Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где х — необходимое количество глюкозы;






а — количество глюкозы безводной, указанное в рецепте; б — процентное содержание воды в глюкозе по данным анализа.

Rp.: Solutionis Glucosi 40 % 100 ml Sterilisa!

Da. Signa. По 10 мл внутривенно

Например, глюкоза содержит 9, 8 % воды. Тогда водной глюкозы необходимо взять 44, 3 г (вместо 40, 0 г безводной).

40 '100 = 44, 3.

100 - 9, 8

В асептических условиях в мерной колбе емкостью 100 мл в воде для инъекций растворяют глюкозу (44, 3 г) «годен для инъекций», добавляют стабилизатор Вейбеля (5 мл) и доводят объем раствора до 100 мл. Проводят первичный химический анализ, фильтруют, уку­поривают резиновой пробкой, проверяют на отсутствие механических примесей. В случае положительного контроля флаконы, укупоренные пробками, обкатывают алюминиевыми колпачками и маркируют, проверяют герметичность укупорки.

Ввиду того, что глюкоза — хорошая среда для развития микро­организмов, полученный раствор стерилизуют немедленно после при­готовления при 100 С в течение 1 часа или при 120 С в течение 8 минут. После стерилизации проводят вторичный контроль каче­ства раствора и оформляют к отпуску. Срок хранения раствора — 30 суток.

ППК

Дата № рецепта

Glucosi 44, 3 (вл. 9, 8%)

Liguoris Wejbeli 5 ml

Aquae pro injectionibus ad 100 ml

Sterilis V б = 100 ml

общ

Приготовил: (подпись)

Проверил: (подпись)

Растворы натрия гидрокарбоната. Растворы натрия гидрокарбо­ната в концентрации 3, 4, 5 и 7 % применяются для капельного внутривенного введения при гемолизе крови, ацидозах, для реани­мации (при клинической смерти), для регулирования солевого рав­новесия.

Rp.: Solutionis Natrii hydrocarbonatis 5 % 100 ml Sterilisa!

Da. Signa. Для внутривенного введения

При использовании натрия гидрокарбоната «годен для инъекций» не всегда удается получить прозрачные и устойчивые растворы, по­этому применяют натрия гидрокарбонат «х.ч.» или «ч.д.а.». Если натрия гидрокарбонат содержит влагу, то делают пересчет на сухое вещество. По данной прописи 5, 0 г натрия гидрокарбоната (в асеп­тических условиях) помещают в мерную колбу на 100 мл, растворя­ют в части воды для инъекций, затем доводят объем раствора до 100 мл. Ввиду потенциальной нестабильности натрия гидрокарбона­та его растворяют при возможно более низкой температуре (15— 20 °С), избегая сильного взбалтывания раствора. Проводят первич­ный химический анализ, фильтруют, укупоривают и проверяют на отсутствие механических примесей. При положительном анализе фла­кон, укупоренный резиновой пробкой, закрывают металлическим колпачком и обкатывают. Во избежание разрыва флаконов при сте­рилизации их заполняют раствором не более чем на 80 % объема. Раствор стерилизуют при 120 С 8 минут.

Во время стерилизации натрия гидрокарбонат подвергается гид­ролизу. При этом выделяется углерода диоксид и образуется натрия карбонат:

2NaHCO3----------- Na2CO3 + H2O + CO 26

При охлаждении идет обратный процесс, углекислота растворя­ется и образуется натрия гидрокарбонат. Поэтому для достижения равновесия в системе простерилизованные растворы можно исполь­зовать только после их полного охлаждения, не ранее чем через 2 часа, перевернув их несколько раз с целью перемешивания и растворения углекислоты, находящейся над раствором. После сте­рилизации проводят вторичный контроль качества раствора и оформ­ляют к отпуску.

Полученный раствор должен быть бесцветным и прозрачным, рН = 9, 1—8, 9. При внутриаптечной заготовке срок хранения раство­ра при комнатной температуре 30 суток.

Прозрачные растворы с концентрацией натрия гидрокарбоната 7—8, 4 % можно получить при стабилизации трилоном Б с последую­щей микрофильтрацией через мембранные фильтры «Владипор» типа МФА-А №1 или № 2 с предфильтром из фильтровальной бумаги.

ИЗОТОНИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ

> Изотонические растворы — это растворы, кото­рые имеют осмотическое давление, равное осмотическому дав­лению жидкостей организма (крови, плазмы, лимфы, слезной жидкости и др.).

Название изотонический происходит от гр. isos — равный, tonus — давление.

