Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация косметических препаратов






В зависимости от назначения и состава косметические средства разделяют на три основные группы: гигиеническая, врачебная и декоративная косметика.

Гигиеническая (профилактическая) косметика предназначается для оказания благотворного влияния на жизнедеятельность кожи, волос и предохранения от атмосферных и микробиологических влияний, предупреждения появления дефектов, поддержания кожи, волос и зубов в здоровом состоянии. Она подразделяется на несколько препаратов.

Для ухода за кожей. Для смягчения, защиты и «питания» кожи. Для освежения, дезинфекции кожи, остановки кровотечений при порезах во время бритья и маникюра (квасцовый камень, антисептические желе и уксус, туалетный уксус).

Для ухода за полостью рта. Зубные порошки. Зубные эликсиры. Зубные пасты.

Для ухода за волосами и волосистой частью головы. Для мытья волос: жидкие туалетные мыла, мыльные порошки, шампуни. Для удаления волос: мыльные кремы, палочки, порошки для бритья, депилатории. Для сохранения прически и оживления блеска волос: бриолины, репейное масло, фиксатуры, препараты л ля завивки и авивирования волос.

Для ухода за ногтями. Ногтевая вода, препараты для придания ногтям блеска, твердости, пасты, камни, порошки для полировки ногтей.

Для освежения воздуха и для ванн. Лесная вода, хвойный концентрат для ванн.

Врачебная косметика предназначается для устранения косметических дефектов, не требующих специального вмешательства врачей. Эта классификация была введена в 1935 г. и получила распространение во всем мире, однако в последнее время некоторые работники отечественной косметической промышленности выступают против названия «Врачебная косметика» на том основании, что промышленность будто не вырабатывает «чисто» врачебных средств косметики, поэтому ее называют «специальной» косметикой. Мы считаем, что все препараты, предназначенные для воздействия на дефекты кожи, нередко связанные с общим состоянием организма и представляющие собой истинные дерматологические заболевания (себорея, воспалительные процессы, нарушение функции сальных и потовых желез и др.), являются объектами не гигиенической, а врачебной или тоже специальной косметики.

Препараты врачебной косметики.

Для ухода за кожей. Препараты против веснушек, загара, пятен на коже, угрей, себореи, красноты, потливости.

Для ухода за волосами. Кремы и жидкости против себореи кожи головы, против перхоти и выпадения волос.

Декоративная косметика предназначается для украшения или изменения внешнего вида путем затушевывания и скрытия косметических недостатков (грим, цветная косметика).

Декоративная косметика делится на грим бытовой и театральный.

Бытовой включает группу маскирующих (гримировальных) средств, служащих, с одной стороны, для имитации естественного цвета кожи, волос и ногтей, а с другой — для того, чтобы скрыть те или иные недостатки или улучшить внешний вид.

К бытовому гриму могут быть отнесены пудры, румяна, краски для губ, волос, бровей, лаки для ногтей, тушь для ресниц, средства для завивки волос.

Косметические лекарственные формы можно классифицировать по агрегатному состоянию на жидкие (неводные растворы, эмульсии, суспензии, примочки), мягкие (мази, пасты, кремы), твердые (присыпки, зубные порошки, твердые карандаши), газообразные (аэрозоли).

Технология мазей, паст, присыпок, примочек, эмульсий, суспензий, неводных растворов рассмотрена выше в соответствующих главах учебника.

В связи с этим в данной главе подробно рассмотрены основные вопросы технологии кремов и лосьонов.

Технология аэрозолей, пластырей, лаков, мыл не приводится, так как это лекарственные формы заводского приготовления и рассматриваются в курсе технологии готовых лекарственных форм.

Аэрозоль. Дисперсная система, представляющая собой смесь газов, в которой взвешены твердые или жидкие частицы. Аэрозоль находится под давлением в специальном (аэрозольном) баллоне с клапанным устройством. Его применяют 2—3 раза в день путем распыления, производимого нажимом на распылительную головку после встряхивания баллона и снятия предохранительного клапана.

Аэрозоль удобен в употреблении. Его можно наносить на мокнущие и язвенные очаги, расположенные на коже и слизистых оболочках.

Клей. Цинк-желатиновый высыхающий клей применяют для лечения хронических незаживающих ран, язв. Цинк-желатиновые повязки изолируют пораженную кожу от внешних воздействий. Оказывая равномерное давление на ткани, клеевые повязки способствуют исчезновению отека, зуда, появлению грануляций.

