пасхе именуется Неделей Святых Жен-Мироносиц, Святых равноапостольных Марии Магдалины, сестер Марфы и Марии, Иоанны, Сусанны и прочих. В этот день особо почитаются те женщины, которые следовали за Христом, служа ему, не только в дни Его славы, когда толпы народа следовали за Ним, крича «Осанна Сыну Давидову», но когда все оставили Его, озверевшая иудейская масса приговорила Его к смерти и даже сами ученики в страхе разбежались, тогда они все равно не оставляли Его. И именно они первыми узнали о Воскресении Христа, пусть сначала и усомнились. Уже потом об этом узнают Лука и Клеопа, с которыми Он шел в Эммаус, потом и 11 оставшихся апостолов. В этот же день почимтаются и праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, участвовавшие в погребении Христа. По традиции, в этот день чествуются все трудящиеся во славу Божию, кстати, не только женщины, хоть некоторые и именуют его «наш православный женский день». С этого дня на бдении возобновляется пение воскресных антифонов «Ангельский собор…», а в конце Великой вечерни впервые поется «Богородице Дево Радуйся…», зато с этого дня на бдении всех воскресных дней поются стихиры Пасхи и пасхальный канон, к которому прибавляется канон данного воскресного дня и другие, в случае выпадения на этот день каких-то праздников. Тропари же этого праздника напоминают о Великой субботе, но с некоторыми изменениями.

Тропарь Воскресный. Глас 2:.

Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, / тогда ад умертвил еси блистанием Божества: / егда же и умершия от преисподних воскресил еси, / вся силы небесныя взываху: / Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.