Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер металлического проволочного сита соответствует размеру отверстий сита в миллиметрах.






Рис. 94. Сито закрытое: 1 - крышка; 2 - сито; 3 - приемник

Номер пробивных сит с круглыми отверстиями соответствует диаметру от­верстия в миллиметрах, умноженному на 10.

Рис. 93. Сито открытое: 1 - высокое кольцо; 2 - ткань; 3 - низкое кольцо

 

Номер сита с продолговатыми отвер­стиями соответствует ширине отверстия в миллиметрах, умноженному на 10.

Необходимо иметь в виду, чтобы из­мельчаемые вещества не взаимодейство­вали с материалом сита и не изменяли своего состава.

Результат просеивания прямо зависит от давления, под кото­рым проходит порошок, от вели­чины отверстий сита, а также от длительности и силы, с которой Рис. 05. Вибросито проводится просеивание. Поэто­

му при просеивании необходимо учитывать влияние указанных факторов и проводить этот процесс не очень быстро, тщательно перемешивая порошок.

Для получения порошков, свободных от более мелких частиц, прибегают к методу «двойного просеивания», заключающегося в том, что от более мелкого порошка освобождаются просеиванием через следующее более частое сито.

При просеивании удобно пользоваться виброситом (рис. 95). В условиях аптеки при приготовлении порошков лекарственные вещества прямо в ступке доводят до нужного размера частиц, что определяется визуально, без помощи сит.

Смешивание (mixtio) — это процесс, в результате которого до­стигается однородность, то есть одинаковое соотношение состав­ляющих частиц в любой части получаемой смеси.

Процесс смешивания — основная операция при приготовлении сложных порошков. При недостаточно тщательном смешивании ин­гредиентов отдельные дозы порошка, получаемые при последующем его дозировании, могут содержать разное количество лекарственных веществ. Это может неблагоприятно отразиться на лечебном действии лекарственного препарата, а при использовании сильнодействующих и ядовитых лекарственных веществ даже привести к отравлению.

Способ и порядок смешивания порошков зависит от весового соот­ношения прописанных ингредиентов и их физико-химических свойств (агрегатное состояние, влагопоглощение и др.). В зависимости от ука­занных факторов выработаны очень важные практические положения, которых следует придерживаться при смешивании порошков. Основ­ные из них такие:

У Лекарственные вещества сложного порошка выписаны в рав­ных или примерно равных количествах (соотношение в массе не превышает 1: 5). В этом случае возможны два варианта сме­шивания.

1. Если физико-химические свойства лекарственных веществ при­близительно одинаковы, то их смешивают с учетом величины по­терь при растирании в ступке (табл. 10).

2. Если физико-химические свойства лекарственных веществ различны, то смешивание и измельчение начинают с крупнокрис­таллического вещества, а затем к нему добавляют мелкокристалли­ческие.

Аморфные вещества (тальк, магния оксид, крахмал и др.) сме­шивают с порошковой массой без дополнительного измельчения.

Легкораспыляющиеся вещества добавляют в последнюю очередь и смешивают осторожно.

Rp.: Analgini

Butadioni aa 0, 15

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 6

Signa. По 1 порошку 2 раза в день

В данном случае при смешивании лекарственных веществ следу­ет учитывать, что бутадион сильно электризуется и распыляется, а также имеет большую величину потерь при растирании, поэтому рационально первым помещать в ступку анальгин. В ступке расти­рают вначале 0, 9 г анальгина, а затем добавляют 0, 9 г бутадиона и смешивают. Развешивают по 0, 30 г в вощеные капсулы.

О распыляемости лекарственных веществ судят не по величине их плотности, а по их объемной массе.

Объемная масса — это масса (вес) 1 см3 вещества в воздушно- сухом порошкообразном состоянии в условиях свободной насытки в какую-либо емкость.

Объемная масса характеризует степень распыленности лекарствен­ных веществ. Чем меньше объемная масса вещества, тем больше вещество склонно к распылению.

В табл. 11 представлены плотности и объемные массы некоторых лекарственных веществ.

