Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ветеринарных лекарственных форм






Анатомо-физиологические особенности организма животных, обусловившие в свое время становление ветеринарии, в современных условиях дают основание самостоятельному развитию специальной отрасли фармацевтической науки — ветеринарной фармации. В задачи ветеринарии входит предупреждение заболеваний сельскохозяйственных животных и оказание заболевшим животным своевременной лечебной помощи. В выполнении этих задач важную роль играет своевременное обеспечение ветеринарных учреждений необходимыми лекарствами.

Для лечения птиц и домашних животных лекарства готовят специальные ветеринарные аптеки, которые есть при разных ветеринарных лечебных учреждениях (лечебницах, поликлиниках, зооветеринарных участках, специализированных ветучреждениях). Кроме этого, лекарства для животных по рецептам ветеринарных врачей должны отпускаться из аптек системы Министерства здравоохранения, поэтому провизору необходимо иметь соответствующие знания и в области технологии ветеринарных лекарств.

Приготовление, хранение и отпуск лекарств для ветеринарной практики проводится в соответствии с требованиями, указанными в ГФ X.

В ГФ X введены отдельные лекарственные средства со специальным назначением только для ветеринарной практики (praeparata ad usum veterinarium).

Кроме того, отдельные лекарственные вещества, которые почти не применяются в обычной рецептуре, часто используются в ветеринарии (например, корневище и настойка чемерицы, семена сабадилы, ареколин и др.). Семена укропа, тмина, аниса, корень татарского зелья (аира), можжевеловые ягоды предназначаются как молокообра-зующие средства; трехсернистая сурьма применяется в виде болюсов, кашек и порошков как отхаркивающее средство; железа закисного сульфат в виде растворов — как вяжущее средство при поносах; че-тыреххлористый углерод в желатиновых капсулах — противоглистное средство; хлоралгидрат в виде клизм — для усыпления коней и крупного рогатого скота при кастрациях; стрихнина нитрат применяют для лечения, а также в тех случаях, когда нужно умертвить животное, и др.

В настоящее время в ветеринарной практике достаточно широко применяются антибиотики и химиотерапевтические препараты, вакцины, сыворотки, диагностические препараты, витамины, фитонциды, пчелиный мед, обезболивающие, снотворные, эндокринные препараты и т. д.

Рецепты на ветеринарные лекарственные формы выписывают ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры по общим правилам прописывания рецептов. В рецепте обязательно должны быть сведения о больном животном: вид, кличка (или для мелких животных номер), для молодых животных возраст, название учреждения (или фамилия собственника), которому принадлежит животное.

Лекарственные формы, которые готовятся для ветеринарии, в основном такие же, как и для медицинских целей (порошки, микстуры, глазные капли и примочки, мази, пилюли, сборы, эмульсии и т. д.). Предназначаются они для наружного и внутреннего применения, для инъекций (подкожные, внутримышечные и внутривенные). Правила приготовления и отпуска лекарственных форм по рецептам врачей должны быть такими же, как и по рецептам медицинских врачей. Наша фармакопея не дает в этом отношении никакого различия и не оговаривает этого ни в одной из общих и специальных статей. Применяемые только в ветеринарной практике лекарственные средства помечаются «ad usum veterinarium», например, мазь шпанских мух.

Ветеринарная рецептура имеет следующие особенности:

1. Применяются отдельные лекарственные формы и лекарственные средства, которые уже не используются в медицинской практике или применяются в ней чрезвычайно редко, например, гранулы, болюсы и кашки.

2. Объем и масса лекарственных форм зависят от вида животного, откормленности и строения его органов, например, для коров глобули могут быть массой 20, 0—30, 0 г, дозированные порошки до 100, 0 г, жидкие лекарства отпускаются литрами, а гранулы для птиц по 0, 05 г и т. д.

З.При выборе вкусового средства нужно обращать внимание на то, что различные животные отдают предпочтение разным специям: собаки и свиньи любят сладкое, овцы и кони — соленое, козы и крупные рогатый скот — горькое. Следует также иметь в виду и свойства отдельных веществ, например, неприятный вкус фенола маскируется эфирными маслами, а некоторые вспомогательные вещества могут быть и вкусовыми, например, fructus Juniperi.

4. Дозировка ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств зависит от вида животного, живого веса, пола и возраста животного.

В ГФ X приводится таблица высших разовых доз ядовитых, сильнодействующих и широко применяемых в ветеринарии лекарственных средств для взрослых животных. Высшие дозы ядовитых и сильнодействующих средств для изможденных животных, а также для самок во второй стадии беременности уменьшают на 1/2.

Учитывая сказанное, правильнее вычислять дозу лекарственных средств для отдельных видов животных на 1 кг живого их веса. Если дозу для коня (живой вес 400 кг) принять за единицу, то дозы большинства лекарственных средств устанавливаются в соотношениях, приведенных в таблице.

Животные Живой вес, кг Дозы
Крупный рогатый скот 300-350 1-1/5
Ослы 150-200 1/3-1/2
Овцы 32-50 1/5-1/6
Свиньи   1/5-1/8
Собаки 10-12 1/10-1/16
Коты 2-2, 5 1/20-1/32
Птицы   1/20-1/40

 

Такое вычисление доз лекарственных средств только ориентировочное и относится далеко не ко всем средствам, потому что животные разных видов имеют неодинаковую восприимчивость к отдельным лекарственным средствам.

Например, крупный рогатый скот крайне чувствителен к каломели, в то время как у свиней чувствительность к этому средству понижена. Кошки очень чувствительны к сердечным гликозидам, настойке валерьяны, фенилсалицилату, фенолу и мало чувствительны к апоморфину. Птицы весьма чувствительны к натрия хлориду и мало чувствительны к стрихнину и т. д.

Сила действия лекарственного вещества в одной и той же дозе бывает различна в зависимости от возраста животного; старые и молодые животные более чувствительны к токсическому влиянию, чем животные среднего возраста.

Считают, что лошадь и жвачные животные вполне развиты на 3— 4 году жизни, а свинья — на 2—3 году.

Для лошадей и крупного рогатого скота разного возраста дозы веществ ориентировочно устанавливают в следующих соотношениях:

 

Крупный рогатый скот Лошадь

от 3 до 8 лет 1 от 3 до 12 лет 1

от 8 до 12 лет ¾ от 12 до 20 лет 3/4

от 13 до 15 лет ½ от 20 до 25 лет 1/2

от 1 до 2 лет ¼ от 1 до 2 лет 1/12

 

Теленок Жеребенок

от 4 до 8 месяцев 1/8 от 1 до 6 месяцев 1/24

от 1 до 4 месяцев 1/16

 

В зависимости от путей введения лекарственных веществ дозы их устанавливаются примерно в следующих соотношениях:

 

Орально 1 Внутримышечно 1/3—1/4

Ректально 1, 5—2 Внутривенно 1/4

Подкожно 1/3—1/2 Интратрахейно ¼

 

В таблице приведены для каждого животного две дозы: первая, наиболее часто применяемая, — минимальная, вторая — максимально допустимая. Дозы эти указаны для самок, для самцов они выше на

10—25%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.