Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Положение в Индии очень острое






 

Положение в Индии очень острое. Антибританское настроение масс сильно распространено среди всех слоев общества. Невыносимые экономические условия толкают массы к революционной деятельности. Эта революционная сила, скопившаяся в Индии, может легко разразиться в пламя, которое может помочь в разрушении колониального владычества Великобритании и тем самым содействовать делу Всемирной Революции.

Недостаток оружия – единственная причина, которая не дала вспыхнуть общей революции в Индии в последние два года. Конечно, окончательный успех пролетарской революции в Индии во многом зависит от организации сильной, хорошо дисциплинированной партии, которая могла бы вести массы рабочих и бедных безземельных крестьян к их экономической и социальной эмансипации через различные стадии революционного опыта. До последнего времени революционная пропаганда в Индии была главным образом буржуазно-национального характера. Но Европейская война[1] сильно изменила экономические условия страны, и результатом этого изменения было то, что революционная энергия индийского народа не выражается больше деклассированной интеллигенцией. Она нашла свое выражение в могучей массовой деятельности рабочего класса. Уже признано, что надлежащая пропаганда и организационная работа должны вестись среди рабочих, крестьян и средней интеллигенции раньше, чем вспыхнет общее вооруженное восстание.

Здесь нужно указать, что современные политические условия страны исключают возможность пропаганды в широких размерах. Так как почти 90% населения безграмотно, то подпольная печатная пропаганда не может иметь больших результатов. Эта отсталость в образовании народа является следствием политики Великобританского правительства, и до тех пор, пока последнее будет властвовать в Индии, нет никакой надежды на перемену этой политики. Право публичных собраний уничтожено с 1909 г. [2] В течение последних одиннадцати лет невозможно было для кого бы то ни было говорить публично в группе более трех человек без того, чтобы не быть арестованным и посаженным в тюрьму на срок от 5 до 10 лет. Но это не останавливало и не остановит то, что может продолжить пропаганду при таких условиях. Остается тот факт, что, несмотря на все эти трудности, большинство эксплуатируемого класса Индии настроено революционно. Совершенно верно, что это революционное чувство является возмущением против экономического угнетения, но это не есть чисто классовое сознание. Сумма и род пропаганды, которые нужны для того, чтобы образовать необразованные Индийские массы в принципах Социальной Революции, не могут одержать верх до тех пор, пока страна находится в настоящем политическом положении. Иными словами, политический и социальный замок в Индии должен быть сломан таким образом, чтобы накопленные революционные силы могли иметь неограниченное поле действия. Это может быть достигнуто только путем ниспровержения или серьезного ослабления Британского правительства. При условии, что необходимое оружие будет получено, настоящее революционное положение в Индии может быть легко использовано для восстания, которое откроет громадное поле для революции. При настоящих условиях вооруженное восстание, имеющее целью свержение Британского владычества, возможно только путем атаки страны в тщательно выбранных стратегических пунктах при помощи достаточно сильной армии, организованной вне границ. Организация вооруженного восстания при помощи контрабандного оружия, розданного революционерам, как это уже неоднократно было доказано, невозможна. Громадное большинство индийских войск недовольно своим положением. Они готовы примкнуть к революции для свержения Британского владычества. Согласно секретным официальным отчетам, около 80% Британских Индийских войск не могут считаться надежными в случае революции. Это было доказано поведением Индийских частей на северо– западной границе в продолжении последней Афганской войны и различных походов против [пуштунских] племен. Положение индийских войск таково, что, несмотря на наличие их в Месопотамии в количестве около 40 000, Британское военное командование решило отступать и отступать.

Но, несмотря на эту склонность к мятежу индийских войск, на них нельзя положиться, что они возьмут на себя инициативу в восстании. Это обуславливается двумя причинами: 1) несчастный опыт 1857 г.[3], когда народ не примкнул к военному восстанию, заставляет солдат ждать, пока настанет народное восстание; 2) индийские войска держатся в крепостях на квартирах и в казармах безоружными. Они не имеют доступа к магазинам и арсеналам, которые тщательно охраняются английскими войсками. В настоящее время во всей стране имеется около 250 000 индийских солдат, между тем как в одной только провинции Пенджаб не менее 200 000 демобилизованных солдат с практическим опытом по обращению с современным оружием. Эти отставные солдаты полны революционного духа.

 

Предлагаемый план

 

Чтобы сделать революцию, свергнуть или серьезно ослабить британское владычество, индийский народ нуждается в помощи оружием, амуницией и другим военным снаряжением. Это оружие должно быть введено в страну силой. Вне границ страны должна быть организована достаточно сильная армия, чтобы атаковать страну в известный момент и принести с собой достаточно оружия, чтобы снабдить народ. Эта атакующая армия должна быть достаточно могущественна для быстрого действия, имея целью захватить и удерживать некоторую часть страны вдоль границ при хорошей связи с внешней базой снабжения. Рабочий класс занятой территории сразу будет снабжен оружием, что увеличит революционные силы, которые будут продвигаться в страну пропорционально их увеличению.

Раньше чем начнутся открытые операции атакующей армии, в страну должно быть доставлено в виде контрабанды достаточное количество мелкого оружия, бомб, взрывчатых материалов различного рода и т. д., которые должны быть розданы среди различных революционных групп в целях уничтожения железных дорог, телеграфных и телефонных линий, взрыва мостов и т. п., чтобы тем самым парализовать быструю мобилизацию военных сил. В то же время должны организоваться местные вспышки, чтобы отвлечь внимание военных властей. Должны быть приняты меры к тому, чтобы восстающие индийские войска поднялись одновременно и постарались захватить склады оружия всюду, где только можно. Таким образом, правительству будет устроено препятствие к концентрации всех своих сил против атакующей армии. Военные операции должны быть поддержаны всеобщей забастовкой внутри страны.

