Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация мазевых основ







 

 


Вазелин, парафин, петролатум, вазелиновое масло, нафталанская нефть, искусственный вазелин, озокерит, церезин

Углеводородные

Силиконовые

  Эси-
  лон-4,
  эси-
  лон-5,
  эсилон
  аэро­
  сильная

 

Гидрофильные

Гели

высокомолекулярных углеводов и белков (эфиры целлюлозы, крахмальные, желатиновые,

агаровые, коллагеновые, альгиновой кислоты

Гидрофобные
Ж. Жирные
Животные жиры, гидрогени- зированные жиры (ГХМ, ГКМ, ГПМ, ГАМ), раститель­ные масла

и ее солей). Гели неорганических веществ (бентонита, аэросила (оксила)). Фитостериновые гели. Полиэтиленоксидные

Дифильные
>   1  
Абсорбционные   Эмуль­
(не содержащие   сионные
воду)   типа
сплавы   М/В,
липофильных   В/М
основ      
с эмульгаторами      
(ланолином б/в,      
спермацетом,      
воском)      
         

 

 


Гидрофобные основы обладают ярко выраженной липофильностью, то есть способностью, как правило, полностью смешиваться с жира­ми, жироподобными веществами или растворяться в них. Имеющие место исключения из этого правила редки и относятся к разряду не- совместимостей. Так, например, масло касторовое плохо смешивает­ся с углеводородами. Характерное свойство этой группы основ — они не смешиваются с водой и не эмульгируют ее, если не считать тех не­больших количеств воды или водных растворов, которые они могут удержать за счет своей вязкости.

Гидрофилыныс основы: гели высокомолекулярных углеводов и бел­ков (эфиры целлюлозы, крахмала, желатина, агара), гели неоргани­ческих веществ (бентониты), гели синтетических высокомолекуляр-

ных соединений (полиэтиленоксида, поливинилпирролидона, поли- акриламида) и др.

Характерное свойство для этой группы основ — сильное взаимо­действие с водой: они или смешиваются с ней неограниченно, или смачиваются, или набухают в ней.

Дифилъные (липофильно-гидрофильные) основы — безводные сплавы липофильных основ с эмульгаторами (сплав вазелина с лано­лином или с другими эмульгаторами). Эмульсионные основы типа В/М (смесь вазелина с водным ланолином, консистентная эмульсия вода/вазелин и др.) и М/В в качестве эмульгаторов используют натриевые, калиевые, триэтаноламинные соли жирных кислот, твин-80 и др.

Предложенная классификация дает возможность более четко ха­рактеризовать свойства мазевых основ, важные в технологическом отношении, помогает сделать более правильный выбор основы в за­висимости от физико-химических свойств лекарственного вещества, определить способ его введения. Кроме того, разделение мазевых основ на указанные группы дает возможность в определенной мере судить о скорости поступления лекарственного вещества из мази в ткани и жидкости организма.

Характеристика липофильных основ. К этой группе относятся: жировые, углеводородные и силиконовые основы.

Жировые основы. Среди жировых основ наиболее широ­кое применение имеют жиры животного и растительного происхож­дения, а также продукты их промышленной переработки. Они явля­ются триглицеридами высших жирных кислот и близки по своему составу к жировым выделениям кожи. Жиры индифферентны, хо­рошо всасываются, смешиваются со многими лекарственными ве­ществами и хорошо их высвобождают, сравнительно легко смыва­ются теплой мыльной водой.

Но вместе с тем они недостаточно устойчивы и разлагаются (про­горкают) с образованием свободных жирных кислот, альдегидов и других соединений, которые могут вступать в химические реакции с входящими в состав мазей лекарственными веществами и действо­вать раздражающе на кожу.

Жир свиной (Adeps suillus depuratus, Axungia porcina depurata) получают вытапливанием жира, покрывающего внутренние органы свиньи. Он представ­ляет собой смесь из 62—68 % триглицеридов олеиновой кислоты и до 35 % трипальметина и тристеарина. Продукт белого цвета, мягкой нежной консис­тенции, имеет очень слабый запах, плавится при температуре 34—35 °С, в све­жем виде не раздражает кожу и не препятствует кожному дыханию, довольно легко проникает сквозь эпидермис и хорошо передает коже смешанные с ним лекарственные вещества.

Жир свиной легко смешивается и сплавляется с другими жирами, восками, углеводородами, смолами и жирными кислотами, не теряет мазеобразной кон­систенции при поглощении до 20 % воды (благодаря наличию небольшого коли­чества холестерина). Под влиянием внешних факторов (тепла, света. кислорода воздуха и др.) жир свиной легко прогоркает, приобретая неприятный запах, кислую реакцию и раздражающее действие.

Хотя жир свиной принадлежит к числу лучших основ для мазей, его приме­нение весьма ограничено, так как он является пищевым продуктом.

ГФ IX рекомендует применять жир при приготовлении мази серной про­стой, мази калия иодида и мази ртутной серой. Последняя готовится с добавле­нием жира говяжьего.


Жир говяжий (Sebum bovinum) относится к числу твердых жиров, так как содержит до 58 % триглицеридов твердых насыщенных жирных кислот паль­митиновой и стеариновой и сравнительно мало триглицеридов ненасыщенных кислот типа линолевой. Он имеет желтоватую окраску и слабый запах, темпера­тура его плавления 42—52 °С. При комнатной температуре он тверд и хрупок, поэтому в чистом виде в качестве мазевой основы непригоден. Иногда он используется с целью уплотнения мазей на жировых основах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.