Таблица 11 Плотности и объемные массы некоторых лекарственных веществ
Лекарственное вещество Объемная масса, г/ см3 Плотность, г/ см3
Висмута нитрат основной 1, 735 -
Глюкоза 0, 600 -
Гексаметилентетрамин 0, 3514 -
Кальция глицерофосфат 0, 949 -
Кальция карбонат 0, 942 2, 93
Кислота ацетилсалициловая 0, 640 -
Магния карбонат 0, 296 1, 85
Магния оксид 0, 387 3, 65
Натрия гидрокарбонат 0, 8714 2, 20
Сахар 0, 985 1, 48
Тальк 0, 613 2, 79
Стрептоцид 0, 704 2, 70
Фенацетин 0, 642 -

 

Распыляемость веществ обусловлена также величиной сил сцеп­ления между частицами и в значительной степени зависит от влаж­ности ингредиентов порошка.

Rp.: Magnesii oxydi

Bismuthi subnitratis eia 0, 25

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 12

Signa. По 1 порошку 2 раза в день

В данном случае объемная масса магния оксида равняется 0, 387 (вещество легко распыляется), а висмута нитрата основного — 1, 735.

Потери при растирании в ступке для висмута нитрата основного 42, а для магния оксида — 16 мг.

Поэтому частью магния оксида затирают поры ступки, затем до­бавляют висмута нитрат основной, а потом частями добавляют маг­ния оксид и смешивают.

У Лекарственные вещества сложного порошка выписаны в раз­личных количествах (соотношение в массе более 1: 5). В этом слу­чае порядок приготовления порошка следующий: первым измельча­ют лекарственное средство, входящее в большем количестве и имеющее меньшие потери в порах ступки. Затем измельченный по­рошок высыпают на капсулу, оставляя в ступке небольшое количе­ство (примерно столько, сколько будет следующего ингредиента). Смешивание начинают с ингредиента, прописанного в наименьшем количестве, постепенно добавляя остальные вещества в порядке воз­растания прописанных количеств, учитывая кристаллическую струк­туру и распыляемость лекарственных веществ.

Лекарственные вещества сложного порошка (в многокомпонент­ных прописях) могут быть выписаны одновременно и в равных, и в различных количествах. В этом случае необходимо руководствоваться всеми указанными выше положениями, не нарушая основного пра­вила смешивания: от меньшего к большему.

Rp.: Phenobarbitali 0, 3

Dibazoli 0, 1

Papaverini hydrochloridi 0, 2 Sacchari 2, 0

Misce, fiat pulvis Divide in partes aequales № 10 Signa. По 1 порошку 2 раза в день

В ступку помещают 2, 0 г сахара, растирают, часть отсыпают на капсулу, оставив в ступке количество, примерно равное массе диба­зола (0, 1 г), добавляют дибазол, смешивают с сахаром, растирая смесь, затем добавляют 0, 2 г папаверина гидрохлорида и смешивают при растирании. В конце прибавляют фенобарбитал (0, 3 г), частями сахар с капсулы и смешивают до однородности.

В данном случае важно не перемешивание порошковой смеси, а длительное измельчение и перемешивание первых порций навесок веществ.

Процесс смешивания при приготовлении сложных порошков про­исходит значительно легче и быстрее, чем порошкование.


О качестве смешивания лекарственных средств судят по степени их дисперсности и однородности полученной смеси, которую опреде­ляют путем надавливания пестика на готовую порошковую массу. При просматривании невооруженным глазом массы приготовлен­ного порошка не должно обнаруживаться отдельных частиц ингре­диентов. Смесь, содержащая окрашенные лекарственные средства, не должна иметь разноцветных частиц.

Ступки с приготовленной массой до развешивания, чтобы в нее не попадала пыль, рекомендуется накрывать пластинкой из пласт­массы или другого материала.

Дозирование (Divisio) — это разделение порошковой массы на отдельные равные дозы.

Точность дозирования зависит от правильности и чувствитель­ности весов, правильного взвешивания, однородности порошковой смеси.

