Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмульсионные кремы






Общие сведения об эмульсиях и эмульгаторах (см. главу 19). В жировую основу часто вводят большее или меньшее количество воды. Добавление ее необходимо для того, чтобы усилить лечебное значение крема увеличением степени дисперсности жировых и жи-роподобных веществ и скорости всасывания их в кожу, придать крему приятный непрозрачный вид, белый цвет и типичную консистенцию, увеличить эластичность крема и его охлаждающие свойства.

Остающийся на коже после втирания водосодержащих кремов блеск значительно меньше, чем после втирания безводных кремов, а всасываемость жировых веществ, способных сорбироваться кожей, прямо пропорциональна содержанию воды и величине взвешенных частиц. Поэтому жировые кремы в настоящее время вытесняются водосодержащими кремами; особенно распространены жидкие кремы, состоящие приблизительно из 10 % жировых веществ и 90 % воды. Все водосодержащие кремы имеют приятный вид, более эластичны, легко наносятся на кожу; консистенция их не в такой степени зависит от температурных колебаний. Косметические кремы, содержащие наряду с жировыми и жироподобными веществами воду, носят название эмульсионных.

Эмульсии имеют важное значение в дерматологическом отношении. В эмульгированном состоянии, соприкасаясь со сравнительно влажной поверхностью кожи, жиры не только не мешают нормальным функциям ее, но и придают эмульсии положительные свойства в смысле скорости всасывания в кожу и действия препарата как целого компонента. Кроме того, прочная эмульсия надолго сохраняет товарный вид.

Тщательность приготовления эмульсионных жидких и густых кремов при правильном подборе составных частей имеет большое значение, так как доброкачественные эмульсионные препараты обладают большей в отношении кожи смачивающей способностью, чем вода или жир, и лучше обеспечивают контакт с липоидами кожи.

Объясняется это тем, что на коже всегда имеется некоторое количество жира и влаги, находящихся в гетерогенном состоянии. При этом влага затрудняет смачивание кожи жиром, а жир — водой.

Хорошие эмульсии как бинарные тонкодисперсные гомогенные системы легко «поглощают» влагу и жир в том количестве, в котором они могут находиться на коже, и как бы растворяют их в себе, отсюда и значительное повышение смачивающей способности. Поэтому гормоны и витамины легче всасываются в кожу, когда находятся в среде из стойкой эмульсии, и тем легче, чем тоньше эмульсия.

Чтобы крем мог всасываться, с кожи должны быть удалены влага и жир, то есть ее следует высушить и обезжирить, или же препарат должен обладать высокой смачивающей способностью в отношении жира и воды.

Смачивание кожи и тесное соприкосновение крема с кожей — первое и обязательное условие, ведущее к сорбции и, наконец, к диффузии.

Косметические эмульсионные препараты типа М/В представляют собой частично грубую полидисперсную систему с величиной частиц жира от 1 до 20 мкм. Оседанию взвешенных частиц способствует разница в плотности жира и воды и недостаточная вязкость, а препятствуют — броуновское движение, капиллярные явления и электрические заряды, которые отталкивают частицы друг от друга.

Стойкости эмульсии можно достичь двумя путями — механическим и физико-химическим.

При механическом методе применяют оборудование для перемешивания, встряхивания или размельчения (см. главу 10). С использованием гомогенизаторов эмульсия становится настолько стойкой, что ее нельзя сбить в масло, и центрифугирование затрудняется. Этим значительно увеличивается вязкость системы вследствие более тонкой дисперсии, но в большинстве случаев вследствие вбивания воздуха создается новая эмульсия с воздушной средой. Если воздуха нет, то вязкость значительно уменьшается. При вбивании значительного количества воздуха жидкая эмульсия может перейти в кремо-образное состояние. Это свойство эмульсий широко используется в косметике для получения некоторых стеаратных кремов.

В последние годы проведено много исследований, посвященных методу преодоления образования комков (агрегатов), наличие которых сильно влияет на диффузию в тех случаях, когда эмульсии сами по себе стойки. Это привело к открытию особых групп диспергирующих реагентов, удерживающих в дисперсном состоянии тонко размельченные частицы, создающие внутреннюю фазу. К одной группе этих реагентов принадлежат некоторые соли сульфоно-вых кислот, которые, в сущности, не являются эмульгаторами.

