Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные вольтметры переменного напряжения, требования, предъявляемые к ним






Электронный вольтметр переменного напряжения состоит из преобразова­теля переменного напряжения в постоянное, усилителя и магнитоэлектрического индикатора.

Усилители переменного напряжения, используемые в электронных вольтметрах, должны иметь заданный и высокостабильный коэффициент усиления в рабочем диапазоне частот и температур, малые нелинейные искажения и быть не­чувствительными к колебаниям напряжения питания.

Детекторы служат для преобразования измеряемого переменного напря­жения в постоянное или пульсирующее, которое измеряется магнитоэлектрическим прибором МЭ, реагирующим на постоянную составляющую (среднее значение) этого напряжения.

В качестве измерительной головки в основном используются приборы магнито-электрической системы, которые обладают хорошей чувствительностью, равномерной шкалой и другими достоинствами, и они пригодны для измерения постоянного напряжения. Переменное преобразуется в постоянное с помощью выпрямителя.

Выпрямители могут быть одного полупериода и двух полупериодов.

Пример однополупериодного выпрямителя.

Чем больше емкость Диода (С) тем ближе форма напряжения к постоянному.

 

Двухполупериодный выпрямитель. Мостовая схема

 

При положительной волне ток проходит по цепи D2-нагрузка, диод D4-источник

При отрицательной ток проходит по D1-нагрузка, D3-источник

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.