Для успешного проведения этого плана требуются следующие практические приготовления и материалы.

I. Ввиду своей близости к России и антибританского настроения настоящего властителя Афганистана план лучше всего может быть выполнен на северо-западной границе Индии, имея в виду Пенджаб, как зону, которая должна быть занята атакующей армией. Присутствие в провинции Пенджаб 200 000 демобилизованных солдат делают ее особенно подходящей для этой цели.

II. Всякая существенная военная помощь индийским революционным силам должна проходить через Афганскую территорию, почему нам должна быть обеспечена дружба Афганского правительства. Британское правительство прекрасно признает это стратегическое значение Афганистана. Оно делает и сделает все, что возможно, чтобы подкупить Афганское правительство. Если индийский вопрос рассматривается серьезно, предохранительные меры в Афганистане должны быть быстро приняты. Всякая военная помощь в виде оружия и проч., поданная быстро, привлечет на нашу сторону Афганское правительство.

III. Различные полунезависимые племена в пограничных областях от Памира до Белуджистана доставят людей для первой атакующей армии. Кроме того, значительное количество бывших солдат может быть приведено из Индии для организации армии. В Кабуле имеется большое количество эмигрантов. Согласно произведенному исследованию и переговорам с главарями различных племен установлено, что на границе можно собрать армию в 100 000 человек. Это все хорошие бойцы, привыкшие к обхождению с оружием, их легко научить обращению с пулеметами, с легкой горной артиллерией, ручными гранатами и т. д. в самое короткое время. Конечно, эта армия, собранная среди этих племен, должна быть нанятой, поэтому особенно тщательным нужно быть при выборе офицеров. Вся линия границы должна быть разделена на несколько участков, каждый под командой надежного революционера (коммуниста). Штаб каждого из этих офицеров участка должен состоять также из надежных революционеров, специально выбранных и подготовленных для этой цели. Эти унтер-офицеры могут быть легко набраны из числа пенджабских и афганских, не состоящих на службе офицеров и солдат, которые участвовали в Европейской войне. Дезертиры из индийской армии, Персии, Месопотамии и Турции также могут быть приспособлены для этой цели. Командирами участков должны быть или офицеры Красной Армии, или должны быть выбраны среди индийской революционной интеллигенции, сотни которых могут быть обучены. В Кабуле и в Ташкенте должны быть организованы школы для обучения этих офицеров.

IV. Численность атакующей армии должна быть не менее 25 000 человек, хорошо снабженных современным снаряжением (пулеметами, легкой горной артиллерией, аэропланами, ручными гранатами, радиостанциями, полевыми телефонами, средствами для транспорта, инженерными, медицинскими отрядами и т. д.).

V. Кроме оружия, необходимого для вооружения атакующей армии, большое количество военного снабжения должно находиться в известных местах на русско-афганской границе, откуда они могут быть легко перевозимы в Индию, как только известная часть страны будет захвачена атакующими силами. Это военное снабжение должно быть предназначено для вооружения масс в занятой территории. Организованная таким образом на занятой территории пролетарская армия будет представлять главную опору революционных сил, которые будут продвигаться внутрь страны.

VI. Должна быть организована хорошая связь и средства для сообщения, чтобы оружие и снабжение могли быть легко и быстро доставляемы из базы (находящейся на туркмено-афганской границе)[4] революционным силам, оперирующим на индийской границе и в Индии. Конечно, везде, где возможно, восставшие индийские войска должны захватывать снабжение. Но положение индийских солдат будет редко доставлять им возможность этого до тех пор, пока революционные силы не станут достаточно велики и сильны, чтобы окружать или захватывать целые армии или укрепленные места врагов.

VII. Немедленно должно быть предпринято улучшение железнодорожной линий и сообщения вдоль афганской границы и в Туркестане, сооружение новых стратегических линий и линий снабжения, исправление транспортных и караванных дорог через Афганскую территорию.

VIII. Достаточное количество снабжения и военных материалов должно быть постепенно и тайно перевезено и сложено в таких местах, как пост Кушка, Самарканд, Термез, Андижан, Памирский пост, согласно указаниям военных экспертов, прикомандированных к Советской Миссии в Кабуле и к Бюро Коммунистического Интернационала в Ташкенте[5]. Оружие для армии по крайней мере в 50 000 человек и достаточное количество амуниции, которого хватило бы на несколько месяцев, должны быть собраны в этих местах до начала военных операций. В то же время должно быть послано оружие на границу (индо-афганскую), для раздачи среди независимых [пуштунских] племен, которые должны быть обучены и военно-организованы (так в документе. – Ю. Т.) революционными офицерами, посланными туда для этой цели.

IX. Если возможные политические осложнения и риск открытой войны с Англией не воспрепятствуют этому, Красная Армия (русская), достаточно сильная, должна быть сконцентрирована в Туркестане для помощи, в случае надобности, революционным силам, действующим в Индии. Конечно, в то же время в Индии должна вестись усиленная пропаганда, чтобы такое действие Красной Армии не рассматривалось индийским народом как чужеземное нашествие, но как дружеская помощь.

X. В продолжение подготовлений (так в документе. – Ю. Т.) к выполнению этого плана должно быть послано достаточное количество оружия (список приложен), как можно быстрее, для поддержки пограничных операций. Такие операции будут содействовать практической организации племен в военные единицы под действующим систематическим командованием, они (операции. – Ю.Т.) будут иметь сильное моральное действие в Индии, поощряя народ в его революционной деятельности. Искусно проводимые операции даже при сравнительно небольших силах ввергнут индийское правительство в состояние паники, которое является всегда благоприятным для роста революционного духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.