Механизм стабилизации эмульсий рассмотрен в главе 19 учебника.

Диспергирующие вещества не обладают способностью уменьшать величину частиц в образованной эмульсии. Они не в состоянии разбить частицы внутренней фазы на более мелкие частицы, но, будучи доведены до микроскопической величины, они держат их разделенными и дисперсными.

При применении триэтаноламиностеарата и не более 0, 5 % моно-стеарата глицерина в качестве вспомогательного эмульгатора или стабилизатора получаются хорошие результаты.

Действенными стабилизаторами являются различные заменители смол, например, дериваты метилцеллюлозы, альгинат натрия, которые следует добавлять в весьма малом количестве в жидкие эмульсии и в несколько большем количестве в густые кремы.

При составлении новых рецептур эмульсионные препараты следует обязательно подвергать искусственным изменениям температуры, чтобы готовый продукт, который поступит в продажу, не испортился.

Большинство жидких эмульсий легко разрушается под влиянием сильного повышения или понижения температуры, что весьма важно для различных климатических зон. Особенно вредна для эмульсий транспортировка в зимнее время, так как они замерзают и после оттаивания теряют товарный вид вследствие полного разрушения, особенно типа М/В. Нередко этот процесс бывает необратимым. В таких эмульсиях чрезвычайно трудно восстановить однородность.

Разрушение эмульсии при замораживании объясняется тем, что при образовании льда капли воды в эмульсии собираются нарастающими кристаллами льда. В то же время водорастворимые составные части концентрируются в незамерзшей еще водной фазе; если они достигают предела насыщения, то могут выпадать в осадок.

При охлаждении эмульсий начинается кристаллизация жира, причем первыми отделяются более тугоплавкие жиры, деформирующиеся и принимающие угловатые формы; они находятся во взвеси не в виде тонкой эмульсии, а в виде грубой суспензии — системы твердых частиц в жидкой фазе.

Большое практическое значение в эмульсионных кремах и желе имеет их тиксотропностъспособность эмульсионных кремов и желе как и высокодисперсных суспензий с течением времени загустевать или затвердевать и способность густых кремов (твердо-образных структур) обратимо разжижаться при механической обработке (перемешивании, растирании и т. д.).

Большое влияние на механические свойства оказывает структура крема — коагуляционная или конденсационно-кристаллическая.

Коагуляционные структуры возникают при неупорядоченном сцеплении частиц силами Ван-дер-Ваальса, силами притяжения между незаряженными атомами и молекулами. Понятие о конденсационных структурах введено академиком П. А. Ребиндером и Е. Е. Се-галовой. В процессе выделения твердых веществ из пересыщенных растворов образуются относительно прочные волокнисто-пористые сетчатые структуры, названные конденсационными.

Эти структуры нетиксотропны, отличаются сравнительно высокой прочностью, хрупкостью и необратимостью разрушения после механической обработки. Они не восстанавливают своего прежнего вида после растирания, вальцевания, протирки через сито.

Структуры кремов всецело зависят от состава. Коагуляционные структуры непрочны, кристаллические — обладают значительной прочностью.

Эти физико-химические свойства косметических кремов сильно отражаются на характере и качестве продукции (Вольфензон, Шев-лягина и Шур). Исследованиями этих авторов установлено, что мягкие кремы вполне тиксотропны. Для плотных кремов характерно необратимое разрушение структуры. После механического разрушения кремы становятся мягкими, с течением времени структура их несколько восстанавливается. Это говорит о том, что в мягких кремах преобладают коагуляционная структура, в плотных — кристаллизационная.

Консистенция кремов в значительной степени зависит от температуры. При температуре ниже 20 °С прочность резко возрастает. Изменяя концентрацию и дисперсность твердой фазы, вводя различные добавки стабилизаторов, можно регулировать механические свойства коагуляционных структур мягких кремов.

Этот тип кремов занимает наибольшее место среди остальные видов.

Большая или меньшая стабильность по отношению к низким температурам могла бы быть достигнута добавлением 25—40 % глицерина или 30—40 % спирта. Однако добавление такого большого количества глицерина не всегда допустимо из-за изменения потребительской ценности препарата, а значительное количество спирта не дает возможности получить стабильную эмульсию и способствует ее разрушению в момент приготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.