Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 19






СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С АНТИБИОТИКАМИ



ОЦЕНКА КАЧЕСТВА, ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С АНТИБИОТИКАМИ

Лекарственные формы с антибиотиками оценивают так же, как и другие лекарственные формы, то есть проверяют правильность до­кументации, упаковку (укупорку); органолептический контроль (цвет, запах, наличие осадка); отсутствие механических примесей (жид­кие лекарства), отклонение в объеме или массе, однородность сме­шивания (порошки, мази), температуру плавления, время полной деформации (суппозитории).

Хранение лекарственных форм с антибиотиками основывается, прежде всего, на физико-химических свойствах каждого антибиоти­ка в отдельности. Так, например, водные растворы полимиксина М сульфата хранят в течение 7 дней при температуре 4—10 °C. Грами­цидин в водном растворе хранится не более 3 дней, в то время как в спиртовых и жировых растворах он не инактивируется долгое время.

Общим требованием к хранению лекарственных форм с антибио­тиками является температура в условиях холодильника, защищен­ное от света место, рН среды. В буферном растворе с рН = 6, 5 устойчивость солей бензилпенициллина повышается до 15—20 дней при температуре до +5 °C.

Лекарства с антибиотиками отпускают в стерильной посуде, мак­симально исключающей попадание микрофлоры, оформляют этикет­ками «Приготовлено асептически», «Хранить в прохладном месте».

Структурно-логическая схема технологии и контроля качества лекарственных форм с антибиотиками представлена на схеме 19.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.