Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-логическая схема технологии и контроля качества глазных лекарственных форм








СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

С целью совершенствования качества и технологии глазных ле­карственных форм для фильтрования, дозирования, упаковки и сте­рилизации глазных капель должны быть разработаны для эксплуа­тации в условиях аптек и малых производств малогабаритные высо­копроизводительные приборы и аппараты. Качество и эффективность глазных лекарственных форм значительно улучшится путем внедре­ния новых более совершенных вспомогательных веществ: биоадек­ватного природного полимера коллагена, полисахарида аубазидана, карбопола (сополимера акриловой кислоты с полиалкилполиэфиром многоатомных спиртов), консервантов, стабилизаторов, буферных рас­творителей, пролонгаторов и т. д.

Радикальное совершенствование качества глазных капель, рас­творов, мазей и других форм связано с разработкой упаковок для одноразового применения; созданием лекарственных форм одноразо­вого применения: лекарственные пленки (ГЛП), ламели, аэрозоли, тритурационные таблетки. Каждая из указанных выше лекарствен­ных форм имеет свои преимущества. Так, например, аэрозоли обес­печивают быстрое всасывание лекарственных веществ; ГЛП, ламели (желатиновые овальные диски диаметром 3 мм) способствуют непре­рывной и длительной подаче препарата в конъюнктиву глаза.

Для пролонгирования лечебного действия препарата также ис­пользуются полупроницаемые контактные линзы. Для их изготов­ления применяют синтетические полимеры, в частности — полигли- церилметакрилат.

К более совершенным и сложным глазным лекарственным формам относятся глазные капли и растворы в лиофилизированном виде, вы­сокодисперсные эмульсии, офтальмологические стержни и другие формы. Офтальмологические стержни предложено изготовлять из акрилового полимера. На один конец стержня длиной 50 мм наносят лекарственное вещество. Стержень упаковывают в воздухонепроница­емую полипропиленовую пленку и стерилизуют с помощью оксида этилена или радиационным методом. Стержень применяют на конъ­юнктиву глаза в течение 2—3 секунд, при этом тонкий слой лекар­ственного вещества растворяется в слезной жидкости.

Для применения в офтальмологии вновь предложены пластыри. Например, пластырь для лечения аллергических конъюнктивитов и других заболеваний глаз получают импрегнированием соответству­ющей подложки раствором кислоты аскорбиновой в буферной смеси натрия гидрокарбоната и кислоты борной.

Совершенствованию технологии глазных лекарственных форм бу­дет способствовать разработка адекватных экспресс-методов контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.