В аптечной практике дозирование порошков проводится обычно при помощи ручных аптечных весочков (см. главу 9), что является трудоемким процессом и требует определенных навыков. С целью ускорения данной операции в настоящее время предложены другие приборы, описанные в главе 10, принцип устройства которых осно­ван на дозировании порошков как по объему, так и по массе. Дози­рование по массе более точное, чем дозирование по объему. Поэтому по объему нельзя дозировать ядовитые и сильнодействующие лекар­ственные вещества.

В соответствии с требованиями ГФ XI отклонения в массе порош­ков не должны превышать следующих значений:

Масса порошка, г Допустимые отклонения, %


до 0, 1
± 15 ± 10 ±5 ± 3
0, 11—0, 30 0, 31—1, 00 свыше 1, 0

 

 


Упаковка порошков и медицинские капсулы. Для упаковки по­рошков, в зависимости от их физико-химических свойств, использу­ют различные упаковочные материалы: писчую, парафинированную и вощеную бумагу, пергамент и подпергамент, целлофан, полиэти­леновую пленку, картон и т. п.

Каждую отдельную дозу порошка высыпают на заранее разло­женные рядами бумажные капсулы, которые берут по числу пропи­санных порошков, а потом заворачивают, как показано на рис. 96. Заполненные капсулы складывают по три (пять) для удобства счета и помещают в бумажный пакет или коробочку.

Капсулы из проклеенной бумаги (простые капсулы) употребляют для упаковки негигроскопических и нелетучих веществ; из вощеной и парафинированной бумаги — для упаковки гигроскопических ве­ществ, а также веществ, изменяющихся под действием кислорода, углекислоты, легко выветривающихся. Вощеные и парафинирован­ные капсулы непригодны для упаковки порошков, растворимых в воске или парафине (эфирные масла, камфора, ментол, фенилсали-


 

цилат и др.). Камфора и ментол образуют эвтектический сплав с воском.

Пергаментные капсулы используются для упаковки летучих и растворимых в воске и парафине веществ (ментола, тимола, камфо­ры и др.). Целлофановые капсулы используют в тех же случаях, что и пергаментные. Пергамент и целлофан незначительно пропускают пары и газы, в то же время они жиронепроницаемые.

В последние годы практикуется возможность отпуска порошков в специальных пакетах из полиэтиленовой пленки. Однако не все вещества можно отпустить в этой упаковке ввиду ее газопроницае­мости (например, йод, камфору).

Недозированные порошки отпускают в бумажных пакетах, кар­тонных и пластмассовых коробках. Порошки, содержащие значи­тельное количество кристаллизационной воды, легко подвергающи­еся выветриванию, например, натрия тетраборат, натрия сульфат, магния сульфат и др., до помещения их в пакет или коробку завора­чивают в пергаментную или парафинированную бумагу. Порошки, содержащие легкоразлагающиеся вещества (калия перманганат и др.), отпускают в стеклянных баночках (или трубочках), укупоренных пробкой.

Присыпки желательно отпускать в специальной упаковке с до­полнительной внутренней крышкой, имеющей мелкие отверстия для распыления.

По указанию врача порошки можно отпускать в специальных медицинских капсулах.

Медицинские капсулы (Capsulae) — дозированная ле­карственная форма, состоящая из лекарственного средства, заклю­ченного в оболочку. Желатиновые капсулы были впервые предло­жены во Франции в XIX в. В настоящее время они очень широко применяются в Западной Европе, Америке, где их наполняют лекар­ственными средствами заводским путем. Они предназначены для защиты лекарственных средств от воздействия внешней среды, мас­кировки неприятного вкуса и запаха, для предупреждения действия лекарств на зубы, слизистую оболочку полости рта или желудка. Капсулы обычно назначают для приема внутрь. Однако есть капсу­лы для подсадки под кожу, для введения в прямую кишку.

Оболочка капсулы изготовлена из желатина или других веществ, пластичность которых обеспечена путем прибавления таких веществ, как глицерин и сорбит. В состав оболочки могут входить такие вспо­могательные вещества, как поверхностно-активные вещества, непроз­рачные наполнители, консерванты, подсластители, красители, раз­
решенные к медицинскому при­менению, и ароматизаторы. По­верхность капсул может быть маркирована.

