Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецептура вазелинов






Составные вещества, % Рецептура
№ 1 № 2 № 3 №4 № 5
Церезин белый          
Парафин   -      
Масло парфюмерное          
Петролатум - - - -  

Защитные кремы. Одним из самых распространенных косметических препаратов, содержащих порошкообразные вещества, являются защитные кремы.

Это объясняется тем, что открытые части тела — лицо, руки, шея, волосистая часть головы — особенно испытывают вредное воздействие атмосферных (ветер, холод, солнце, дождь, туман) и иногда производственных факторов (пыли, горячего воздуха и др.), в связи с чем они подвержены разным заболеваниям. Поэтому требуется постоянный тщательный и регулярный уход за кожей лица, рук, шеи и волосами с применением косметических средств для защиты их от влияния внешней среды.

В качестве защитных кремов чаще всего применяют цинковые кремы, то есть жировые основы с примесью цинка оксида или стеа-рата. Чрезвычайные распространенность и универсальность этих кремов объясняются тем, что цинка оксид и (в меньшей степени) цинка стеарат обладают разносторонним действием.

Кремы с цинка оксидом рекомендуются с целью предохранения эк-стерорецепторов кожи от раздражающего действия чрезмерно теплого или холодного воздуха, ветра, солнечного света, а также как средство против зуда, красных пятен; кроме того, цинка оксид несколько ускоряет отпадение эпидермиса, что вызывает более частую смену его и, следовательно, сохранение более чистого цвета кожи. Для сухой кожи применяют цинковые кремы на жировой основе; для жирной — те же цинковые препараты, но на безжировой основе. Кремы, содержащие значительное количество (свыше 10 %) цинка оксида, являются частично светофильтрами, защищающими кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и предохраняющими от появления веснушек. Иногда для жирной кожи употребляют и жирные цинковые кремы, а именно: в тех случаях, когда требуется растворяющее действие жира на секреты (выделения) кожи, совмещаемое с осушающим действием цинковых препаратов. Таким образом, цинковые защитные кремы служат в то нее время и лечебными средствами.

Жирные цинковые кремы обычно неправильно применяются (в случаях сухой кожи): кремы нужно накладывать не на ночь, а утром, после умывания. Излишек крема снять ваткой и припудрить кожу. Только в этих случаях крем может защитить кожу от вредных и внешних влияний.

Защитные кремы состоят в основном из жировой основы и цинка оксида или цинка стеарата. Ниже приведена рецептура (в %) этих кремов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.