Лак. Жидкость, которая после нанесения на кожу испаряется и быстро высыхает, образуя пленку, крепко фиксирующую лекарственные вещества на коже. Применяют для лечения ограниченных гиперкератотических и инфильтративных заболеваний кожи. Вследствие герметизации и давления, оказываемого на подлежащую кожу, лаки обеспечивают глубокое действие, ускоряют проникновение в кожу добавленных в них лекарств и рассасывание инфильтратов. Применяют лаки, нерастворимые в воде (коллодий) и растворимые (чистый ихтиол, эфирные и спиртовые настойки).

Мыла. Соединения жиров с основаниями. Моющее действие мыл основано на способности эмульгировать жиры и переводить их в растворимое в воде состояние. Под влиянием воды и мыла освобождается свободное основание, которое, эмульгируя жир рогового слоя, образует пену, механически уносит отмирающие клетки рогового слоя и вместе с ним грязь, пыль, микробы, секреты кожных желез — сало и пот. От содержания основания зависит мацерирующее действие мыла. Калийные мыла лучше очищают, но сильнее мацериру-ют и раздражают кожу.

В терапии кожных болезней мыла применяют для обезжиривания жирной кожи и волос, а также в качестве кератолитических средств.

Пластырь. Плотно «прилипающая» к коже мазь, покрытая непроницаемой материей. Пластырь может состоять только из липкой массы, размягчающейся при температуре тела и прилипающей к коже (например, липкий пластырь), или содержать в себе активно действующие лекарственные вещества.

Действие пластыря аналогично действию мазей, но вследствие большой герметизации он быстро мацерирует роговой слой, согревает кожу, вызывая выраженную гиперемию, способствует более глубокому проникновению лекарств, входящих в его состав. Пластырь обладает пластическим, активным рассасывающим действием.

Применяют при лечении хронических инфильтративных воспалительных процессов, ограниченного гиперкератоза, например мозолей.

 

КРЕМЫ

Общие сведения о кремах. Крем — самый распространенный и древний вид косметического средства. В течение нескольких столетий единственным кремом был так называемый кольдкрем (Cold-cream — холодные сливки), приготовлявшийся по прописи Галена из спермацета, воска белого пчелиного, масла миндального и воды. Кольдкрем по справедливости считался лучшим для своего времени охлаждающим средством для воспаленной от холода или жары кожи лица и рук.

Применение кольдкрема основано на смягчающем и успокаивающем действии жиров, сочетающемся с охлаждающим свойством воды, заключенной в жировой массе. Вода, испаряясь, отнимает от кожи тепло и этим ее охлаждает.

В настоящее время под словом «крем» подразумевают любую мазевую смесь, предназначенную для ухода за кожей лица, рук, головы, ногтями и имеющую приятный («косметический») вид.

Современные кремы делятся на несколько групп и в основном представляют собой душистые смеси различных жиров и жирообразных веществ, жидкие или густые эмульсии.

В косметологической промышленности существует классификация кремов на:

1. Жировые (неэмульсионные), кремообразное состояние которых зависит от входящих в их состав жиров, то есть собственно жиров и жироподобных веществ (вазелины, парфюмерное масло и др.), или сочетания тех или других.

2. Эмульсионные, кремообразное состояние которых зависит от входящих в их состав жиров и воды.

3. Безжировые — тонкодисперсные водные суспензии коллоидов (гидрозолей, желе), жирных кислот или восков, такие кремы совсем или почти совсем не содержат жиров.

По назначению кремы подразделяются на гигиенические (профилактические), предохраняющие кожу от воздействия ветра, сырости, солнечных лучей для питания кожи и стимулирования кожной деятельности, и лечебные (специальные) — против веснушек, загара, пятен, себореи, красноты и пота.

Все перечисленные кремы, в зависимости от назначения, могут содержать или не содержать дезодорирующие вещества группы антисептиков (гексахлорофен, дихлофен и др.), светозащитные вещества, предназначенные для защиты кожных покровов от вредного воздействия УФ-лучей (этиловый эфир /г-аминобензойной кислоты, бензиловые эфиры салициловой кислоты, амиловый эфир коричной кислоты), консерванты (метиловый, пропиловый, этиловый эфир /г-оксибензойной кислоты, бензойная кислота, гермаль, вантол и др.), антиоксиданты (лимонная, аскорбиновая кислоты, бутилокситолу-ол, бутилоксианизол и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.