Осмотическое давление плазмы крови и слезной жидкости орга­низма в норме находится на уровне 7, 4 атм (72, 82*104 Па). При вве­дении в организм всякий раствор индифферентного вещества, кото­рый отклоняется от естественного осмотического давления сыворотки, вызывает резко выраженное чувство боли, которое будет тем силь­нее, чем больше отличается осмотическое давление вводимого рас­твора и жидкости организма.

Плазма, лимфа, слезная и спинномозговая жидкости имеют по­стоянное осмотическое давление, но при введении в организм инъ­екционного раствора осмотическое давление жидкостей изменяется. Концентрация и осмотическое давление различных жидкостей в орга­низме поддерживаются на постоянном уровне действием так назы­ваемых осморегуляторов.

При введении раствора с высоким осмотическим давлением (гипертонический раствор) в результате разности осмотических дав­лений внутри клетки или эритроцитов и окружающей их плазмой начинается движение воды из эритроцита до выравнивания осмоти­ческих давлений. Эритроциты при этом, лишаясь части воды, теря­ют свою форму (сморщиваются) — происходит плазмолиз.

Гипертонические растворы в медицинской практике используют­ся для снятия отеков. Гипертонические растворы натрия хлорида в концентрациях 3, 5, 10 % применяют наружно для оттока гноя при лечении гнойных ран. Гипертонические растворы также оказы­вают противомикробное действие.

Если в организм вводится раствор с низким осмотическим давле­нием (гипотонический раствор), жидкость при этом будет проникать внутрь клетки или эритроцита. Эритроциты начинают разбухать, и при большой разнице в осмотических давлениях внутри и вне клет­ки оболочка не выдерживает давления и разрывается — происходит гемолиз.

Клетка или эритроцит при этом погибают и превращаются в ино­родное тело, которое может вызвать закупорку жизненно важных капилляров или сосудов, в результате чего наступает паралич от­дельных органов или же смерть. Поэтому такие растворы вводятся в небольших количествах. Целесообразно вместо гипотонических рас­творов прописывать изотонические.

Изотоническая концентрация прописанного лекарственного ве­щества не всегда указывается в рецепте. Например, врач может вы­писать рецепт таким способом:

Rp.: Solutionis Glucosi isotonicae 200 ml Sterilisa!

Da. Signa. Для внутривенных вливаний

В этом случае провизор-технолог должен рассчитать изотоничес­кую концентрацию.

Способы расчета изотонических концентраций. Существует не­сколько способов расчета изотонических концентраций: метод, осно­ванный на законе Вант—Гоффа или уравнении Менделеева—Клапей­рона; метод, основанный на законе Рауля (по криоскопическим константам); метод с использованием изотонических эквивалентов по натрия хлориду.

Расчет изотонических концентраций по закону Вант—Гоффа. По закону Авогадро и Жерара 1 грамм-молекула газообразного ве­щества при 0 С и давлении 760 мм рт. ст. занимает объем 22, 4 л. Этот закон можно отнести и к растворам с невысокой концентраци­ей веществ.

Чтобы получить осмотическое давление, равное осмотическому давлению сыворотки крови 7, 4 атм, необходимо 1 грамм-молекулу ве­щества растворить в меньшем количестве воды: 22, 4: 7, 4 = 3, 03 л.

Но учитывая, что давление возрастает пропорционально абсолют­ной температуре (273 К), необходимо внести поправку на температу­ру тела человека (37 °С) (273 + 37 = 310 К). Следовательно, для со­хранения в растворе осмотического давления в 7, 4 атм 1 грамм-моль вещества следует растворить не в 3, 03 л растворителя, а в несколько большем количестве воды.

Из 1 грамм-моля недиссоциирующего вещества нужно пригото­вить раствор:

3, 03 л ■ 310К

3, 03 л — 273 К x =--------- ——------- = 3, 44 л-

х л — 310К 273 К

Однако в аптечных условиях целесообразно вести расчеты для

приготовления 1 л раствора: ^ ^

1 г/моль — 3, 44 л x = —— = 0, 29 г/моль.

х г/моль — 1 л 3'44

Следовательно, для приготовления 1 л изотонического раствора какого-либо лекарственного вещества (неэлектролита) необходимо взять 0, 29 г/моль этого вещества, растворить в воде и довести объем раствора до 1 л:

m

m = 0, 29M или 0, 29 =—,

M

где m — количество вещества, необходимое для приготовления 1 л изотоничес­кого раствора, г;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.