Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Емкость ванны 400, бака — 270 л. В ванну для обеззараживания одновременно можно загрузить 750 флаконов емкостью 250 мл и соответствующее количество другой аптечной посуды.






Дезинфицирующий раствор накачивается в ванну при помощи электронасоса «Кома 3» III. Слив воды и раствора после ополаскивания посуды осуществляется самотеком. На дно ванны устанавливается деревянная решетка.

В бак II заливают дезинфицирующий раствор в таком количестве, чтобы полностью покрывал посуду. Загружают посуду в ванну, открывают вентили 4, 5, включают насос и перекачивают дезинфицирующий раствор из бака в ван­ну. В этот момент вентиль 6 должен быть закрыт. После наполнения бака ра­створом насос отключают и закрывают вентили 4, 5. По окончании дезинфек­ции посуды открывают вентиль 6 и раствор самотеком поступает по трубопроводу в бак. Для ополаскивания посуды закрывают вентиль 6 и откры­вают вентиль 2. Поступающая водопро­водная вода ополаскивает посуду. Слив использованной воды в канализацию про­исходит самотеком при открытом вен­тиле 3. Для защиты внешней среды от испарений дезинфицирующего раство­ра ванна снабжена крышкой 1.

Рис. 31. Внешний вид и принципиаль­ная схема установки для дезинфекции посуды
Рис. 32. Устройство для санитарной обработки флаконов

Определенный интерес пред­ставляет устройство для санитарной обработ- к и (ополаскивания, стерилиза­ции и сушки) флаконов из-под
антибиотиков (рис. 32), предложенное в аптеке № 485 (г. Мариу­поль), которое значительно повышает производительность труда.

Устройство состоит из двух узлов: емкости с крышкой I и кассеты II. Крыш­ка оборудована термометром, а для удобства в использовании кассета имеет под­ставки 1 и две боковые ручки 2. Дно кассеты покрыто мелкими отверстиями. Вместимость кассеты 300 флаконов.

При использовании устройства в емкость наливается очищенная вода (на 1/3 объема) и помещается кассета с флаконами, расположенными горлышками вниз. Систему закрывают крышками и ставят на источник нагревания — газовую пли­ту. Воду доводят до кипения.

Образующийся пар заходит во флаконы, одновременно их опо­ласкивая и стерилизуя. После 30-минутной обработки (время отсчи- тывается с момента закипания воды) кассеты извлекают и помеща­ют в сушильный шкаф.

Затем флаконы укупоривают пробками и вместе с кассетой пода­ют на ассистентский стол для работы. Полки сушильных шкафов, в которых стерилизуют аптечную посуду, не имеют гнезд для ее за­крепления, что уменьшает полезную емкость стерилизатора, созда­ет неудобства при загрузке и выгрузке рецептурного стекла.

Указанные недостатки устраняют с помощью предлагаемой кас­сеты (рис. 33), предложенной Днепропетровским ПО «Фармация».

Рис. 33. Кассеты для укладки посуды, Рис. 34. Приспособление предназначенной для стерилизации для ополаскивания пробок

 

Она состоит из каркаса 1 и съемной подставки с отверстиями 2. Предназна­ченную для стерилизации посуду загружают в кассеты таким образом, чтобы горлышко каждого флакона входило в отверстие подставки. Заполненную кас­сету помещают в сушильный шкаф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.