В капсулах могут отпускаться твердые, жидкие или вязкие лекарственные вещества. В ап­течной практике чаще всего в капсулах назначаются такие ле­карственные средства, как этак- ридина лактат, резорцин и др. Содержимое капсул может состо­ять из одного или более действующих веществ и таких вспомогатель­ных веществ, как растворители, разбавители, увлажнители и разрых­лители или без вспомогательных веществ. Содержимое капсулы не должно разрушать оболочку. Однако оболочка под воздействием пи­щеварительных соков должна разрушаться и высвобождать содержи­мое капсулы.

Различают четыре типа капсул: твердые с крышечками (Capsulae durae operculatae), мягкие с цельной оболочкой (Capsulae molles), кишечнорастворимые (Capsulae enterosolubiles) и капсулы с моди­фицированным высвобождением (Capsulae retard seu Capsulae cum liberatione modificata).

Для отпуска порошкообразных веществ применяют лишь твер­дые желатиновые капсулы, которые представляют собой пустые ци­линдры с закругленными днищами, входящие плотно одно в другое (рис. 97).

Рис. 97. Желатиновые капсулы с крышечкой

Изготовляют капсулы заводским способом, 8 номеров — от 000 (наибольшего размера) до 5 (наименьшего размера). В них помеща­ется соответственно от 0, 1 до 1, 5 г порошкообразных веществ. Наи­более часто применяют капсулы № 2—5, так как капсулы больших размеров тяжело глотать.

Емкость желатиновых капсул, приведенная в табл. 12, зависит от степени сдавливаемости порошка, объемной массы и т. д.

Емкость желатиновых капсул Таблица 12
Номер                
Средняя емкость капсулы, мл 1, 37 0, 95 0, 68 0, 5 0, 37 0, 3 0, 21 0, 13

 

Наполняют капсулы порошками так: сначала отвешенные дозы раскладывают на открытые бумажные капсулы, потом каждую дозу при помощи частого надавливания на порошок меньшим по диамет­ру цилиндриком (днищем) набивают до тех пор, пока не войдет весь порошок.

Для лекарственных веществ, плохо набивающихся, допускает­ся предварительное увлажнение небольшим количеством спирта. В крайнем случае порошок акку­ратно засыпают в донышко кап­сулы.

После этого закрывают его другим цилиндриком (крышеч­кой). Если крышечка соскаки­вает, то при помощи ватки внут­ренние ее края легко смачивают водой.

В настоящее время исполь­зуют специальные приборы для заполнения желатиновых капсул (рис. 98).

Желатиновые капсулы должны быть прозрачные и при взбалты­вании на протяжении 10 минут с 20-кратным количеством воды, нагретой до 35—40 °С, давать прозрачную жидкость, не имеющую постороннего запаха и вкуса.

Мягкие капсулы в виде шаровидных, овальных или продолгова­тых вместилищ предназначены преимущественно для отпуска жид­ких лекарств (например, масло касторовое). Оболочка мягких кап­сул может быть жесткой или эластичной в зависимости от содержания пластификаторов.

Кишечнорастворимые капсулы — это капсулы с измененным вы­свобождением, то есть их назначение заключается в устойчивости к желудочному соку и высвобождении действующего вещества или ве­ществ в кишечном соке. Они могут быть изготовлены путем нанесе­ния на твердые или мягкие капсулы кислотоустойчивой оболочки (кишечнорастворимые капсулы) или путем заполнения капсул гра­нулами или частицами, покрытыми кислотоустойчивой оболочкой.

Оформление порошков. Порошки, приготавливаемые в аптеках, оформляют основной этикеткой «Порошки». При необходимости на­клеивают предупредительную этикетку: «Сохранять в сухом, про­хладном, защищенном от света месте».

Порошки, содержащие ядовитые лекарственные вещества, долж­ны быть оформлены в соответствии с особыми правилами, установ­ленными МЗ Украины (см. главу 6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.