Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заслуги выдающихся личностей в области отечественного СД.






Расцвет христианской женской медицинской помощи связан с организацией Крестовозвиженской общины (1854г.), которая во время Крымской войны попала под непосредственное подчинение Н.И.Пирогова -великого русского хирурга. Именно он по предложению вел. кн. Елены Павловны организовал женский уход за ранеными. Отстоял идею женского труда в госпиталях. В октябре 1855г. в Севастополе Н.И.Пирогов разделил сестёр на группы. Он внёс понятие о специализации в работе сестёр общины: появились «перевязывающие», «сестры-аптекарши», «сестры-хозяйки», «сопровождающие раненых при дальних перевозках», появилось понятие «старшая медсестра». Для каждой категории сестёр Крестовоздвиженской общины он разработал подробную инструкцию деятельности, однако и от врачей, особенно от молодых, он требовал " исполнения опыта сестёр", считая что сёстры " не слепые исполнительницы приказов лица, только что вступившего на врачебное поприще".

Первые медицинские школы в нашей стране появились в 1920 году по инициативе Н.А.Семашко [1].

Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации. Валентина Антоновна Саркисова, главная медсестра Ленинградской областной больницы была избрана первым президентом Ассоциации. В 1994 году созданная организация была зарегистрирована в качестве Межрегиональной ассоциации медицинских сестер. Деятельность РАМС началась с проекта «Новые медсестры для новой России», 1992-1997гг. при успешном сотрудничестве и финансировании Ворлд Вижн, США. Саркисова В.А. является членом экспертной комиссии МЗиСР РФ по стандартизации, которая позволяет объективно оценивать качество работы.

В 1995г. впервые в России Г.М.Перфильева, лидер сестринского дела, инициатор создания факультета высшего сестринского образования в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, защитила докторскую диссертацию на тему: " Сестринское дело в России", является главным редактором журнала «Медицинская сестра» с 1999г, профессор, первый декан факультета ВСО. Г.М.Перфильева является инициатором реформирования сестринского дела (1993г.) и многоуровневой подготовки медсестёр (училище, колледж, вуз). Галина Михайловна планирует и контролирует конкретные направления развития СД, участвует в разработке госпрограммы развития сестринского дела, разрабатывает теорию сестринского процесса и пути внедрения его в практику. Она отстаивает авторитет профессии медицинской сестры.

Под её редакцией издаётся серия учебной литературы «Образование медицинской сестры» при поддержке Канадского агентства международного развития.

При деятельности Галины Михайловны развивается международное сотрудничество российских специалистов СД с зарубежными коллегами.

Она руководит программой «Кадровые ресурсы здравоохранения» европейского регионального бюро ВОЗ.

Принимает участие в развитии концепции семейной медсестры, в содействии ЗОЖ.

Заключение.

Современные сёстры обращаются к опыту основоположников сестринского движения, подвижничеству таких легендарных личностей, как Флоренс Найтингейл, Екатерина Бакунина, Дарья Севастопольская и другие.

У швейцарца Анри Дюнана под влиянием поразившей его картины кровопролития и человеческих страданий во время битвы при Сольферино возникли мысли об организации международной частной и добровольной помощи пострадавшим на войне, без различия их званий и национальности. И в 1876г. организация «Женевское общество благоденствия» (1873 г.) была переименована в Международный комитет Красного Креста. Россия присоединилась к Женевской конвенции в 1867г., и тогда же было создано Общество попечения о раненых и больных воинах на базе Крестовоздвиженской общины. В 1879г. оно было переименовано в Российское общество Красного Креста, сокращённо РОКК.

Расцвет христианской женской медицинской помощи связан с организацией Крестовозвиженской общины (1854г.).

Первые медицинские школы в нашей стране появились в 1920 году по инициативе Н.А.Семашко

Сёстры оптимистично смотрят в будущее и развивают сестринское дело как науку и искусство. Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации. В 1995г. впервые в России Г.М.Перфильева, лидер сестринского дела, инициатор создания факультета высшего сестринского образования в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, защитила докторскую диссертацию.

 

 

Вопросы для самоконтроля

  1. Рассказать о вкладе Ф. Найтингейл в развитие СД.
  2. Рассказать о деятельности сестер милосердия на театре военных действий.
  3. Какова история зарождения Международного комитета Красного креста?
  4. Расскажите историю создания Российского общества Красного Креста.
  5. Перечислите заслуги выдающихся личностей в области отечественного СД.
  6. Когда была основана Ассоциация медицинских сестер России?

 

Оснащение занятия: учебно-методическое пособие «Становление сестринского дела».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.